25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Белочка, однако. В Латгалии встречают редких животных альбиносов

Размер текста Aa Aa
В мире животных
gorod.lv 13:47, 20 февраля, 2020 1


18 февраля на утренней пробежке в Стропском лесу в Даугавпилсе наша читательница Хелена заметила и сняла на телефон очень редкие кадры, пишет местный портал "Чайка". Белоснежная белка занималась своими делами и была не очень пугливой. А днем раньше в окрестностях Виляки был замечен "лось-белоснежка".



Как написала Хелена, белка была в метрах десяти от неё, очень красивая, с очень красивым пушистым хвостом, лакомилась шишками. Мы обратились к специалистам, чтобы узнать, как часто таких животных можно увидеть в Даугавпилсе и окрестностях.

«Вау!», — сказал директор Латгальского зоосада Михаил Пупиньш, когда мы рассказали ему про белую белку в Стропском лесу. Но сразу же посоветовал нам обратиться к маммалогам, изучающим млекопитающих: «Я белок практически вообще не вижу. Я, как герпетолог, в основном смотрю под ноги, мои звери всегда внизу».

И всё же вообще про альбиносов нам кое-что рассказал: «Альбиносы в природе бывают периодически и не так уж и редко. Случается видеть и белых ворон, и с белыми пятнами (частичный альбинизм). Много альбиносов и среди моих зверей – земноводных и пресмыкающихся. Но обычно в дикой природе они не выживают. Они слишком заметны для хищников». В Латгальском зоосаде есть целая коллекция зверей-альбиносов. Есть альбиносный питон, лягушки.

Как говорит Михаил, «альбиносные формы очень популярны, особенно для содержания дома, поэтому, кстати, и эта белка, возможно, домашняя, может быть её кто-то выпустил».

А ещё Михаил рассказал о том, что бывает и ложный альбинизм – когда животное на какое-то время становится белым, а потом окрас возвращается назад. «Бывает, что звонят жители города и говорят, что нашли альбиносов-тараканов. Что они такие беленькие, хорошенькие, как ангелы. Но на самом деле, таракан становится таким, когда он линяет, сбрасывает старую шкурку. А через несколько дней он темнеет, запекается, как пирожок в печи, и опять становится нормальным рыжим тараканом», — рассказывает Михаил Пупиньш.

По совету Михаила журналисты обратились к специалисту Департамента охраны окружающей среды Валдису Пилатсу, отправили ему видео. Посмотрев его, он сказал, что белка похожа на местную (не привозную экзотическую), но, возможно, это не альбинос. Поскольку на видео непонятно, какого цвета глаза у белки, и кажется, что скорее они чёрные, а не красные, то это может быть частичный альбинизм или лейкизм. Он выражается в частичной потере пигментации и проявляется в белом, бледном или пятнистом окрасе шерсти, перьев, чешуи или кожи, но никогда — в отсутствии пигментации глаз.

Тем не менее, Валдис Пилатс отметил, что такая белка – крайне редкое явление: «Вообще в природе белый цвет слишком заметен, и хищнику легко поймать такое животное. Наверно их рождается больше, но выжить им очень сложно. Про белую белку я слышу в первый раз и никогда такую не видел».

Так что читательнице нашей крайне повезло. А «Чайка» говорит ей большое спасибо за то, что она прислала нам это видео.

В Латгале, в окрестностях Виляки, местным охотником был замечен редкий и уникальный обитатель леса — лось-альбинос, пишет Gorod.lv со ссылкой на программу Bez Tabu телеканала TV3.


Лось был запечатлен на видео местным охотником, об этом журналистам рассказал руководитель местного коллектива охотников Янис Шакин. Он также неоднократно видел лося-альбиноса и проводил команду Bez Tabu к месту, где животное было замечено.

Как пояснил Шакин, лоси часто обитают в местах вырубок, где есть осиновые ветки, которые служат им пищей. Охотник не раз замечал лося после 3 декабря — по его словам, реакция животного на людей была спокойной.

Мужчина предположил, что замеченному в окрестностях Виляки лосю может быть около двух лет. Эти животные могут прожить до 15 лет, однако представитель конкретного вида из-за своего цвета менее защищен от нападений хищников.

По словам исследователя Латвийского государственного института лесного хозяйства Silava Яниса Озолиньша, решение вилякских охотников уберечь редкого представителя вида заслуживает похвалы, поскольку главную опасность для лосей представляет сам человек. «Гены, которые ответственны за образование пигмента, у него просто отсутствуют. Они не работают. В связи с этим животное является альбиносом», – пояснил Озолиньш.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных Старейшая дикая птица в мире ищет нового партнера

Самая старая из ныне живущих диких птиц в мире, вероятно, потеряла своего партнера. Однако самка альбатроса не отчаивается – по словам исследователей, она начала «флиртовать» с потенциальными новыми партнерами.

В мире животных В США умерли два охотника: они могли стать жертвами «зомби-вируса» оленей

Согласно новому медицинскому отчету, два охотника в США умерли от редкой прионной болезни. Особенно тревожно то, что пара могла заразиться от североамериканских оленей, больных хронической изнуряющей болезнью (CWD, chronic wasting disease). Если это так, то эти случаи будут первыми в своем роде.

В мире животных Ветеринары спасли объевшегося шоколадом корги

Врачи Красногвардейской ветклиники спасли корги по кличке Тедди, съевшего за час 20 шоколадок вместе с фантиками. Для 9-килограммовой собаки 250 граммов шоколада – почти смертельная доза.

В мире животных Любопытное открытие: муравьи могут стать средством для отпугивания пауков

Оказалось, что химические вещества, выделяемые европейскими огненными муравьями (Myrmica rubra), отгоняют некоторые виды пауков.

Читайте еще

Lifenews На сцене два хора мальчиков – рижских и копенгагенских
В Домском соборе состоится уникальный концерт, где встретятся два хора — всемирно известный Копенгагенский королевский хор мальчиков и Хор мальчиков Домского собора. На сцену выйдут 100 юных певцов!
Наша Латвия Завтра в Латвии наконец-то проглянет солнце, но без дождя не обойдется
В пятницу в Латвии будет меньше облаков и осадков, чем в четверг, прогнозируют синоптики.
В мире «Это бред!»: В Литве прокомментировали сообщение об атаке на Беларусь
Вооруженные силы Литвы опровергли сообщение белорусской службы безопасности о том, что с территории Литвы на Минск была совершена атака с помощью беспилотника.
ЧП и криминал Ни SAB, ни KNAB не получали заявлений о фальсификации результатов выборов в Сейм
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) пока не получало заявлений от предпринимателя Ренара Каджулиса или другого лица в связи с предполагаемой фальсификацией результатов выборов в Сейм 2014 года.