20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Единственное вымершее животное, которое удалось воскресить

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 17:30, 27 февраля, 2020 1


Правда, совсем ненадолго



В прессе регулярно появляются сообщения о работе ученых над клонированием мамонтов и других вымерших животных, чьи мумии удалось найти в якутской многолетней мерзлоте. Но к настоящему моменту из вымерших видов получить воскресить только один, да и то на очень короткий срок.

Пиренейский козел букардо вымер в 2000 году. Спустя три года испано-французская команда биологов отчиталась о появлении на свет клонированного детеныша этого вида.

Для его «воскрешения» была применена та же технология, что использовалась для клонирования знаменитой овечки Долли.

Материалом для воссоздания животного стали образцы тканей, взятые от последней жившей на Земле самки букардо в 1999 году. Из них было произведено 439 эмбрионов, 208 из которых были внедрены в матки животных близких видов. В результате ученые получили семь беременностей, но родилось всего лишь одно живое существо.

Однако клон букардо прожил всего семь минут и умер в результате тяжелой патологии легкого.

Это фиаско, впрочем, дало надежду на успешные результаты клонирования других животных. Как минимум

тех, кто вымер по вине человека в этом и прошлом столетии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных Оказалось пчелы способны выжить под водой

Удивительная способность шмелей может помочь им переносить наводнения. Как оказалось, эти насекомые легко «живут в воде».

В мире животных Археологи обнаружили 1500-летние останки рыси в яме с четырьмя собаками. Почему?

Археологи, работающие на раскопках в Венгрии, обнаружили кое-что крайне необычное: скелетные останки рыси V или VI века, которые были похоронены под скелетами четырех собак.

В мире животных Шотландия планирует запретить клеточное содержание кур

Правительство Шотландии хочет постепенно перевести всех кур-несушек в стране на бесклеточное содержание. Полный запрет на содержание птицы в клетках планируется ввести к 2034 году, сообщает птицеводческий портал poultryworld.net.

В мире животных Почему весной не нужно подкармливать уток и других водоплавающих

Для здоровья уток важны правильный рацион и навыки самостоятельного поиска пищи, поэтому весной их не нужно подкармливать.

Читайте еще

Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
Lifenews «Самая сексуальная в мире судья» снялась в откровенном бикини в честь 42-летия
Итальянская модель и телезвезда Клаудия Романи снялась в откровенном виде в честь своего 42-летия. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.
Бизнес От второго по величине банка Евросоюза требуют сократить бизнес в России
ЕЦБ направит требования о необходимости сокращения бизнеса в России к UniCredit — одной из крупнейших банковских групп Италии. Об этом сообщает Reuters.