19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему собака наклоняет голову, когда к ней обращается человек 

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 15:45, 16 декабря, 2019 1


У многих людей имеются домашние питомцы. Кто-то заводит котиков, кто-то попугайчиков, а кому-то больше по душе самые верные друзья людей — собачки.
Не секрет, что многие хозяева часто общаются со своими любимыми зверушками. Конечно, питомцы не могут ответить на понятном человеку языке, однако люди убеждены, что животные все понимают. Более того, собаки являются очень хорошими слушателями. При этом они нередко поворачивают голову на бок. Выглядит все это очень мило.



Почему так происходит? Ответить на этот вопрос готовы ученые из университета города Ванкувер.

Профессор Стенли Корн — эксперт в области собачьей психологии, связывает данное явление с определенными особенностями их зрительного восприятия окружающего мира. Собаки очень тонко ощущают настроение человека и его чувства. Они умеют распознавать не только эмоциональный настрой, но и его язык тела. Поэтому собаки все время ищут возможности проанализировать человеческую мимику.

Профессор Корн убежден, что собака наклоняет голову лишь для того, чтобы как можно лучше видеть лицо обращающегося к ней человека. Из-за определенных анатомических особенностей эти животные не имеют возможности рассмотреть лицо «собеседника», а без этого они не способны понять, как настроен человек — агрессивно или нет.

Окружающий мир глазами собак

Хотите понять, что видят собаки перед своими глазами? Поднесите кулак к кончику своего носа, и взгляните вниз.

Эксперимент был проведен с участием почти 600 собак и, разумеется, их хозяев. Более 60% заводчиков заявили, что их четвероногие друзья почти всегда наклоняют головы, когда к ним обращается человек. А еще была выявлена некоторая связь между породой собачек и их стремлением к наклонению головы.
Оказалось, что собаки, имеющие длинную морду, делают это в 71% проценте случаев. А вот представители пород, обладающих коротенькой мордочкой, закидывают голову на бок в 52% случаев. Об этом сообщает "Рамблер".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных Оказалось пчелы способны выжить под водой

Удивительная способность шмелей может помочь им переносить наводнения. Как оказалось, эти насекомые легко «живут в воде».

В мире животных Археологи обнаружили 1500-летние останки рыси в яме с четырьмя собаками. Почему?

Археологи, работающие на раскопках в Венгрии, обнаружили кое-что крайне необычное: скелетные останки рыси V или VI века, которые были похоронены под скелетами четырех собак.

В мире животных Шотландия планирует запретить клеточное содержание кур

Правительство Шотландии хочет постепенно перевести всех кур-несушек в стране на бесклеточное содержание. Полный запрет на содержание птицы в клетках планируется ввести к 2034 году, сообщает птицеводческий портал poultryworld.net.

В мире животных Почему весной не нужно подкармливать уток и других водоплавающих

Для здоровья уток важны правильный рацион и навыки самостоятельного поиска пищи, поэтому весной их не нужно подкармливать.

Читайте еще

Люблю! Как очистить организм весной: простые продукты для детоксикации
Весна – время обновления не только для природы, но и для нашего организма. После зимы, когда питание часто становится более калорийным и менее разнообразным, важно подумать о детоксикации организма. Очистить его помогут простые и доступные продукты, которые можно легко включить в свой рацион.
Политика Крастиньш: Европарламент даст оценку итогам выборов президента РФ
На следующей неделе депутаты Европейского парламента проголосуют за резолюцию, в которой выразят свое отношение к последним инсценированным президентским выборам в России, в результате которых Владимир Путин еще больше укрепил свою власть, сообщил агентству ЛЕТА пресс-секретарь Европарламента в Латвии Янис Крастиньш.
В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу
Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.