19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минобороны Латвии захотело себе военную ветку от Rail Balticа (ДОПОЛНЕНО)

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 11:30, 25 июня, 2020 22


Министерство обороны планирует добиться строительства ветки железнодорожной магистрали "Rail Balticа" к Адажской военной базе.


Источник: LETA

В новом проекте концепции государственной обороны говорится, что Латвия несет ответственность за прием союзников в мирное и кризисное время, обеспечивая их необходимыми ресурсами, инфраструктурой, территориями, организуя их перемещение и приоритетный доступ к аэропортам, портам и дорогам страны.

"Поэтому новые инфраструктурные проекты, как, например, "Rail Baltica", нужно приспособить и к военным нуждам, в том числе построив ветку на Адажскую военную базу", - говорится в концепции.

В настоящее время ближайшая к военной базе железнодорожная станция - это Гаркалне, которая находится на расстоянии примерно 10 км от базы. Минобороны и "RB Rail" рассматривают варианты трассы, чтобы по возможности не затронуть жилые районы. Вопрос о финансировании и затратах будет решаться в будущем, заявили в Министерстве обороны.

В настоящее время на базе в Адажи дислоцируются не только подразделения Национальных вооруженных сил, но и боевая группа НАТО с бронетехникой.

ДОПОЛНЕНО: железная дорога европейского стандарта "Rail Baltica", которая соединит балтийские страны, повысит и военную мобильность, заявил командующий штабом Объединенных сил НАТО в Брюнсюме (Нидерланды) генерал Йорг Фолльмер.

"Это не военный, а гражданский проект, однако он полезен в обеих целях. В этой ситуации выигрывают обе стороны - это хорошо и для экономики, и для вооруженных сил", - заявил в четверг высокопоставленный офицер НАТО, находящийся с визитом в Литве.

Фолльмер также выделил проект "Rail Baltica" как основополагающий в балтийских странах с точки зрения повышения военной мобильности в регионе.

Командующий штабом НАТО отметил, что страны должны делать больше для адаптации инфраструктуры к военным передвижениям. "Мы немало сделали в инфраструктурной сфере стран, однако все вместе, все страны должны сделать еще больше. Это решается не только с Литвой, но и с другими странами в этом регионе", - сказал Фолльмер.

Он подчеркнул, что для передвижения военных должны быть адаптированы и железные дороги, и автомагистрали, а также воздушные и морские порты, однако вопрос реализации конкретных проектов - национальное решение.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (22)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Застряли на переезде: что будет с Rail Baltica, не смог объяснить и министр
Не то чтобы народ нашей республики так уж горел желанием отправиться в Вильнюс или Таллин по стальной магистрали европейской колеи – подавляющее большинство предпочло бы синицу в руке, вроде адекватных цен на коммунальные услуги и доступного здравоохранения. Но если уж начали строить многомиллиардную железную дорогу, то хотелось бы, чтобы ее провели и через нашу столицу, и через аэропорт «Рига».
Бизнес Линию «Rail Baltica» через всю Ригу не удастся построить даже к 2030 году
Даже при самом позитивном сценарии железнодорожная линия "Rail Baltica" европейской колеи не может быть проложена через всю Ригу к 2030 году, сообщает ЛТВ.
Наша Латвия Мост в никуда: зачем в центре Риги построили странную конструкцию
«Мог бы кто-нибудь объяснить назначение данного незавершенного моста (см. фото)? Он явно предназначен для пешеходов, однако непонятно, что и с чем он должен будет соединить, когда его достроят».
Политика «Исчезли миллиарды» - в Латвии заговорили о выходе из проекта Rail Baltica
Латвия должна объявить о выходе из амбициозного проекта железнодорожной инфраструктуры Rail Baltica, поскольку это может привести страну к банкротству, заявил в интервью программе ЛТВ лидер оппозиционной партии «Латвия на первом месте» Айнар Шлесерс.