29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Правительство Латвии упрекнули в слишком щедрой поддержке бизнесу

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 14:09, 18 мая, 2020 5


Совет по фискальной дисциплине (СФД) предупреждает правительство о фискальных рисках кризиса, вызванного пандемией "Covid-19", в том числе о неравномерном распределении рисков между правительством и предпринимателями. Об этом говорится в третьем мониторинговом сообщении СФД о влиянии "Сovid-19" на экономику и фискальную ситуацию.


Источник: LETA

По расчетам СФД, общее влияние кризисных мер поддержки на государственный бюджет составит 4,7% от внутреннего валового продукта (ВВП).

Один из фискальных рисков - неравномерное распределение рисков между государством, с одной стороны, и предпринимателями и жителями, с другой стороны. Наглядный пример этого дисбаланса - обсуждающиеся сейчас 25-летние гарантии для крупных предприятий.

Еще одним риском является вторая вспышка "Covid-19", которая снова потребует ресурсов и увеличит государственный долг.

По мнению СФД, долгосрочные программы поддержки могут вызвать существенное увеличение государственного долга и повлиять на финансовую стабильность государства.

По прогнозам, падение ВВП в первом квартале может быть меньше, чем предполагалось ранее - не 3,3%, а 2,9%, однако во втором квартале прогнозируется спад на 10,9%. Настроение предпринимателей очень мрачное как в Латвии, так и в странах, которые являются ее торговыми партнерами. По доступным данным, экономическая ситуация продолжает ухудшаться.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Читайте еще

Политика В случае часа «Х» государство может забрать у вас всё – дом, машину, электронику
Хотя сейчас в Латвии мирная жизнь, ужасы войны от нас не так далеко. Невольно люди задаются вопросом, что у меня отнимут, если здесь начнется война? Безопасно ли хранить деньги на счетах, будет ли разрушен мой дом, после чего за него придется и дальше платить ипотеку, или будет забрана единственная машина? Журналисты TV3 обратились в Министерство обороны, чтобы узнать ответы на все вопросы.
Наша Латвия Что будут делать жители Латвии в случае кризисной ситуации?
В случае кризиса 47% людей остановились бы у родственников или друзей, а 5% отказались бы эвакуироваться из дома, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Государственной пожарно-спасательной службой (ГПСС).
Бизнес Экономист: все самое трудное для Латвии уже позади
82% жителей Латвии заявили, что, по их мнению, в настоящее время государство переживает экономический кризис, свидетельствует опрос "Luminor Bank".
Наша Латвия Эксперт назал демографические тренды Латвии «очень беспокоящими»
«Латвия — бездетная республика», - под таким заголовком в Dienas Bizness Юрис Пайдерс обозревает демографические тренды страны.