29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Опасен ли коронавирус для домашних питомцев и как с этим бороться?

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 12:30, 20 марта, 2020 1


Домашние животные подвержены заболеванию коронавирусной инфекцией. Как уберечь своих питомцев, рассказал профессор и декан факультета "Биоинженерия и ветеринарная медицина" Донского государственного технического университета Алексей Ермаков.


"Домашнее животное может заразиться коронавирусом, но не всеми его разновидностями. Если говорить конкретно о COVID-19, который инициировал пандемию, то этот вирус для домашних животных не опасен. Но семейство коронавирусов разнообразно, и есть виды, которые поражают и домашних животных”, — рассказал он РИА Новости.
Он также отметил, что для человека "животный" коронавирус не опасен. Разновидности вируса даже относятся к разным семействам. Среди людей сегодня циркулирует бета-коронавирус, а собачьи и кошачьи относятся к альфа-разновидности.
По словам профессора, принять меры профилактики все же необходимо. Стоит обратить внимание на рекомендации Всемирной ветеринарной ассоциации. Если у человека есть симптомы заболевания, его нужно изолировать не только от людей, но и от домашних животных.
“Это связано с тем, что новый коронавирус пока мало изучен. Для известных науке разновидностей существуют вакцины. Поэтому очень важно прививать своих питомцев. Тем более, что все вакцины сегодня поливалентны, то есть защищают сразу нескольких возможных заболеваний”, — прокомментировал Алексей Ермаков.
Эксперт отметил, что разновидность коронавируса, опасного для собак, не угрожает кошкам, и наоборот. Для человека животные больше опасны как переносчики других известных болезней, например, бешенства.
Для профилактики профессор также рекомендует исключить контакты питомца и человека с дикими животными, о вакцинации которых ничего неизвестно. Также не стоит есть мясо диких зверей. Ученые считают, что вирус, вызвавший эпидемию, распространился среди людей благодаря китайской традиции употреблять в пищу мясо диких животных, в том числе в необработанном виде.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных Осознают ли коты, что в зеркале они видят свое отражение, а не другое животное?

Конечно, коты очень умные существа. Но позволяет ли их интеллект понять, что в зеркале они видят самих себя? Вот, что говорит об этом наука.

В мире животных Как паукам удается не путаться в собственной паутине?

Пауки плетут паутину, чтобы заманить добычу в ловушку. Если муха (или другое мелкое насекомое) попадет в сеть, то она уже вряд ли сможет выбраться. Человек также может почувствовать, насколько паутина липкая, снимая ее веником с потолка или случайно «вляпавшись» в нее в подвале. Однако сам паук без труда бегает по паутине. Как у него это получается?

В мире животных Названа самая популярная порода собак в США

Американский клуб собаководства (АКС) назвал самые популярные породы собак среди американцев. Лидирующую строчку заняли французские бульдоги. Эту породу в прошлом году регистрировали в клубе чаще всего.

В мире животных Как клонировать любимого кота

Крис Стюарт из Британской Колумбии заплатила 50 тыс. долларов за то, чтобы ученые клонировали ее любимого кота, который трагически погиб в пятилетнем возрасте. Теперь в доме у девушки живет два котенка, идентичных погибшему питомцу.

Читайте еще

В мире животных Что такое типун?
Это образование встречается у птиц.
Спорт Какой мировой рекорд по дистанции, пройденной на лыжах за сутки?
Финский лыжник Теему Виртанен установил мировой рекорд по дистанции, пройденной на лыжах за 24 часа.
В мире Муниципальные выборы в Турции: почему битва за Стамбул — это битва за всю страну
В воскресенье в Турции пройдут общенациональные муниципальные выборы. Главным полем битвы станет Стамбул, где президент Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития будут пытаться отвоевать голоса у популярного оппозиционного мэра Экрема Имамоглу, пишет ВВС.
В мире животных Правда ли, что ученые нашли в океане более 100 новых видов живых существ?
ГОВОРЯТ, ЧТО ученые наткнулись на какое-то невиданное скопление неизвестных науке видов животных…