25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Осторожно! В лесах под Ригой бродит медведь-шатун, возможно он не один

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 13:25, 10 марта, 2020 2


Всего лишь в 40 км от столицы Латвии группа охотников заметила медведя, который совершенно не боится людей и чувствует себя прекрасно в латвийских лесах. Любителей прогулок предупреждают о «реальном риске встречи» с косолапым.



«Увиденное в лесах позволяет сделать вывод, что медведи и природные условия здесь, и кормовую базу признали весьма хорошей. Когда будет поднят вопрос об охоте – не совсем ясно. Скорее всего, если произойдет несчастье с нападением на человека. А пока медведи разоряют пасеки, сады, поля, никто их за больших вредителей не считает», - заявил руководитель кафедры кафедры лесного хозяйства Огрского техникума Карлис Ранга.

Действительно, в 40 км от Риги можно встретить косолапого. Охотники имели встречу с ним: по их словам, зверю около 4 лет и весит он приблизительно 150 кг.

«Сам факт, что медведь не спит, является чрезвычайным. Но еще более тревожным было то, что зверь совершенно не боится человека. Это свидетельствует о том, что медведь долгое время живот рядом с людьми и не боится шума», - заявил один из охотников.

Напомним, что это далеко не первый медведь в Латвии. Ученые точно выяснили, что на зимовку «погостить» в Латвии осталось 10 медведей, но к весне их было замечено несколько десятков. Есть мнение, что «мишки» пришли их Эстонии или Ленинградской области.

Охотники предупреждают любителей лесных прогулок и грибников, что вероятность встречи с медведем вполне реальна. Более того, она может быть неожиданной и непрогнозируемой.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире животных Старейшая дикая птица в мире ищет нового партнера

Самая старая из ныне живущих диких птиц в мире, вероятно, потеряла своего партнера. Однако самка альбатроса не отчаивается – по словам исследователей, она начала «флиртовать» с потенциальными новыми партнерами.

В мире животных В США умерли два охотника: они могли стать жертвами «зомби-вируса» оленей

Согласно новому медицинскому отчету, два охотника в США умерли от редкой прионной болезни. Особенно тревожно то, что пара могла заразиться от североамериканских оленей, больных хронической изнуряющей болезнью (CWD, chronic wasting disease). Если это так, то эти случаи будут первыми в своем роде.

В мире животных Ветеринары спасли объевшегося шоколадом корги

Врачи Красногвардейской ветклиники спасли корги по кличке Тедди, съевшего за час 20 шоколадок вместе с фантиками. Для 9-килограммовой собаки 250 граммов шоколада – почти смертельная доза.

В мире животных Любопытное открытие: муравьи могут стать средством для отпугивания пауков

Оказалось, что химические вещества, выделяемые европейскими огненными муравьями (Myrmica rubra), отгоняют некоторые виды пауков.

Читайте еще

Наша Латвия Рига получила миллионы евро, которые потратит на светофоры, асфальт и отбойники
В текущем году целевые дотации, которые столице выделит государство, должны быть направлены на устройство улиц и улучшение безопасности движения.
ЧП и криминал В машине рижанина нашли четыре вида наркотиков
Одно из нередких ЧП в Латвии: в Риге на ул. Краста 19 апреля полицейские проверили автомобиль Opel, который показался им подозрительным и обнаружили, что у молодого водителя в машине находятся наркотики.
ЧП и криминал Лиепайского грабителя отправляют под суд
Закончено следствие по нескольким нападениям на женщин. Грабителя задержали после того, как он попытался вырвать у женщины сумку.
Еда и рецепты Еда... убивает: курение и алкоголь ей «в подметки не годятся»
Ученые бьют тревогу по поводу серьезных последствий для здоровья от употребления нездоровой пищи, так называемой junk food.