24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Центр госязыка дал добро на переименование рижской улицы Маскавас

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 17 апреля, 2023

Вадим Фальков


Как стало известно порталу bb.lv, Центр государственного языка (ЦГЯ) полностью согласовал возможность переименования улицы Маскавас.


Источник: LETA

Как портал bb.lv сообщал ранее, появилась информация о том, что правящая коалиция Рижской думы рассматривает вариант переименовать ул. Маскавас в ул. Латгалес, но ЦГЯ временно не согласовал переименование ул. Маскавас от ул. Лачплеша до ул. Славу в улицу Латгалес, так как еще не получал для согласования проект о переименовании остальных частей улицы Маскавас.

На сей раз порталу bb.lv стало известно, что от ЦГЯ получено согласование и на переименование ул. Маскавас от ул. 13 Января до ул. Лачплеша в улицу Ластадияс.

Дело в том, что небольшой участок начала нынешней ул. Маскавас в 1810–1812–х годах так и назывался — Lastadienstrasse, после чего был присоединен к Grosse Neureussische Strasse (Большая Новороссийская ул./Lielā Jaunkrievu iela), которая впоследствии стала Московской улицей. И свое название Maskavas iela/Московская улица/Moskauer Strasse носила с 1859 по 1938 год и с 1940 года по нынешнее время.

В течение двух лет — с 1938 по 1940 год — ул. Маскавас носила название ул. Латгалес.

Решение правящей коалиции Рижской думы вспомнить ул. Ластадияс может быть связано с тем, что название ул. Латгалес, которое улица Масквас на всем протяжении носила с 1938 по 1940 год, на данный момент "занято" — улица Латгалес сейчас расположена в Дарзциемсе. Но уже получено согласование ЦГЯ на переименование ее в ул. Яня Клидзея, автора романа "Дитя человеческое".

Разделение улицы Маскавас на две может быть продиктовано тем, чтобы почтовые работники по адресам не путали нынешнюю Латгалес (где нумерация нечетной стороны заканчивается на № 27, а четной стороны — на № 32) с возможной новой улицей Латгалес, в которую правящая коалиция стремится переименовать ул. Маскавас. А вот на Маскавас, которую правящая коалиция, по–видимому, стремиться переименовать в Латгалес, за улицей Лачплеша нумерация по нечетной стороне начинается с № 51, а по четной — с № 78.

И вот сейчас, как стало известно порталу bb.lv, ЦГЯ согласовал участок улицы Маскавас от ул. Лачплеша и до границы города переименовать в улицу Латгалес. То есть бюрократические процедуры инициаторы переименования прошли.

И сейчас вопрос в том, когда правящая коалиция Рижской думы решит (если решит) подготовить соответствующие документы и передать вопрос о переименовании ул. Маскавас на рассмотрение пленарного заседания Рижской думы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Климат даст Латвии жару: Рига прогреется как Стамбул

На минувшей неделе в Риге собралось более сотни экспертов по климату. Обсуждали, какие кошмары несет человечеству глобальное потепление. Что грозит Латвии? Свои выкладки на этой авторитетной конференции представили и местные специалисты.

Наша Латвия Во второй половине дня будет дождливо

В среду днем ​​и вечером с юго-востока дождь ожидается во многих частях Латвии, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Температура воздуха в Латвии опустится ниже нуля

В ночь на среду температура воздуха в Латвии понизится до 0...-5 градусов, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В ЛУ будет шесть факультетов вместо первоначально запланированных пяти

Совет Латвийского университета (ЛУ) одобрил предложение ректора Гундара Берзиньша о создании шести факультетов вместо пяти, разделив первоначально запланированный факультет медицины, естественных наук, математики и информатики на факультет медицины и наук о жизни и факультет науки и технологий.

Читайте еще

Политика Власти Риги хотят разделить и переименовать улицу Маскавас
Заместитель председателя Рижской думы внес на рассмотрение предложение о переименовании улицы Маскавас в Риге.
Политика Даугавпилс отказался переименовывать «советские» улицы. И он такой не один
Спустя год после призыва объединения «Центр общественной памяти» изменить в Даугавпилсе названия улиц, связанных с коммунистическим режимом, в городе ничего не изменилось. Самоуправление стоит на своем — старые названия остаются, сообщает LRT+.
Наша Латвия Ригу зачищают от советского: хотят убрать последние неправильные топонимы
Предыдущим актом борьбы с советским наследием в Риге стал демонтаж памятника академику Келдышу. На очереди — следующий этап переименования улиц.
Наша Латвия Ригу ждет пандемия... переименования улиц? Предлагается сменить 18 названий
Общественный активист направил письмо всем депутатам Рижской думы.