19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Неожиданно: ученые выяснили, что кошки любят людей

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 15:10, 26 сентября, 2019 1


Котики доверяют людям в той же степени, в какой младенцы доверяют взрослым. С одной стороны, котики ведут себя по отношению к людям довольно независимо – во всяком случае, если сравнивать с той преданностью, которую демонстрируют собаки. С другой стороны, кошковладельцы могут рассказать много историй о том, как их котики преданны им и как они любят своих хозяев. С третьей стороны – а не обманываются ли любители котиков? Может, это им всё кажется – и любовь, и преданность?


В общем, наука должна была тут сказать своё веское слово, и она сказала: в статье в Current Biology исследователи из Университета штата Орегон утверждают, что любовь кошек к людям можно сравнить не только с собачьей преданностью, но даже с тем, насколько маленькие дети привязываются к взрослым. В эксперименте кошек и их владельцев приглашали в незнакомую комнату, где они вместе проводили две минуты. Затем хозяин выходил, и котик на две минуты оставался один. Затем хозяин снова появлялся в комнате, и теперь оставалось наблюдать, как будет вести себя кошка.

Незнакомое место – это всегда стресс, но присутствие того, кому ты доверяешь, помогает его преодолеть. И если животное полностью доверяет человеку, оно продолжит исследовать незнакомое место – ведь в присутствии хозяина бояться нечего. Если же котик не очень доверяет человеку, то вести себя он будет иначе: он будет дёргать хвостом, облизывать рот (что указывает на стресс и замешательство), и либо постарается держаться поодаль (недоверие с желанием спрятаться), либо попытается забраться на колени, замерев на них неподвижно – в этом случае котик демонстрирует полунедоверие, полудоверие, или, лучше сказать, неполное доверие.

Возможно, всё вышесказанное вызовет у кого-нибудь полунедоверие – мы привыкли, что если кошка сидит на коленях, значит, она полностью нам доверяет. Но тут стоит напомнить, что в эксперименте кошка и человек оказывались не в собственном доме, где всё привычно и знакомо, а в незнакомом месте, где признаки доверия/недоверия выглядят иначе. И, кстати, сами авторы работы говорят всё-таки не о доверии, но о разных видах привязанности – надёжной и ненадёжной.

Исследование проводили с котятами и годовалыми котами. Среди котят 64,3% продемонстрировали полное доверие, а 35,7% либо «полудоверяли» своим хозяевам в незнакомом месте, либо не доверяли им вообще. Почти те же проценты были и у взрослых животных: 65,8% и 34,2% соответственно. И, что самое главное, доля доверительной и недоверительной привязанности среди кошек была такой же, как у собак и младенцев – среди младенцев, например, только у 65% появляется надёжная привязанность к взрослым. Впрочем, у младенцев такое отношение может измениться, а вот у кошек, по словам авторов работы, оно меняется с большим трудом.

О том, что кошки любят людей, мы уже как-то писали: та же исследовательская группа опубликовала в Behavioural Processes статью, в которой говорилось, что кошки предпочитают человеческое общество еде и игрушкам. На сей раз цель была провести с котиками тест с незнакомым местом, который ранее много раз проводили с собаками и детьми, но не с кошками. Как видим, котики тест успешно прошли.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных Морские существа останутся без потомства из-за пластика

Британские и итальянские ученые провели исследование. Они оценили, как влияет пластиковый мусор на океан. Из-за него возникают катастрофические последствия для размножения местных животных. Об этом написали в журнале ChemSphere.

В мире животных Алкоголизм в дикой природе: как животные употребляют спиртное

Если вы когда-нибудь просыпались с больной головой, вы не одиноки. Как среди людей, так и среди животных.

Читайте еще

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности
Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.
Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ
Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.
Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал
Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.
Lifenews Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Путина – СМИ
Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Владимира Путина Людмилы Очеретной. Решение было принято еще шестого декабря 2023 года, пишет Сhallenges.