23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Казахстан предложил Газпрому построить новый газопровод в Китай

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 11:50, 24 февраля, 2023


Газовая компания Qazaq Gaz предложила компании "Газпром" рассмотреть возможность создания нового транзитного газопровода по маршруту из России в Китай, который также мог бы быть задействован в газификации востока республики, сообщил заместитель председателя правления Qazaq Gaz Арман Касенов.



"По вопросу газификации востока (Казахстана - ред.): "Газпрому" мы предложили новый транзитный маршрут по территории Восточного Казахстана (в Китай - ред.), который будет охватывать ряд регионов. Он в проработке, нами технико-экономические расчеты уже проведены", - сказал он в пятницу на заседании общественного совета фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" (акционера Qazaq Gaz).

"На данный момент такое предложение сделано, зафиксировано дорожной картой между правительством Казахстана, хозяйствующими субъектами, находится на рассмотрении "Газпрома", - добавил представитель компании.

По словам Касенова, новый газопровод станет аналогом "действующего успешного проекта азиатского газопровода, который обеспечивает как выполнение транзитных задач, так и газификацию внутреннего рынка".

При этом, по его словам, газификация севера и востока Казахстана в ближайшей перспективе ресурсами собственного газа не представляется возможной. "Поэтому мы рассчитываем на вновь создавшиеся условия по возможному импорту российского газа", - заключил он.

Qazaq Gaz – вертикально интегрированная национальная газовая компания Казахстана, осуществляющая деятельность по всей цепочке от геологоразведки и добычи до реализации конечной продукции.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Джо Байден обвинил каннибалов в том, что они съели его дядюшку

Президент США Джо Байден вызвал международный скандал своим заявлением, что его дядю во время Второй мировой войны могли съесть каннибалы Новой Гвинеи.

В мире Десять человек погибли при столкновении двух вертолетов в Малайзии (+ВИДЕО)

Во вторник в Малайзии столкнулись два военных вертолета, в результате чего погибли все 10 человек, находившиеся на борту, сообщили официальные лица, пишет LETA со ссылкой на AFP.

В мире ЕС пытается ускорить и нарастить военную помощь Украине

В ЕС констатируют рост темпов предоставления Киеву вооружений и улучшение координации стран в этой сфере. Партия боеприпасов должна прибыть в Украину к лету, а вот по системам ПВО Patriot конкретики пока нет, пишет DW.

В мире Лондон начнет депортировать нелегальных мигрантов в Руанду

Скандальный законопроект под давлением правительства был утвержден Палатой лордов в ночь на вторник, 23 апреля, пишет DW.

Читайте еще

Политика «Газпром» сможет получить деньги от продажи Gaso - Калвитис
В пятницу компания "Latvijas gāze" сообщила, что нашла покупателя на принадлежащее ей предприятие "Gaso" - оператора газораспределительной системы, и его новым владельцем станет эстонская "Eesti Gaas", пишет Tv3.lv.
В мире Аналитик спрогнозировал минимальный с 1980-х годов экспорт Газпрома
Экспорт "Газпрома" в страны дальнего зарубежья в наступившем году может достичь минимального с 1980-х годов уровня, заявил консультант компании "Выгон Консалтинг" Иван Тимонин.
Бизнес Санкции: в Латвию перестал поступать российский газ
С 1 января 2023 года в Латвию запрещено поставлять газ из России. Для остановки поставок Сейм принял специальный закон.
В мире Экспорт Газпрома в дальнее зарубежье упал почти вдвое - DW
В 2022 году "Газпром" экспортировал в страны дальнего зарубежья на 46% меньше газа, чем годом ранее. Это антирекорд за всю историю компании. Сильнее всего упали поставки в страны ЕС - в 2,5 раза.