16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Русским сделают красиво? В Латвии приготовили замену российским ТВ-каналам

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 8 апреля, 2021 17


В сентябре пространство СМИ Латвии на русском языке ожидают большие перемены: из "линейного" эфира окончательно уходит вещание для нацменьшинств на LTV7 и появляется новая информационная платформа. Данную тематику обсуждала комиссия сейма по гражданству, миграции и сплочению общества.


Источник: bb.lv

Как заявил Иварс Аболиньш, руководитель Национального совета по электронным СМИ, в результате реформирования появится "сильный бренд", который превратится в "выбор национальных меньшинств номер один". Не останется пустым и традиционное ТВ — целых три соискателя претендуют на нишу, которую ныне занимает 7–й канал.

— Есть человек, не живущий в интернете, он сидит в своих Плявниеках. Что он будет смотреть? — задал риторический вопрос глава парламентской комиссии Андрей Юдин ("Новое Единство").

Рита Рудуша, программный директор LTV, продемонстрировала собравшимся в видеоконференции опять же компьютерный дизайн перспективной студии — отсюда будет ежедневный эфир, аналитическая передача "Точки над i", камеры–роботы. Каждый день — новости, стиль жизни. "Не позабудем и о журналистике расследований, в формате "Личного дела", будем развивать региональное присутствие". Возможно, будет интегрирован и продукт, производимый LR4.

— Будем достигать в десять раз большей аудитории, — уверен в успехе И. Аболиньш. "Экономически и социально активные люди от 25 до 55", — так охарактеризовала фокус–группу нового вещания Р.Рудуша. Уже сейчас у русского вещания LTV в соцсетях 120 тысяч зрителей — правда, неясно, сколько из них в действительности являются жителями ЛР. Мультимедийная платформа, подчеркнул И. Аболиньш, будет для пользователей бесплатной: "Общество уже за нее заплатило". А. Юдин настаивал на возможности коммерсантов брать программы из этого ресурса и вставлять в кабельные пакеты. Это не нашло понимания у господина Аболиньша:

— Вы хотите открыть ящик Пандоры, — предупредил глава Национального совета по электронным СМИ.

"Манипуляция с различными статистическими данными", — так определила действия телевизионного начальства Регина Лочмеле ("Согласие"). "Очень странно слышать от господина Аболиньша такие слова, как "общественный заказ". Государству придется выплатить деньги для новых создателей телевидения, которые придут вместо LTV7. Депутат усомнилась, что глава Национального совета соответствует занимаемой должности. "Вы просто лжете, создается впечатление, что вы не понимаете, о чем речь".

Николай КАБАНОВ.


Проект студии цифрового вещания. Пока только на картинке.
Проект студии цифрового вещания. Пока только на картинке.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Наша Латвия Уже в этом году в школах Латвии вводится военная подготовка

Со следующего учебного года в программу среднего образования будет включена реализация обязательной подготовки в области национальной обороны (VAM), говорится в поправках к стандарту общего среднего образования, принятых правительством во вторник.

Наша Латвия В латвийских школах искоренят еще одну советскую традицию

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам концептуально поддержала предложенные президентом Эдгаром Ринкевичем поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, согласно которым Международный день учителя впредь будет отмечаться 5 октября.

Наша Латвия Совет по медиа этике ЛР оценил изображение защитников Украины в виде свиней

Латвийский совет по медиа-этике (LMĒP) оценивает опубликованный на общественном портале lsm.lv "Свиной комикс" во вторую годовщину вторжения России в Украину как "следствие небрежности и нечувствительности".

Наша Латвия Дождь, град, гроза: погода в Латвии в среду не даст соскучиться

В среду во многих районах Латвии ожидаются осадки, в основном кратковременный дождь, во второй половине дня местами возможны гроза и град, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Наша Латвия Русская калька с латышского? СМИ стригут под одну гребенку
Не утихает шум вокруг использования русского языка в общественных СМИ Латвии. Сейчас все чаще звучит мнение о том, что содержание этих СМИ на латышском и на русском отличается. И это почему-то многих беспокоит.
Наша Латвия LTV планирует обустроить студию для новогоднего шоу за 42 000 евро
Латвийское телевидение (LTV) объявило закупку на оснащение музыкальной студии «Шоу уходящего 2023 года», следует из информации, опубликованной на сайте Бюро по надзору за закупками, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Правление ЛТВ развалилось из-за геополитических рисков
За последние несколько недель из правления Латвийского телевидения (ЛТВ) ушли два члена - в конце сентября Каспарс Одиньш, отвечавший за вопросы содержания, а в середине октября - Элиза Берзиня, отвечавшая за финансовое управление.
Наша Латвия Против ЛОМа нет приема: латвийские телевидение и радио в одном флаконе
Надо же — 33 года в независимой стране трудились LTV и LR, а теперь вот выясняется, что все это неправильно и надо сформировать единое LSM - Латвийское общественное медиа, сокращенно ЛОМ.