24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Война подрезала крылья: в Латвии заканчиваются запчасти для самолетов

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 11:35, 23 августа, 2022


Война России против Украины очень усложнила все цепочки поставок, на которые уже повлияли ограничения из-за "Covid-19", поэтому авиационная отрасль в настоящее время испытывает огромный дефицит запчастей, отмечает Денис Жилкин, операционный руководитель авиакомпании "SmartLynx Airlines".


Источник: LETA

Эта проблема была актуальна еще задолго до начала войны, а сейчас борьба за детали ожесточеннее, чем когда-либо ранее, говорит Жилкин, добавляя, что сегодня на каждую из доступных запчастей претендуют до десяти авиакомпаний. Запасы запчастей иссякают, и доступные на рынке детали получают те авиакомпании, которые могут предложить поставщику более высокую цену или более выгодные условия договора. По мнению операционного руководителя "SmartLynx Airlines", эта проблема в отрасли будет актуальна еще как минимум два-три года.

В настоящее время авиация сталкивается также с резким ростом цен на топливо и нехваткой персонала. Еще недавно отрасль довольно оптимистично ждала конца пандемии, но последствия оказались тяжелее, чем ожидалось. "Также были проведены различные подготовительные работы, так как спрос обещал быть высоким, но никто не ожидал такого удара, какой нанесла российская агрессия против Украины, создав новые и усугубив имеющиеся проблемы. Латвия и другие страны Балтии по сравнению с крупными европейскими городами находятся в довольно безопасной зоне, способны оперативно реагировать и решать проблемы. Тем не менее ждать быстрых решений в отрасли было бы наивно, и для восстановления авиации может потребоваться по крайней мере еще пара лет", - говорит Жилкин. (Dienas Bizness)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Бизнес Подавляющее большинство компаний в Латвии хотят снижения налогов на рабочую силу

Самый эффективный способ, с помощью которого правительство помогло бы латвийскому бизнесу повысить конкурентоспособность на экспортных рынках - это снижение налогов на труд. Таково самое популярное мнение в деловой среде Латвии, и с этим согласны 83,4% представителей компаний, участвовавших в опросе Jumis Pro.

Бизнес Внезапно: Швейцария разблокировала связанные с Россией активы

Власти Швейцарии в 2023 году разблокировали связанные с РФ активы на 290 миллионов швейцарских франков (около 318 миллионов долларов) в 2023 году из-за снятия санкций Евросоюза с ряда лиц и уточнения происхождения некоторых средств, сообщают СМИ со ссылкой на заявление властей страны.

Бизнес Крупная финская компания переводит свой бизнес из Литвы в Латвию

Международная группа по производству хлебобулочных и кондитерских изделий Fazer финского капитала рассматривает возможность объединения пекарен в странах Балтии в одно подразделение - оно будет работать в латвийском городе Огре - и закрытие пекарни Gardesis в Каунасе, сообщила во вторник пресс-служба Fazer.

Читайте еще

Техно Летающие гробы? Инженер компании Boeing предупредил о катастрофах самолетов
Сотни людей могут погибнуть, если Boeing не решит проблемы с качеством своих самолетов.
Техно Замена Конкорду и Ту-144: частный самолет готов к сверхзвуковому полёту (ВИДЕО)
Стартап Boom Supersonic сообщил, что Федеральное управление гражданской авиации (FAA) выдало разрешение на первый полёт демонстратора XB-1 с превышением скорости звука. Полёт состоится на базе ВВС США «Эдвардс» по двум утверждённым коридорам.
В мире «‎Чтобы они в принципе боялись летать»: как Украина парализует ВВС РФ (ВИДЕО)
Западные эксперты считают: в возможностях Киева наносить удары наступил серьезный сдвиг.
Бизнес Как турецкий воздушный дикаунтер разбился о санкции ЕС (ВИДЕО)
Компания осуществляла рейсы из Турции в Россию, а также Германию, Швейцарию, Грецию, Северную Македонию.