25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Водители и строители: в Латвию прибыли тысячи гастарбайтеров из экс-СССР

Размер текста Aa Aa
Бизнес
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:05, 8 октября, 2020 35


В Латвии даже в годину Covid–19 имеются вакансии, заполняемые за счет импорта трудовых ресурсов. Как сообщил эксперт Министерства экономики Нормундс Озолс депутатам комиссии сейма, сохраняется около 25% незанятых рабочих мест. Об этом пишет латвийская газета "СЕГОДНЯ".


Источник: Иллюстративное фото

Даже с учетом коронавируса латвийская статистика по въезду в нашу страну иностранных трудящихся выглядит вполне достойно. За первые 9 месяцев 2020 года показатели в 8636 человек превосходят весь 2017 год — 7688. Так или иначе за три квартала в ЛР прибыло 3443 работника сферы наземного транспорта, 743 строителя, 722 программиста… Кстати, последних во всем 2019 году было — 1121. Так что ковид на айтишников повлиял не критично.

Расклад по государствам: Украина (3735), Белоруссия (1403), Россия (1141), Узбекистан (1141), Индия (226), Грузия (191).

Едут в основном крепкие мужчины

В целом же на 1 октября в Латвии действующие разрешения на работу имеют 9857 граждан "третьих" государств — не входящих в ЕС. Не факт, конечно, что все они физически находятся в стране. Но статистика впечатляющая: 71 отрасль, 656 профессий, 75 государств!

Поражает и гендерная диспропорция: на 9009 мужчин приходится только 849 женщин. Тотально доминирует сфера наземного транспорта — в ней работает 41% трудовых мигрантов. Затем все относительно ровно и не превышает 8% от общего объема — программирование, строительство, питание, производство, ремонт оборудования.

Что любопытно — 284 иностранца в ЛР имеют разрешение на работу… в сфере трудоустройства. То есть среда гастарбайтеров самовоспроизводится. Майра Розе, замдиректора Управления гражданства и миграции, отметила, что ряд фирм сдает иностранную рабочую силу в наем. Что же до УДГМ, то проверка соответствия договоров о работе, условий, зарплаты, ведется оперативно — за 5 дней, после чего иностранец может просить о годовой рабочей визе.

— Следует принимать во внимание, что в ряде отраслей нужда по–прежнему есть, — сказал Н. Озолс. В минэкономики рассчитывают, однако, на структурные перемены, когда нужда в неквалифицированной рабочей силе начнет падать (интересно — за счет чего бы, ведь массовый завоз роботов в ЛР не просматривается?) — и на первое место выйдет занятость с высокой добавленной стоимостью.

Что же касается водителей грузового автотранспорта, которых в массе своей импортируют латвийские бизнесмены, то, по мнению Н. Озолса, это связано с недостаточной подготовкой по данной профессии латвийской образовательной системой. Однако по большей части эти гастарбайтеры незаметны — ибо все время в разъездах.

Белорусский инвестор на подходе?

Заместитель директора Латвийского агентства инвестиций и развития Рейнис Азис работает с иностранцами другого пошиба — теми, кто желает инвестировать в нашу страну. Здесь новая тенденция — вслед за лидерами скандинавами пришли белорусы. 16 предприятий высоких технологий готовы развернуть в Риге и других городах около 1000 рабочих мест.

— Нужно понять, что государственное управление, аппарат, рабочие места не создают, — несколько двусмысленно сказал Р. Азис. Имея в виду, вероятно, что правительство в ЛР никогда не развивало народное хозяйство прямым участием — хотя для управленцев вакансии всегда находились…

Вот и сейчас вокруг каждого белорусского бизнесмена будут шустрить несколько местных чиновников. Так, Агентство вместе с Управлением гражданства и миграции формирует пакетное предложение для виртуальных (пока) белорусов — причем даже на иностранных языках! "Можно образовать отдельное структурное подразделение, чтобы квалифицировать эти предприятия".

Директор Консульского департамента МИД Гуна Япиня отметила, что визовые заявки от белорусских предпринимателей в ЛР можно подавать не только в нашем посольстве и визовом центре, но и в иных европейских государствах. Их обрабатывают в приоритетном порядке, за день. По этой линии "на данный момент обратилось 28 лиц". Г. Япиня признала: "Мы готовились к большему притоку".

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (35)



Статьи по теме

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Читайте еще

Наша Латвия Битва за руки и мозги: есть ли у Латвии шансы на успех?
Работодатели ждут, когда латвийские власти начнут решать проблему острой нехватки работников.
Наша Латвия Появилась новая страна, высасывающая латвйиских гастарбайтеров
Все более популярным местом для зарабатывания денег за пределами Латвии становятся Нидерланды. Об этом свидетельствует число консультаций, проведенных Государственным агентством занятости, создание специализированных бюро найма на работу в Риге для отправки в Нидерланды и распространение услуг пассажирских перевозок на микроавтобусах в эту страну, сообщает программа ZIŅneši на канале 360TV.
Наша Латвия В Латвии занялись транзитом гастарбайтеров. Экс-министр взволнована
Между тем, сам латвийский бизнес страдает от нехватки рабочей силы.
Политика Рынок труда Латвии придется открыть для гастарбайтеров — министр
Латвийский рынок труда придется открыть для иностранных рабочих, так как в нашей стране наблюдается нехватка рабочих рук, сказал сегодня утром в интервью телеканалу TV3 министр благосостояния Улдис Аугулис (СЗК), пишет ЛЕТА.