18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Адвокат о презумпции невиновности: в Латвии человека прессуют с первой же минты

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 10:50, 29 ноября, 2019 5


В Латвии пытаются нарушить один из основополагающих принципов уголовного судопроизводства, считает присяжный адвокат Дмитрий Скачков, говоря по поводу вопроса о презумпции невиновности, пишет Mixnews.lv.



«Если говорить глобально, то происходит превращение Латвии в полицейское государство. Хотя мы от этого сомнительного идеала не очень далеко и ушли за 30 лет. Мы сейчас возвращаемся туда, от чего уходили после распада в СССР. Приближаемся к худшему положению дел. Система очень красиво себя позиционирует, называя себя демократической, но демократическое содержание закона выхолащивается напрочь. Это демонстрируют новые поправки к закону», – сказал адвокат в эфире радио Baltkom.

Он отметил, что эти поправки сейчас преподносятся так, словно они не ограничивают никаких прав человека.

«На словах авторы инициативы говорят, что некоем образом обязанность человека, у которого есть право на защиту, давать правдивые показания не ограничивает его право хранить молчание. Но если мы смотрим на практику, то по сути человек принужден именно давать показания против себя самого. Правдивые показания – это признание тех фактов, которые имели место быть. Следовательно, если человек виновен, он давая только правдивые показания, обязан эту вину сразу признать. Он не имеет право молчать, он обязан рассказывать все в полном объеме. Но надо помнить, что правдивость или неправдивость показаний — это всегда вопрос интерпретации», – пояснил Скачков.

При этом он подчеркнул, что в Латвии очень ярко выражена обвинительная тенденция.

“Человека в Латвии начинают прессовать сразу, с того самого момента, как только он приглашен в полицию. Его априори считают виноватым, потому что полиция им занялась. И суды, как правило, обвиняемым в преступлениях не верят. Соответственно почти всегда можно наблюдать не реабилитирующий исход дела. Более того, теперь обвиняемый еще несет ответственность за те показания, который он дал, если вдруг суд посчитает их неправдивыми. Это колоссальное давление на человека. Это принуждение давать показания против себя. Вся другая красивая болтовня об этих поправках к закону к реальности отношения не имеет», – заключил адвокат.

На данный момент любое лицо, причастное к уголовному процессу, имеет право на защиту и что презумпция невиновности применяется на всех этапах уголовного процесса, то есть с момента, когда лицо становится подозреваемым или обвиняемым, до момента, когда его вина в совершении преступного деяния констатирована в установленном законом порядке.

Сейм принял в первом чтении поправки к Закону об уголовном процессе, которые устанавливают, что в обязанности задержанного входит «дача правдивых показаний, если лицо использует право свидетельствовать».

Ряд адвокатов Латвии высказали свое недовольство этой прошедшей в Сейм инициативой. На портале Pietiek.com размещено их обращение к Эгилу Левитсу, в котором адвокаты просят президента использовать свои предусмотренные Конституцией полномочия, чтобы такие поправки к закону никогда не были приняты.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Для недвижимости в Латвии предлагают две кадастровые стоимости: зачем?

Вопрос о резком повышении кадастровой стоимости, от которой считаются налоги, затрагивает абсолютно всех в Латвии. Ведь платежи для многих латвийцев могут стать неподъемными.

Наша Латвия Подготовлено 15 сценариев изменений налогов на рабочую силу

На основании мнений и предложений, озвученных на собраниях группы по координации улучшений в налоговой политике, подготовлена оценка текущих расходов на рабочую силу и предложено 15 потенциальных сценариев возможных изменений в системе налогов на рабочую силу, сообщили агентству ЛЕТА представители Министерства финансов.

Наша Латвия Синоптики уточнили прогноз погоды на четверг в Латвии

Многие латвийцы ждут теплой и солнечной погоды в апреле — но, у погоды свои планы. Их на ближайшее время озвучили синоптики.

Наша Латвия С улицы Пернавас в Риге изгонят грузовики

В Риге на ул. Пернавас осенью этого года будет введен ранее запланированный запрет на транзитное движение грузового транспорта.

Читайте еще

Бизнес Мировые цены на нефть упали
Стоимость фьючерсных контрактов на поставки нефти эталонной североморской марки Brent в ходе торгов 17 апреля на лондонской бирже ICE опустилась ниже отметки в 88 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные площадки.
Бизнес Tesla предложила повторно выплатить Маску миллиарды долларов
Tesla предложила повторно одобрить выплату Маску вознаграждения в $ 56 млрд.
Lifenews Найдено неожиданное объяснение пенисам в кабинете Дурова
Стулья с пенисами и пиками в кабинете бизнесмена Павла Дурова означают, что он не реализован как мужчина. Объяснение необычным предметам мебели нашла эксперт по фэншуй и экстрасенс Кристина Ольховая.
Дом и сад Федул Ветреник: что нужно сделать 18 апреля, чтобы сохранить удачу и счастье
18 апреля в православных храмах чествуют мучеников Феодула и Агафопода, живших в III–IV веках. В народном календаре – Федул Ветреник. Наши предки в это время мыли окна и впускали в дом ветер, чтобы он очистил помещение от темных сил и неприятностей.