29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии нащупали руку Москвы, тянущуюся к вышкам 5G

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 10:55, 26 октября, 2020 17


Diena сообщает, что, хотя в Латвии не было попыток поджога вышек станций мобильной связи 5 поколения, «дезинформация об этих технологиях не чужда и нашему государству».



Заместитель директора Департамента связи Министерства сообщений Нормундс Эгле напоминает, что в ходе прошлогоднего международного форума 5g Techritory имели место акции протеста. «Одновременно распространение дезинформации такого рода порождает риск задержки развития технологии будущего поколения, культивируя в обществе мифы и порождая страхи введения этой технологии. В целом надо сказать, что, объективно оценить, насколько широко фальшивые новости в Латвии распространены, невозможно, ибо не всегда активности видны. Подобно тому, как в других государствах-участницах ЕС нашей целью является предотвратить любые акты вандализма в Латвии».

В свою очередь, директор департамента развития и управления клиентами государственного АО Valsts elektroniskie sakari Нейлс Калниньш считает кампанию против 5G “целенаправленной и осознанно созданной и управляемой». Его ведомство расследует даже компьютерные IP-адреса, с коих появляются записи в социальных сетях. «И видно, что они идут из государств, которые не заинтересованы в технологически развитом и сильном ЕС и Латвии. Надо добавить, что в иностранной прессе весьма широко прозвучали версии, что за этой кампанией дезинформации, которая хорошо организована, стоит Россия».

Джеффри Коул, директор Центра Цифрового будущего (США) утверждает: «Цель Путина — ослабить демократию — не прямой конфронтацией, но внутренним расколом, недостатком доверия к социальным и политическим институтам, распространением лжи и неверной информации».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

Техно Примерно 30% жителей Латвии не планируют использовать 5G-интернет
В Латвии 30% населения в настоящее время не планируют пользоваться 5G-интернетом, потому что он им не нужен, сообщил руководитель общественных отношений местного мобильного оператора Оскар Фирманис со ссылкой на данные опроса, проведенного компанией.
Бизнес В США отклонили просьбу об отсрочке развертывания сетей 5G
Операторы AT&T и Verizon отклонили просьбу министра транспорта США Пита Буттеджаджа и главы Федерального авиационного управления (ФАУ) Стивена Диксона об отсрочке ввода в эксплуатацию сетей сотовой связи стандарта 5G. Об этом сообщает Bloomberg.
В мире В Нидерландах запретили продавать защиту от 5G - излучает радиацию
Ведомство по ядерной безопасности Нидерландов протестировало аксессуары "для защиты от 5G" и запретило компаниям их продавать.
Бизнес Bite и Tele2 отказались от планов совместного развития сетей в Латвии и Литве
Телекоммуникационные компании "Bite" и "Tele2" отказались от планов совместного развития сетей в Литве и Латвии. Причиной этого называются выдвинутые в обеих странах требования, выполнение которых заметно снижает привлекательность проекта.