29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Зубы на полку: в борьбе за климат все больше котов и собак делают веганами

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BBC Russian 14:05, 12 января, 2020 1


Все больше владельцев домашних животных переключают их на растительный корм. Как пишет BBC, вдохновляют их на это выводы ученых.



В августе Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата (IPCC) опубликовала очередной крупный доклад - и он во многом о том, как постоянное потребление мясных и молочных продуктов в развитых странах усугубляет проблему с климатом.

По данным Британской ассоциации ветеринаров, домашние питомцы едят 12 процентов всего мяса, имеющегося в мире, но другие источники утверждают, что эта цифра может достигать 20 процентов.

В США количество парниковых газов, выделяемого при производстве мяса, съеденного за год всеми кошками и собаками, равносильно выбросам от 13,6 млн автомобилей, выяснили исследователи Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе.

Еще один фактор, который подталкивает людей задуматься, как жизнедеятельность их питомцев влияет на окружающую среду, это пример знаменитостей.

В их числе - звезда фильма "Джокер" Хоакин Феникс, убежденный веган и защитник прав животных, благодаря которому меню на недавней церемонии вручения "Золотых глобусов" впервые было полностью веганским. Своих питомцев он тоже кормит только растительной пищей.

По данным исследования, опубликованного организацией "Общественная научная библиотека", треть владельцев домашних животных из Австралии, Канады, Финляндии, Новой Зеландии, Великобритании и США выражают готовность переключить своих питомцев на растительную еду.

Влиятельная мировая организация, выступающая за права животных, Peta, тоже призывает к переходу на веганские корма - при условии, что в них включен ряд важных добавок.

Peta предупреждает, что добавки действительно важны: без достаточного количества питательных веществ у животных могут начаться проблемы со слухом, кожей, костями, кишечником и репродуктивной системой.

Многие ветеринары уверены, что веганская диета не подходит кошкам.

"Хорошо, что заводчики животных стали больше интересоваться тем, как их питомцы влияют на окружающую среду, - говорит Даниэлла Дос Сантос, президент Британской ассоциации ветеринаров, в интервью Би-би-си. - Но если собак теоретически можно кормить вегетарианской пищей, то владельцев кошек я призывать к этому не стану".

Эти рекомендации ассоциация обосновывает тем, что собаки - так называемые факультативные хищники и могут прожить без мяса. Кошки же - облигатные хищники, то есть они не могут получить необходимые им питательные вещества из окружающих их растений.

При этом, надежных исследований, которые бы показали, что рацион без мяса отвечает требованиям, предъявляемым к питанию кошек и собак, нет, добавляет Дос Сантос.

По словам Дос Сантос, без мяса у кошек могут развиться проблемы с сердцем.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных Названа самая популярная порода собак в США

Американский клуб собаководства (АКС) назвал самые популярные породы собак среди американцев. Лидирующую строчку заняли французские бульдоги. Эту породу в прошлом году регистрировали в клубе чаще всего.

В мире животных Как клонировать любимого кота

Крис Стюарт из Британской Колумбии заплатила 50 тыс. долларов за то, чтобы ученые клонировали ее любимого кота, который трагически погиб в пятилетнем возрасте. Теперь в доме у девушки живет два котенка, идентичных погибшему питомцу.

В мире животных Ученые проанализировали геном бенгальских кошек и сделали неожиданное открытие

Свой блестящий мех и пятнистую окраску эти домашние мурлыки унаследовали не от диких предков.

В мире животных Какой вид рыб самый редкий?

Скорее всего, он неизвестен.

Читайте еще

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные
Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.
Техно Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы
Накануне в журнале Nature вышла статья, в которой геофизик Дункан Агню (Duncan Agnew) из Института океанографии Скриппса в Ла-Хойе, Калифорния, доказал влияние глобального потепления на скорость вращения Земли.
ЧП и криминал ЧП в рижском SEB: мужчина начала истереть и уничтожать имущество банка
Некий мужчина, не сумев договориться с сотрудниками банка, громко и настойчиво начал выражать свое недовольство. Чтобы разрядить тревожную ситуацию, сотрудники филиала обратились за помощью в полицию, передает Degpunkta.
Политика После праздников возьмутся за еще одну группу россиян
На сдачу экзамена по латышскому им также дадут две попытки.