25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Брекзит: более 100 тысяч граждан ЛР променяли Латвию на Британию

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 2 марта, 2021 16


На совместном заседании Комиссий Сейма по иностранным делам и по делам Европы рассматривались все аспекты брексита в контексте Латвии, передает источник портала bb.lv латвийском парламенте.


Источник: Иллюстративное фото

Парламентский секретарь МИД ЛР Занда Калниня-Луекашевица пояснила, что договор с Лондоном «предварительно применяется» до 30 апреля, но пока не готов к ратификации – его надо перевести на 24 официальных языка ЕС. Впрочем, на портале Eurolex уже выпущен неофициальный перевод на латышский, и министерства приглашены вносить в него свои поправки.

— Сегодня у Министерства иностранных дел нет информации о проблемных моментах, - сказала дипломат о договорной базе. В Брюсселе сформирован специальный Объединенный комитет, надзирающий за процессом выхода Туманного Альбиона и последующее взаимодействие с британцами.

Тем временем, Соединенное Королевство уже предложило Латвии заключить двухстороннее соглашение в области авиации, его оценивает Минсообщений. Министерству финансов предстоит разобраться с возможностью урегулировать с Лондоном двойное налогообложение.

— Предприятиям предстоит приспособиться к новой ситуации, - предупредила З.Калниня-Лукашевица, - Таможенная процедура требует дополнительного времени.

Лесная отрасль стучит по дереву

Замдиректора департамента Министерства экономики Янис Заковицс назвал ситуацию латвийского бизнеса в контексте брексита «очень хорошей». «Спрос остается стабильным», - отозвался он об основе нашего экспорта за Ла-Манш, а именно продукции деревообработки и электротехники.

А вот импортеры более ощутимо почуяли негативный эффект – им приходится тратить долгое время на получение заказов. Впрочем, сейчас так со всеми из-за ковида. «К примеру, для получения косметики необходимо так называемое ответственное лицо в Великобритании», - привел пример экономический чиновник.

Директор Департамента координации по европейским вопросам Министерства сообщений Элина Шиминя-Неверовская высказалась по теме признания водительских удостоверений – выданные в Соединенном Королевстве права будут признавать в ЛР наравне с другими странами ЕС, и пересдавать экзамены не потребуется. Тот же самый порядок распространяется на проживающих в Великобритании латвийцев.

Latvijas Pasts констатирует, что объем посылок из Великобритании уменьшился на 15%, в свою очередь из Латвии увеличился на 10%.

Арвидс Озолс, директор Лесного департамента Министерства земледелия, сказал, что, «постучав по дереву» - никаких специальных трудностей у отрасли в связи с брекситом не возникло. Даже небольшой прирост экспорта деревообработки в Великобританию в 2020 году зафиксирован! Разумеется, есть рабочие вопросы, к примеру, на таможне: «Мы используем различные единицы меры». Но – «никаких сюрпризов».

По количеству товаров, экспортируемых из Латвии, Великобритания занимает 1-е место, по стоимости занимает 2-е (уступая только России). Импорт из Соединенного Королевства – 15% от общего.

Даешь репатриацию?

"До сих пор не было официальных цифр, сколько там осталось латвийских подданных», - сказала З.Калниня-Лукашевица. Последние сведения — за 30 сентября 2020 года, тогда на статус постоянного жителя Великобритании подали 108 тысяч граждан ЛР, а потом дополнительно еще около 10%.

— Это легитимное требование от Соединенного Королевства, - ответила парламентский секретарь на вопрос вашего автора, как относиться к требованиям для наших, въезжающих в Британию (негативный тест при въезде, два теста по прибытию за 250 фунтов стерлингов каждый плюс 5 дней минимального карантина в отеле — итого около 1000 фунтов (1115 евро)!)

"Абсолютно кривой целью» назвал депутат Янис Домбрава (Национальное объединение) восприятие латвийцев, едущих строить экономику в Соединенном Королевстве. «Вместо того, чтобы снимать жилье, они могли бы жить комфортабельней в Латвии, построив свой дом!» Я.Домбрава предложил репатриировать наших за счет национального перевозчика, тем паче, что airBaltic получил огромное госфинансирование.

Госпожа Калниня-Лукашевица на это ответила, что считает актуальным принятие в Латвии документов о профессиональной квалификации, полученных в Великобритании — это позволит нашему народному хозяйству получить компетентных специалистов.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Официально: в Латвии закончилась эпидемия

Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа в четверг, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Читайте еще

В мире Владычица морей загрязняет море. Британия увеличила выбросы сточных вод
Европейская комиссия сообщила членам Европарламента в четверг, 1 сентября, что увеличение объема сброса неочищенных сточных вод в Ла-Манш может быть нарушением торгового соглашения с ЕС после Brexit.
Бизнес В Британии разгорелась «война» из-за надписи на упаковке
В Британии разгорелся конфликт из-за надписи на упаковке, что стало продолжением «войны» из-за маркировки продуктов на полках супермаркетов, принятой после Brexit. Об этом пишет The Guardian.
В мире Подсчитали - прослезились: Брексит для британцев оказался хуже пандемии
Выход Великобритании из ЕС в долгосрочной перспективе будет иметь более негативные последствия для британской экономики, нежели пандемия коронавируса COVID-19, передает Би-би-си со ссылкой на Управление по бюджетным вопросам. Об этом пишет "Независимая газета".
В мире Большинство британцев разочаровались в брексите
Жители Великобритании недовольны тем, как развивается ситуация в стране после ее окончательного выхода из состава Евросоюза. Согласно опросу YouGov, 53% британцев уверены, что Brexit «идет плохо» — из-них 32% говорят, что все развивается «очень плохо», а 21% считает, что «довольно плохо». Об этом пишет "Газета.ru".