29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Семейным врачам развяжут руки для лечения коронавируса

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 06:05, 1 февраля, 2022 13


За месяц до окончания второго года пандемии латвийские власти наконец–то признали, что людей плохо лечат от Covid–19. Решено поменять систему.


Источник: depositphotos

Только самый ленивый не говорил в последнее время о том, что с лечением больных Covid–19 что–то у нас не так. Слишком высока смертность, людей привозят в больницы с запущенным ходом болезни со всеми из этого вытекающими проблемами. И вот власти внесли изменения в систему оказания помощи на дому.

Для того чтобы пациенты могли получать информацию о лечении Covid–19 на дому, возобновлена работа консультативного телефона семейных врачей 66016001 в круглосуточном режиме. Министерство здравоохранения преподносит это как одну из мер, предпринятых для разгрузки семейных врачей и персонала их практик путем снятия с них дополнительных обязанностей.

Кроме того, семейным врачам больше не надо будет обзванивать инфицированных Covid–19 пациентов, а также контактных лиц, если того не требует состояние их здоровья.

Врачи общей практики впредь также не будут обязаны выдавать медицинские справки для школ, рабочих мест после карантина или изоляции, если инфицирование было бессимптомным или заболевание прошло в легкой форме, а симптомы исчезли на седьмой день, а также выписывать направления на лабораторные анализы на выявление инфекции Covid–19 при наличии симптомов.

В минздраве указывают, что прием у семейных врачей организуется по предварительной записи, а профилактические осмотры можно отложить.

Министерство также планирует обратиться к специалистам с просьбой выписывать необходимые направления на обследования и консультации к другим специалистам, тем самым сняв с семейных врачей обязанность выписывать направления на консультации к специалистам и рецепты на лекарства. Также планируется отложить ввод контактной информации пациента в систему электронного здравоохранения.

Принимая во внимание возможность заболевания семейных врачей и сотрудников их практик, на предстоящем заседании формирующих правительство партий будет предложено ввести плату за замещение.

Стоим слишком высоко

Уменьшат ли предпринятые меры смертность от Covid–19? Она в Латвии слишком высока. По данным Worldometer, ЛР на 22–м месте в мире по этому показателю — 2627 смертей на миллион жителей. А Эстония, похожая на нас страна с аналогичным уровнем заболеваемости — на 61–м месте в мире (1531 смерть на миллион жителей).

Правда, в Литве дела еще хуже, чем в Латвии — 2957 смертей на миллион населения и 14–е место в мире.

При этом уровень вакцинации в Латвии составляет 68,9% населения (данные Ourworldindata на 28 января), а в Эстонии — 62,55%. Получается, не в вакцинации счастье? А ведь нам все это время говорили совсем другое.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.