20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«США нас предали»: в сейме решали, как поминать лесных братьев

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:05, 17 июня, 2021 10


Национально–патриотические поправки к Закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях представил глава Комиссии по правам человека и общественным делам Артусс Кайминьш. Сославшись на авторитет Эгилса Левитса, он призвал отмечать 17 марта День памяти национального сопротивления.


Артусс Кайминьш и Эдвинс Шноре.
Источник: LETA

С ним неожиданно не согласился Эдвинс Шноре из национального объединения. Вышеназванную дату, по его мнению, надо назвать Днем памяти Латвийского центрального совета. А вот для борцов против советской оккупации, которая была много дольше нацистской и против которой боролись тысячи людей, нужна какая–то своя дата… На комиссии господина Шноре пытались убедить коллеги — ведь в этот день в 1949 году прошел и последний бой 24 нацпартизан у деревни Иле.

— Кому это нужно, с какой целью мы это ведем? — задался вопросом о "размывании" исторического сознания Э. Шноре.

Его партайгеноссе Александрс Кирштейнс согласился, что Латвийский центральный совет (ЛЦС) заслужил "какой–то памяти", ибо перевозил через Балтику в Швецию представителей национальной интеллигенции, которые иначе обязательно бы погибли в лапах большевиков. Еще ЛЦС старался своим меморандумом обратить внимание прогрессивного человечества, прежде всего США, на события в Латвии, которая не хотела быть ни в Германии, ни в СССР: «Безуспешно, к сожалению, потому что союзники нас предали».

— Дебаты у нас были яркие, дебаты были долгие, — констатировал А. Кайминьш. Однако призвал поправки Шноре и Кирштейнса отклонить. Что и было сделано!

Видимо, в отместку перед коалицией А. Кирштейнс раскрыл секрет Полишинеля: "Это политкорректная попытка 16 марта прикрыть 17 марта". Все равно 115 тысяч латышских солдат (а с родственниками — полмиллиона!) достойны того, чтобы в традиционную дату ездить на Лестенское кладбище. "Курземская крепость выдержала 6 наступлений", — заявил ветеран национальной политики.

А персональную ответственность за признание Соединенными Штатами зоны влияния СССР после войны депутат возложил на Ф. Д. Рузвельта, который согласился с этим еще осенью 1943 г. в ходе Тегеранской конференции.

Одним пакетом в список отмечаемых дат включены также День государственного языка и День трагедии в Золитуде.

В итоге получилось вот что: впредь День памяти вооруженного сопротивления национальных партизан будет отмечаться 2 марта, День памяти национального сопротивления - 17 марта. 21 ноября станет Днем памяти жертв золитудской трагедии - обрушения супермаркета "Maxima" в 2013 году, а День государственного языка будет отмечаться 15 октября.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Политика За дипфейк в Латвии могут лишить свободы на четыре года
Подкомиссия Сейма по уголовному праву и политике наказаний под руководством депутата Андрея Юдина ("Новое Единство") после парламентских каникул, засучив рукава, примется за внедрение новых кар в отношении тех, кто порочит светлый образ политика ЛР.
Политика Прогноз: в Латвии запретят алкоголь по литовской схеме
Теме ограничений и запретов комиссия Сейма посвятит сразу два заседания
Политика Допуск будет, а отставка — нет! Ашераденс отделался легким испугом
Пленарное заседание Сейма в четверг затянулось почти до вечера — депутаты обсуждали президентский законопроект и скандал с зарплатами в конвертах.
Политика Водочные страдания в Сейме: перед праздниками депутаты займутся алкоголем
Еще прошлым летом Минздрав вдруг вспомнил о вреде алкоголя и подготовил изменения в Закон об обороте алкогольных напитков.