29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жуть: стало известно, что воры в законе сделали с Мавроди в тюрьме...

Размер текста Aa Aa
Техно
cont.ws 22:36, 12 апреля, 2020 2


Основателю финансовой пирамиды МММ Сергею Мавроди в тюрьме пришлось сидеть с пятью ворами в законе. Об этом он написал в своей книге «Карцер — репортаж из ада. Из спецСизо 99/1».


Фото: GLOBAL LOOK press/Pravda Komsomolskaya

Один из символов России 90-х годов ХХ века мошенник и авантюрист Сергей Мавроди благодаря своей необыкновенной харизме и чутью превратился из обычного выпускника кафедры «Прикладной математики» МИЭМ в коммерческого воротилу, обманувшего вкладчиков в 107 странах мира.

Арест

Но все же крупнейшим его творением была знаменитая финансовая пирамида «МММ», от противоправных действий которой всего за полгода пострадало до 15 млн россиян. В 2003 году за преступление, связанное с уклонением от уплаты налогов, злоупотребление доверием вкладчиков и мошенничество в особо крупных размерах в рамках деятельности «МММ» Мавроди был взят под стражу и на протяжении 4 лет и 5 месяцев находился под следствием.

В конечном итоге суд приговорил Сергея Пантелеевича к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, но поскольку практически весь назначенный ему срок наказания тот отбыл в СИЗО, спустя месяц его освободили.

99/1

Оказавшись на воле, Мавроди решил поделиться с публикой впечатлениями о своих тюремных буднях и выложил в интернет свои видеодневники. Из этих пятиминутных посланий, а также из интервью Мавроди становиться очевидным, что 4 года, пока велось следствие, он сидел спецблоке 99/1, находящемся на территории СИЗО «Матросская тишина» и представляющем собой тюрьму в тюрьме.

В том рассчитанном всего на 100 человек федеральном специзоляторе с 20 камерами, которую иначе называют «Фабрикой звезд», содержатся лидеры преступных группировок, миллионеры и фигуранты громких уголовных дел.

Воры в законе

В своей книге «Карцер — репортаж из ада. Из спецСизо 99/1» Мавроди отмечал, что ему довелось сидеть аж с пятью ворами в законе, которые относились к нему весьма доброжелательно и восхищались масштабностью его деяния.

По словам Сергея, они не имели к нему ни малейших претензий, более того один из них в автозеке публично произнес фразу: «Мавроди — это человек!»; другой оставил на его книге надпись: «Моему другу!»; третий признавался, что ему было чрезвычайно интересно сидеть с Мавроди, а четвертый при расставании разрешил в случае чего упоминать его имя, с дополнением, «что любые неприятности, мне доставленные, он будет считать своими».

«Коммерс»

По собственному признанию, Мавроди в тюрьме имел низкий статус «коммерса» — заключенного, которого «доят». Это название закрепляется за ними ввиду того, что попали они в тюрьму за преступления, связанные с предпринимательской деятельностью.

В обычных местах заключения надзиратели и сокамерники часто называют «коммерсов» «булкой с маслом», «дойной коровой» или «сладеньким», и путем шантажа выманивают у них деньги на разные нужды. Вымогательством могут заниматься и административные работники, которые за определенную плату могут обеспечить «коммерсу» более комфортную жизнь за решеткой. Однако в том спецблоке, где содержался Мавроди, его финансы никому не были нужны, а масть «коммерс» досталась исключительно из-за его статьи.

«Ломовые»

В одном из своих видеообращений Мавроди рассказал про произошедший с ним в тюрьме случай, когда он по незнанию едва не приобрел статус «ломового» — арестанта, который, не сумев найти общий язык с соседями, добровольно обращается за помощью к администрации и просит перевести его в другую камеру. «Ломовые» считаются слабовольными людьми, не пользующимися уважением у остальных арестантов, которым запрещается с ними общаться. Удовлетворяя просьбу «слабака», работники зоны чаще всего помещают его в специальные «ломовые хаты», где содержатся подобные ему постояльцы.

Мавроди чуть не перешел в их касту из-за нелюбви к телевизору. Попав в спецблоке в камеру с тремя молодыми заключенными, он вынужден был весь день смотреть ненавистное ему Муз-ТВ, а по вечерам, вместо того чтобы работать, как он привык на воле, ему приходилось вести задушевные беседы с сокамерниками.

Устав от такого ритма, Сергей предложил им выход — на утренней проверке он попросит перевести его в другую камеру. При этом из-за отсутствия опыта он несколько раз переспросил у них, нормальная ли это практика и не повлечет ли это действие за собой негативные последствия.

Неизвестно по какой причине, но соседи не стали информировать его о том, что это чревато переводом в касту «ломовых». По мнению Сергея, не сказали они ему об этом не из-за злого умысла, а от банального незнания этого тюремного правила. Но интуиция подсказала Мавроди не идти на этот шаг и спасла его от страшной ошибки.

Шахматы

В общем-то не травмоопасная, в высшей степени интеллектуальная игра в шахматы могла окончиться для Мавроди весьма плачевно. Владевший ими на уровне сильного любителя, но не очень любивший играть в них Сергей Пантелеевич как-то признался сидевшему вместе с ним заключенному, обвинявшемуся в заказном убийстве, что знает азы передвижения фигур по доске.

Тут же получив предложение сыграть партию, Мавроди очень быстро выиграл ее, чем весьма разозлил сокамерника, который, побежав в другой угол «хаты», стал разминаться, демонстрируя всем видом, что сейчас будет бойня. По словам Сергея, от избиения его спас сидевший с ними вор в законе, разрешивший конфликт своим неоспоримым словом.

Замахнулся-бей

Другой инцидент, описываемый в вышеназванной книге, случился у Мавроди с одним из особо опасных, «склонным ко всему», киллеров, который решил проверить его на храбрость. Как-то, вырезая что-то выдаваемыми на короткий срок ножницами, Сергей шутливо замахнулся ими на руку сокамерника, пытавшегося что-то взять со стола.

Однако эта безобидная выходка вылилась в настоящую стычку: взбунтовавшийся киллер стал настаивать на том, чтобы Мавроди довел дело до конца, и раз уж посмел замахнуться, то пусть тогда вонзит ножницы в кисть. Уговоры «коммерса» исчерпать конфликт полюбовно не возымели действия — сосед лишь обвинял его в том, что у него не хватит духа ударить живого человека, и провокационно протягивал руку.

Поняв, что сокамерник не отстанет, Мавроди притянул к себе его кисть и провел лезвием ножниц по внешней стороне ладони, оставив довольно глубокую рану. После этого киллер окрестил его маньяком.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Техно Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива

Изготовление вкусного пива – сложная задача. Крупные пивоварни используют сотни обученных дегустаторов для тестирования новой продукции. Но проведение таких дегустаций обходится недёшево, а восприятие вкуса весьма субъективно. Исследование журнала Nature Communications показало, что новые модели ИИ могут не только предсказать, как потребители оценят вкус пенного напитка, но и посоветовать пивоварам, какие компоненты следует добавить для повышения популярности пива.

Техно Человеческий мозг увеличился на 7% с 1930 года, выяснили ученые

JAMA Neurology: в XX веке был зафиксирован рост объема мозга человека

Техно Американку, стартовавшую на «Союз-МС-25», надолго оставят в космосе (ВИДЕО)

В сфере пилотируемой космонавтики геополитика отдыхает.

Читайте еще

Lifenews Жарко не будет: Кардашьян вышла в шубе, но без белья (ВИДЕО)
Брошенная супермодель делает все, чтобы понравиться бывшему супругу-рэперу.
Lifenews Пугачеву могут признать «лицом, аффилированным с иноагентом»
Ранее Дмитрий Песков заявлял, что не слышал о том, что певицу якобы могут признать "иноагентом".
Еда и рецепты Какая специя полезна при каких заболеваниях
Специи, которые придают блюдам аромат благодаря своему аромату, также имеют множество преимуществ для здоровья. Какая специя полезна при каких заболеваниях?
В мире Вашингтон хотел бы голосования в Украине, но не настаивает (ВИДЕО)
Зеленский может стать более чем избранным президентом.