25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«В закрытых фурах»: в Сейме обсудили, как вывозить жителей Латвии в Россию

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:06, 3 апреля, 2023


Как уже сообщалось, парламент Латвии продлил сроки рассмотрения заявлений граждан РФ на предоставление видов на жительство. В ходе дискуссии законодателей, между прочим, были подняты вопросы и использована терминология, ранее не звучавшие в зале пленарных заседаний…


Источник: LETA

«Мы сейчас хотим пенсионеров вывозить в вагонах через границу»

Депутат от «Прогрессивных» Атис Швинка напомнил, что «коалиция уже на следующий месяц после принятия такого закона поняла, насколько он некачественный».

«Господин Домбрава был бы готов всех русских вывезти по возможности быстрее до границы, а возможно, не только вывезти, — полемически заострил господин Швинка. — Но я хочу обратить внимание, что именно Национальное объединение всегда было в коалиции и всегда было ответственно за Министерство культуры, которое отвечает за интеграцию, за язык».

«Вы упомянули, что есть люди, которые не знают многие годы латышского языка, — продолжал оппозиционный депутат, несмотря на крики политических противников из зала. — Это ваша ответственность, что этого языка не знают».

«Национальное объединение хочет данной акцией, когда высылаются прочь эти пенсионеры, поднять рейтинг», — констатировал лидер фракции «Латвия — на первом месте» Айнарс Шлесерс.

«Конечно, после 24 февраля, прошлогоднего вторжения России на Украину, многое изменилось, — подчеркнул депутат. — Но сейчас о том, что я хотел сказать с этой трибуны. Есть такое выражение: не поднимай руку на ребенка, на женщину и пенсионера. Если хочешь драться, если ты мужчина, то иди драться с кем-то, кто сильнее тебя, — выходи на ринг и дерись.

Мы сейчас хотим пенсионеров вывозить в вагонах через границу, как вчера сказали. Авиасообщения нет, поезда не ходят — значит, повезем к границе. Ну вдумайтесь, как это выглядит.

Первое: там нет одного места, куда приехать и всех поместить, так сказать, в закрытые фуры и увезти куда-то прочь. Эти люди живут в разных местах».

Далее А. Шлесерс обратил внимание, что глава комиссии по гражданству, миграции и сплочению общества Ингмарс Лидака («Объединенный список») на минувшей неделе поднял вопрос: «Может ли пограничная охрана обеспечить высылку этих людей». «Они сказали: «Ну, мы сами как бы нет, но там полиция поможет, тогда мы как-то вместе сможет выполнить закон». «Не было никакой уверенности», — отметил парламентарий от оппозиции.

«Я становлюсь на сторону Латвии, чтобы мы эти вопросы решали цивилизованно», — подчеркнул депутат.

И предложил в отношении пожилых граждан РФ: «Дать этим людям дожить здесь, так сказать, и умереть здесь, в Латвии».

«Украинские беженцы сейчас вынуждены ждать в очереди только из-за этих людей»

«Мы не являемся таким государством, которое займется депортацией или высылкой, — подтвердил оратор Союза зеленых и крестьян Викторс Валайнис. — Это было в нашей истории… и нам о таких вещах говорить, я думаю, не пристало. Мы уважаем правовую систему, в которой находимся. И здесь такие случаи недопустимы, вне зависимости от того, сдал или не сдал человек тот или иной экзамен. Откройте глаза, посмотрите: по меньшей мере шесть заявлений в суд Сатверсме…

Ингмарс Лидака, со своей стороны, попытался объясниться: «Смотрите, господин Шлесерс, я честно говорю: я не хочу никого высылать из этого государства, я только хочу, чтобы люди с паспортами России в кармане, которые хотят жить в Латвии, выразили уважение к этой стране и ко мне как к его гражданину, попытавшись сдать этот языковой экзамен и каким-то образом коммуницировать с этим государством…

В завершение своего выступления И. Лидака неожиданно указал на то, что «будет выделено более длительное время также для коммуникации с этими людьми, которые являются частью нашей Латвии и, я надеюсь, таковой останутся».

Ну а Артурс Бутанс (Национальное объединение) рассказал, что когда он учился в Австралии и у него заканчивался срок разрешения на пребывание, то получил предупреждение иммиграционных властей о необходимости оставить страну, иначе будет выслан. «Именно таков опыт западных государств, так что не нужно сгущать краски…»

Национальный депутат 1992 г. р. также риторически вопрошал: «Кто-то в парламенте России так же страстно отстаивает интересы граждан Латвии? Насколько абсурдна ситуация, когда господин Шлесерс фактически за российских граждан может беспокоиться больше, чем за граждан своего государства».

«Украинские беженцы сейчас вынуждены ждать в очереди только из-за этих людей», — обвинил россиян с ВНЖ А. Бутанс.

Тем не менее факт остается фактом: Нацобъединение оказалось на прошлой неделе в изоляции и этот раунд поединка проиграло.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Силиня посетит Швецию

Сегодня и завтра премьер-министр Эвика Силиня совершит свой первый двусторонний визит в Швецию, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной канцелярии.

Политика Правительство планирует одолжить денег, чтобы вложить их в бездонный airBaltic

Кабинет министров в обстановке секретности заслушал доклад министра сообщения и руководства национальной авиакомпании о финансовой ситуации и перспективах госавиакомпании airBaltic.

Политика Развод по–латвийски: в Сейме предложили по-новому перекроить карту ЛР

"Только не перестарайтесь!" — предупредил парламентариев президент Ринкевичc, комментируя планы депутатов пересмотреть административно–территориальную реформу, которая была проведена только четыре года назад. Впрочем, похоже, это тот случай, когда к мнению главы государства политики не намерены прислушиваться.

Политика Латвийские финансы пока не поют романсы, но снижение налогов под вопросом

На портале проектов правовых актов правительства началось общественное обсуждение возможных вариантов налоговой реформы. А если точнее — речь идет о снижении налоговой нагрузки на рабочую силу.

Читайте еще

Политика 600 граждан России смогут избежать сдачи экзамена по латышскому языку
Несколько сотен граждан России смогут продолжать жить в Латвии, минуя экзамен по национальному языку, который для многих стал камнем преткновения при получении постоянного вида на жительство.
Наша Латвия Выдворение граждан РФ: почему люди даже не подают документы?
Граждане России, проживающие в Латвии и не оформившие свой статус, ссылаются на нехватку времени и надежды на положительное решение Конституционного суда по поправкам к закону об иммиграции, заявил замначальника Государственной пограничной охраны Ивар Рускулис на заседании комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества.
Наша Латвия Еще несколько тысяч латвийских граждан РФ хотят проверить на знание языка
Власти готовят новую волну языковых проверок. Она затронет ту группу латвийских россиян, которые получили постоянный вид на жительство еще по старому закону.
Политика К экзаменам на владение латышским языком готовят еще одну группу россиян Латвии
Вероятно, им тоже придется расстаться с видом на жительство и запрашивать новый статус. Есть также идея выдворять людей, получивших соответствующее предписание, в течение 24 часов.