29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Агитировали за Путина": в Латвии ликвидируют Республиканское общество ветеранов

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 20:25, 13 апреля, 2020


В ноябре этого года 1900 членов Республиканского общества ветеранов собирались отметить 25–летие работы. Вместо этого власти Латвии в судебном порядке ликвидируют многочисленную организацию.


Источник: LETA

"У суда нет основания оспаривать…"

3 апреля в суде Видземского предместья Риги было вынесено решение удовлетворить иск Службы государственных доходов — и прекратить деятельность Республиканского общества ветеранов (РОВ), зарегистрированного по ул. Смилшу, 16. Кроме того, в пользу государства судья И. Дзенис постановил взыскать 70 евро судебной пошлины и 11,23 евро судебных издержек.

Мотивацией для такого решения были названы проверки СГД, проведенные в Обществе в ноябре–декабре 2018 года, в ходе коих были выявлены: нарушение "соблюдения условий ведения бухгалтерии", предусмотренное статьей 166–6 Кодекса административных нарушений ЛР; непредоставление информации по администрированию налогов, предусмотренное ст. 159–6; уклонение от уплаты налогов и причисленных к ним платежей, по ст. 159; несоблюдение регистрации структурных подразделений в СГД, по ст. 165–2; несоблюдение кассового учета по ст. 155–2.

СГД не устроило отсутствие финансовой документации по 19 из 22 отделений РОВ. "Одновременно должностные лица общества были информированы, что в соответствии со статьей 248–1 Латвийского административно–процессуального кодекса, в случае неявки протокол административного нарушения будет оформлен без их присутствия". Вместе с тем, в судебном решении указано, что в ходе разбирательства административного дела коммуникация с РОВ осуществлялась, и зампред правления Республиканского общества ветеранов Валентин Герасименко "признал нарушения, констатированные во время тематической проверки". Так, он "пояснил, что помещения по ул. Кауняс, 7–8в, в Даугавпилсе, были использованы как место собраний, и не успели как место ведения хозяйственной деятельности зарегистрировать в СГД в силу недостатка времени".

Суд, однако, констатировал: "После отправки Истцом предупреждения (30 января 2019 года) Ответчик не представил Истцу все требуемые документы, в результате Истец обоснованно представил в суд заявку о прекращении деятельности общества…" Как гласит далее решение Фемиды, "у суда нет основания оспаривать констатированное в акте тематической проверки, и суд признает, что упомянутое есть достаточное основание для прекращения деятельности общества".

Счет обнулили

Как рассказал газете "СЕГОДНЯ" председатель РОВ, полковник в отставке Владимир Сергеевич Норвинд, при рассмотрении дела в суде наличествовали и привнесенные политические акценты. Так, адвокат СГД заявила, что военные пенсионеры "наносят вред государству и занимались поддержкой выбора президента России Путина".

— Мы не агитировали, а организовали транспорт для доставки ветеранов в консульский отдел посольства России, где проходили выборы, — возражает глава РОВ. В марте 2019 года, между прочим, Норвинд и Герасименко заплатили по 500 евро штрафа, как должностные лица Общества.

— Нас обвинили в отсутствии отчетов региональных организаций — но затребовали их у нас летом, когда люди отдыхали. Нам вменили также платеж 3900 евро за 2017 год. Мы платили в рассрочку — два месяца. Но потом выяснилось, что нас определили в "крупные должники", и деньги — всего 9700 евро — просто сняли со счетов — у нас остался даже минус 11 евро!

Бывший начальник отдела культуры штаба ПриБВО В. С. Норвинд решением суда назначен ликвидатором РОВ. Однако удостоенный в 2007 году российского ордена Дружбы полковник в отставке готовится к продолжению рассмотрения, до 20 апреля решение суда будет опротестовано.

"Это предвзятое отношение, с целью ликвидировать наше Общество", — считает В. Норвинд. Ко всему прочему, новую структуру ветеранам задействововать будет затруднительно: бывшие руководители не смогут ее возглавить, да и с открытием счета в банке возникнут трудности…

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

ЧП и криминал Полиция усилит контроль за порядком во время пасхальных выходных

Во время пасхальных выходных, с пятницы по понедельник, 1 апреля, Государственная полиция усилит контроль за общественным порядком и безопасностью на автодорогах, сообщили агентству LETA в полиции.

ЧП и криминал ЧП в рижском SEB: мужчина начал истереть и уничтожать имущество банка

Некий мужчина, не сумев договориться с сотрудниками банка, громко и настойчиво начал выражать свое недовольство. Чтобы разрядить тревожную ситуацию, сотрудники филиала обратились за помощью в полицию, передает Degpunkta.

ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым

В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.

ЧП и криминал Суд в Риге приговорил внука к 18 годам тюрьмы за убийство своего деда

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда.

Читайте еще

Наша Латвия Ничто не забыто: голоса ушедшего поколения Латвии
Когда–то в Даугавпилсе существовала мощная ветеранская организация. Седые, но еще полные жизни люди в пиджаках, увешанных боевыми наградами, ежегодно 9 мая колонной шествовали по городу, встречаемые почтительными взглядами горожан. Увы, годы берут свое — и за последнее время ветеранов в Даугавпилсе почти уже не осталось. Хотелось бы рассказать о троих ветеранах, которых с нами уже нет.
Наша Латвия Свидетель истории Латвии: «Многие были недовольны властью Улманиса»
Якову Мееровичу Поляку, ветерану 130–го Латышского стрелкового корпуса, 11 октября исполняется 95 лет. Этого человека с полным правом можно назвать свидетелем истории.
Lifenews 100-летний ветеран Второй мировой возглавил музыкальный хит-парад
На вершине музыкального чарта оказался ветеран Второй мировой войны, который через несколько недель отметит 100-летие. Он спел для врачей, которые пытаются победить коронавирус.
В мире Американский ветеран сравнил COVID-19 со Второй мировой
Пандемия коронавируса показывает, что Россия и США, совместно воевавшие против нацистской Германии, должны возобновить союзнические отношения, отказавшись от конфронтации, заявил РИА Новости американский ветеран Второй мировой войны 94-летний полковник Фрэнк Кон.