19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сейм ЛР скоро объявит соседа террористом. А что дальше?

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 16:50, 1 августа, 2022

Эдуард Эльдаров


Накануне выборов политиков тянет на принятие декларативных документов.



Как мы уже сообщали, завтра комиссия Сейма по иностранным делам может обсудить проект декларации парламента Латвии о признании России террористическим государством. Пока проект этой декларации, инициированной председателем комиссии Рихардом Колсом («ТБ-Visu Latvijai’), еще не появился в публичном пространстве, поэтому, в принципе, неясно, какую цель планируется достичь путем принятия подобных заявлений.

Неизвестно и на какой международно-правовой акт будут ссылаться авторы проекта. Нет ясности и по поводу окончательной формулировки. Речь идет о том, чтобы признать Россию именно страной государственного терроризма (на основании Женевской декларации о терроризме от 1987-го года) или о том, чтобы Россию включить в некий латвийский список стран-спонсоров терроризма. По примеру США, которые в такой список включили Кубу, Иран, Сирию и Северную Корею.

Эти два термина хотя и близки, но все-таки отличаются. Страна-спонсор терроризма — это государство, власти которой поддерживают (или по крайней мере, не препятствуют) деятельность террористических организаций, группировок, участвуют в финансировании их террористических актов, в подготовке террористов и т. п.

Если же мы говорим о государственном терроризме, то это значит, что происходит государственное насилие против гражданских лиц. Незаконные задержания, убийства, похищения, пытки, применение государством запретных видов вооружений в отношении гражданских лиц и гражданской инфраструктуры (жилые дома, больницы, школы и т. п.).

Какой из терминов выберет Сейм и к каким последствиям это приведет?

Рискнем лишь предположить, что заявление Сейма в данном случае скорее будет носить декларативный характер, без правовых последствий. Ведь во-первых, Латвия и без подобного заявления может (и уже делает это) вводить те или иные санкции национального масштаба и, например, ограничивать права граждан РФ в Латвии — как известно, на основании недавно принятой поправки обладатели российского подданства временно не могут получить вид на жительство, за исключением случаев гуманитарного характера. Во-вторых, Латвия уже ограничила дипломатическое сотрудничество с РФ, закрыв два генконсульства этой страны — в Лиепае и Даугавпилсе. Если правительство захочет, то сможет даже разорвать с Москвой дипломатические отношения. Для этого никакие специальные декларации Сейма не требуются.

Никакие шенгенские визы гражданам РФ Латвия не выдает уже с марта — опять-таки за исключением случаев гуманитарного характера.

Можно предположить, что декларация все-таки вызвана скорее предвыборной ситуацией.

Да, администрация американского президента Байдена сейчас рассматривает возможность признания России государством-спонсорам терроризма. Если такое решение будет принято, то это действительно будет иметь последствия. Это позволит еще расширить санкции и фактически сведет на нет любое взаимодействие США с Россией.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал

Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.

Политика «Вы что здесь свое гестапо будете создавать?» - депутат Сейма недоумевает

Парламентарии во время обсуждения предложения об отставке министра культуры не скупились на резкие высказывания.

Политика Власти ЛР рассмотрят идею оплачивать населению услуги стоматолога

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссиям инициативу жителей о государственном софинансировании стоматологических услуг.

Политика Ашераденс в США обсудил изъятие российских активов

Министр финансов Арвил Ашераденс в рамках визита в США обсудил с заместителем министра финансов США Уолли Адейемо замороженные активы Центрального банка РФ и их возможное использование для оказания поддержки Украине, а также эффективность применения к России санкций, сообщили в Министерстве финансов.

Читайте еще

Политика Приказано войной больше не пугать: в Латвии пытаются ограничить военную истерию
В последние пару недель в СМИ началась своего рода пандемия, когда разного рода эксперты, политики, политологи, политики на пенсии выступали с "военными прогнозами" — предсказывали неизбежность нападения на Латвию.
Наша Латвия Думать о мире, а не о войне с Россией: семь главных задач для Латвии
Вместо страшилок про неизбежность войны стране пора заняться решением реальных проблем.
Политика Можно ли из Латвии с деньгами выехать в гости в Россию – отвечают МИД и СГД ЛР
«Являюсь жительницей Латвии, имею постоянный вид на жительство), но гражданство у меня российское. В течение шести лет из Латвии никуда не выезжала. Хочу в конце апреля поехать в Санкт-Петербург, навестить детей и внуков.
Политика Россия отводит свои войска от границы Латвии — испугались?
Россия значительно сократила военнослужащих и вооружение вблизи латвийской границы, говорится в заявлении Национальных вооруженных сил (НВС, Латвийская армия).