24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему нельзя долго смотреть кошке в глаза. Это страшно

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 15:40, 10 марта, 2020 1


Часто кажется, что кошки все понимают, только сказать не могут – но знают побольше нашего. О том, в чем магия кошачьего взгляда и почему нельзя смотреть кошке в глаза, читайте в этой статье.



Кошка – проводник времени

Считается, что кошки умеют видеть прошлое и будущее, они как бы всегда находятся в таком потоке времени. И если смотреть им пристально в глаза, то можно оказаться в любой временной точке. Звучит это любопытнее, чем может оказаться: есть риск изменить весь ход вашей жизни и нарушить судьбу. Например, вы измените что-то в своем прошлом и ваше настоящее от этого пострадает.

Кошка – слуга дьявола

Так думали в Средневековье, да и по сей день некоторые утверждают, что, если долго смотреть кошке в глаза, то душой может завладеть сам сатана. Утверждение довольно спорное, но многие соглашаются с тем, что что-то демоническое заключено во взгляде даже самой милой кошечки.

Кошка видит мир мертвых

И такое мнение существует. Его приверженцы считают, что в глазах кошки – те, кого уже нет с нами. И если долго смотреть в эти глаза, то загробная жизнь может словно засосать внутрь, лишив жизненных сил и свободы.

А что на самом деле

Если вы не верите во все, что было написано выше, то есть и более рациональное объяснение, даже два. Во-первых, в животном мире пристальный взгляд в глаза считается признаком агрессии, поэтому кошка начинается считать вас недоброжелателем и может сделать-то что-то неприятное и неожиданное. Наброситься, например. Чтобы этого не допустить, просто не злите кошку и не смотрите ей долго в глаза.

Вторая версия более сложная. Оказывается, у человека есть два вида зрения: центральное и периферическое, и, чтобы рассмотреть что-то конкретное, человеку требуется всмотреться в объект, тогда как у кошки оба зрения работают одновременно и ей не надо пристально смотреть. Ее взгляд – ненавязчивый, расфокусированный, не то что у человека, когда он смотрит на кошку. Поэтому коту совершенно неясно, почему вообще вам надо так вцепляться в нее взглядом, ведь она и без того вас прекрасно видит.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных В Испании за собаку из приюта заплатят 150 евро

Хунта Галисии будет предоставлять помощь в размере до 150 евро людям, которые заберут домой питомца из одного из 39 утвержденных приютов. Эти средства можно будет потратить на стерилизацию, вакцинацию и дегельминтизацию животного, сообщает испанский ветеринарный портал Animal’s Health.

В мире животных Могут ли динозавры вновь появиться на Земле?

Если вы думаете, что динозавры исчезли совсем, то вы заблуждаетесь! Они все еще среди нас, в виде птиц.

В мире животных Какие лакомства можно давать собаке при дрессировке

Работать за «спасибо» питомец не будет. Пищевая мотивация будет лучшим стимулом для животного. Для этого можно использовать покупные лакомства, домашние угощения в виде субпродуктов, в некоторых случаях могут подойти даже свежие кусочки фруктов или овощей, прокомментировал кинолог Владимир Голубев. Эксперт рассказал, как правильно стимулировать собаку во время дрессировки.

Читайте еще

Люблю! Кошки и коробки: в чём причина их любви?
Причины любви кошек к коробка очень просты.
Люблю! К кому мы привязываемся больше — к кошкам или собакам? Отвечают ученые
Кто-то больше любит собак, кто-то — кошек, в любом случае питомец всегда становится полноценным членом семьи. Однако к некоторым из них мы все равно привязываемся гораздо сильнее.
Люблю! Почему трехцветные кошки особенные и приносят удачу
Уже давно известно, что кошки, в окрас которых входит рыжий, чёрный и белый цвета считаются особенными. По мнению многих людей они приносят счастье и удачу своим хозяевам.
Люблю! Чем нельзя кормить кошек: список продуктов
Некоторые продукты категорически противопоказаны нашим хвостатым друзьям.