29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жителей Латвии ждет «шокирующий» рост цен на еду

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 15:30, 20 сентября, 2021


В ближайшие два месяца цены на хлеб и мучные изделия могут вырасти примерно на 10% по сравнению с прошлым годом, сообщила агентству ЛЕТА исполнительный директор Латвийского общества хлебопеков Гунта Дука.


Источник: LETA

Она объяснила, что в настоящее время хлебопекарные предприятия еще используют прошлогоднюю муку, а цены на нее в этом году уже выросли примерно на 30-36% в зависимости от сорта зерна. "Наиболее заметно поднялись цены на пеклеванную и дробленую ржаную муку - на 35% и 36% соответственно", - прокомментировала Дука.

По словам исполнительного директора общества, подорожание хлеба и мучных изделий объясняется снижением урожая в этом году, особенностями приготовления каждого продукта, а также стоимостью другого необходимого сырья, в том числе рапсового масла, маргарина, семечек, орехов и др. Кроме того, на стоимость продукции будут влиять энергоресурсы - цены на электричество, газ и топливо.

Скажутся на уровне цен и затраты на рабочую силу, поскольку, как подчеркнула Дука, в настоящее время в пищевой промышленности наблюдается нехватка работников, и для их удержания или привлечения также придется повысить расходы.

Руководитель Центра содействия развитию сельскохозяйственного рынка Ингуна Гулбе ранее сообщила ЛЕТА, что с учетом объявленного масштабного роста цен на газ и электроэнергию, планируемого увеличения затрат на рабочую силу и других обстоятельств в дальнейшем следует ожидать не умеренного, а сравнительно быстрого и шокирующего роста цен на продукты питания.

Гулбе отметила, что в мире поднялись цены на крупы, масло и сахар, которые являются сырьем для производства многих продуктов питания. Также подорожали топливо и транспортные перевозки, что уже отразилось на ценниках на полках магазинов.

Кроме того, в этом году был собран недостаточный урожай зерновых из-за погодных условий, в том числе сильной жары.

Руководитель отдела растениеводства Латвийского сельскохозяйственного консультационного и учебного центра (ЛСКУЦ) Оскар Балодис в разговоре с агентством ЛЕТА предположил, что урожай озимой пшеницы и озимого рапса будет примерно на 20% ниже, чем в прошлом году, а урожай озимой ржи снизится на 10%. Снижение летнего урожая по сравнению с 2020 годом, по оценке специалистов ЛСКУЦ, может составить от 25% до 40%.

Латвийское общество хлебопеков зарегистрировано в 1993 году. Одна из его целей - объединение производителей хлеба и поставщиков сырья с целью развития хлебной промышленности путем решения общих проблем и представительства общих интересов. В настоящее время общество представлено 16 латвийскими предприятиями по выпечке хлеба.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (-1)



Статьи по теме

Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы

В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы

Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета

Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.

Бизнес Железнодорожники готовят сертификацию поездов для маршрута Тарту-Рига

Эстонское железнодорожное предприятие "Elron" подписало соглашение с латвийской компанией "Baltijas Sertifikacijas Centrs", которая начнет подготовку к сертификации пассажирских поездов "Stadler Flirt" для курсирования на латвийских железных дорогах.

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Читайте еще

Наша Латвия Огромные очереди в рижском «Maxima»; что происходит? (+ВИДЕО)
Судя по всему, супермаркет «Maxima» нашел новый способ привлечения клиентов.
Наша Латвия «В «Rimi» ни ногой!» - народ негодует от увиденного в магазине
В латвийском сегменте социальных сетей решили сравнить цены в различных магазинах страны
Наша Латвия Почему лекарства, произведенные в Латвии, у нас дороже, чем в соседних странах?
Почему лекарства, произведенные в Латвии, здесь дороже, чем в соседних странах? Ответ на этот мучающий многих жителей вопрос дал в программе «Человек дня с Велтой Пуриней» министр здравоохранения Хосам Абу Мери.
Наша Латвия В Латвии дорожают билеты в музей
Музеи оказались заложниками общей ситуации: выросли цены на коммунальные услуги, заработную плату, затраты на управление зданиями. И во–вторых: туристов стало меньше.