20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Хоккей — это канадская игра!

Размер текста Aa Aa
Чемпионат мира по хоккею 2021
BB.LV 22:03, 7 июня, 2021 1


Победой сборной Канады в Риге завершился 84–й по счету чемпионат мира по хоккею. Накануне на льду "Арена Рига" канадские хоккеисты в овертайме вырвали в финале победу у сборной Финляндии — 3:2. Решающую шайбу на 67–й минуте забросил Ник Пол.


Сборная Канады в Риге — чемпион мира 2021 года!
Источник: LETA

Повторение Братиславы–2019

А ведь два года назад в Братиславе победа Финляндии на чемпионате мира стала настоящей сенсацией. Финские ноунеймы, как называли команду Суоми, в полуфинале прошли звездную сборную России с Александром Овечкиным и Евгением Малкиным, а затем обыграли Канаду — 3:1. И вот финны в Риге снова в финале и снова против родоначальников хоккея. У них вновь нет звезд, но в составе восемь действующих чемпионов. И против них канадцы, которые до старта чемпионата мира провели всего две тренировки, а начинали они этот турнир с тремя поражениями. Но как затем преобразилась команда Жерара Галлана, которая стала первой в истории чемпионатов мира командой, которая взяла золотые медали, потерпев четыре поражения (не будем забывать, что канадцы каким–то чудом вышли в плей–офф с четвертого места в группе). Хоккей все–таки — канадская игра, и эти ребята с кленовым листом на свитере вновь это всем доказали, завоевав титул в 27–й раз (по этому показателю они догнали сборную СССР/России). Канадская команда выиграла восьмое мировое первенство с 1992 года. С этого момента у сборной России — пять побед на турнирах.

Между прочим, за последние пять лет это был третий финал Канада — Финляндия (в 2016–м в Москве канадцы победили — 2:0), а для наставника финской сборной Юкки Ялонена шанс в третий раз привезти Суоми к победе на мировом первенстве (он руководил командой и в 2011–м, и в 2019–м). Финляндия вообще за последние семь лет в четвертый раз играла в финале. Но на этот раз система 58–летнего Ялонена дала сбой. Все решила пара игроков из "Оттавы", которая и организовала победный гол. На седьмой минуте овертайма все закончилось: атака "два в один" со вбрасывания, а затем гол Ника Пола.

Выход "два в один" партнеров по "Оттаве"

Нападающий сборной Канады Ник Пол поделился эмоциями после финала с Финляндией, прокомментировав победный гол: "Увидел на вбрасывании, как Браун едет за меня, я подхватил шайбу, Браун уже летел с другой стороны, мы "два в одного". Отдаешь шайбу Брауну — произойдет что–то хорошее. Отдал на него, передача получилась не очень, но он мне ее вернул, и я забил. Это было невероятно! Адреналин хлещет, вся команда высыпала на лед, было очень круто! Классно, что победный гол забили два игрока "Оттавы", у нас с Брауном хорошая химия, мы хорошо читаем друг друга, знали, что в овертайме "три на три" сможем что–нибудь разыграть. Сумасшествие, но перед игрой мы вдвоем занимались в зале, и он сказал: "У меня безумное предчувствие, что если игра уйдет в овертайм, я тебе отдам на победный гол". Безумие, что это реально случилось! Отличная передача, отличный матч не только для него, но и для всей команды".

"Мы сплотились за этот турнир, начинать с трех поражений было нелегко, но мы нанесли ответный удар, бились друг за друга. Каждый проявил себя, это великолепное окончание турнира. Все хорошо взаимодействовали, играли за свою страну. Каждый раз, когда получаешь шанс представлять Канаду, хочется выиграть золото, эта медаль стала вишенкой на торте", — Пол не скрывал своей радости.

Жерар Галлан о победе в финале

Главный тренер сборной Канады Жерар Галлан прокомментировал победу над командой Финляндии (3:2 ОТ) в финале ЧМ–2021.

— Мы оказались в глубокой яме в начале турнира, но становились все лучше. Сегодня была шедевральная игра. Финляндия — отличная команда. Нам надо было сражаться, отыгрываться в счете. К счастью, нам повезло в овертайме, но снимаю шляпу перед Финляндией. Они были великолепными чемпионами, защищающими свой титул. Это был потрясающий финал. Если честно, было ощущение, что это равный матч. Они вышли вперед, мы сравняли, снова они вышли вперед, снова мы сравняли в большинстве. Финляндия играла очень хорошо, но мне нравился настрой нашей команды перед овертаймом. Но я не знал, кто сможет забить первым. Соперник здорово играл, больше контролировал игру в овертайме. К счастью, у нас прошла атака два в одного, в которой мы забили. Это был матч, в котором любой мог выиграть. К счастью, выиграли мы. Обычно мы приезжаем за неделю до чемпионата мира, проводим пару товарищеских матчей. В этом году мы приехали, прошли карантин и потом три дня тренировались, и все. Наверное, этого было недостаточно, но что есть, то есть в ковидный сезон. Мы начали показывать хороший хоккей уже в третьем матче, но проиграли. С тех пор мы показывали свой стиль игры, играли здорово, и пошло–поехало.

Символическая сборная и лучшие из лучших определены

Подведем некоторые итоги. Итак, самым ценным игроком турнира был признан канадский нападающий Эндрю Манжипан. Нападающий "Калгари" набрал 11 (7+4) очков в семи матчах турнира. В четвертьфинале именно этот форвард стал автором победного гола в овертайме матча с Россией (2:1), в полуфинале против США (4:2) он оформил дубль. Кстати, Манжипан не принимал участия в первых трех матчах на турнире, в которых канадцы уступили. Игрок завершал регулярный чемпионат НХЛ с "Калгари", после чего проходил карантин в Латвии. С Манжипаном в составе Канада выиграла шесть из семи матчей в Риге.

Также была определена символическая сборная чемпионата мира–2021 по итогам голосования журналистов. В пятерку не были включены хоккеисты сборной России, которые завершили выступления на турнире в четвертьфинале. Это вратарь: Юхо Олкинуора (Финляндия); защитники: Корбиниан Хольцер и Мориц Зайдер (оба — Германия), нападающие Эндрю Манжипан (Канада), Конор Гарланд (США) и Лиам Кирк (Великобритания).
Кроме того, стали известны лучшие хоккеисты ЧМ–2021 по итогам голосования оргкомитета. Лучшим вратарем стал Кэл Петерсен (США), сделавший два шатаута в восьми матчах. Лучшим защитником признан немец Мориц Зайдер, набравший 5 (0+5) очков в десяти играх. Лучшим форвардом назван Петер Цегларик из Словакии, на его счету 11 (5+6) баллов в восьми матчах.

Владимир ИВАНОВ.

Пресс–фото.

Табло ЧМ–2021 по хоккею

Матч за 3–е место: США — Германия — 6:1.

Финал: Финляндия — Канада — 2:3 (в овертайме).

Итоговое положение команд:

1. Канада
2. Финляндия
3. США
4. Германия
5. Россия
6. Швейцария
7. Чехия
8. Словакия
9. Швеция
10. Казахстан
11. Латвия
12. Дания
13. Норвегия
14. Великобритания
15. Белоруссия
16. Италия

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Чемпионат мира по хоккею 2021 Сборная Латвии по хоккею? Есть вопросы

Выступление сборной Латвии по хоккею на домашнем чемпионате мира оcтавило двоякие впечатления. С одной стороны, историческая победа над канадцами на самом старте турнира (2:0) — будущими чемпионами мира, да и с Финляндией, вторым финалистом, команда Боба Хартли взяла очко (2:3 в овертайме). Но с другой — непопадание в плей–офф и итоговое 11–е место (шестая позиция в группе В). То есть на "отлично" результаты ну никак нельзя оценивать. Так что же произошло и можно ли было на льду "Арена Рига" забраться повыше?

Чемпионат мира по хоккею 2021 У сборной Латвии по хоккею на следующем чемпионате мира очень сильный соперник

Сборная Латвии по хоккею на следующем чемпионате мира сыграет в одной группе с Финляндией, США и Норвегией, об этом стало известно по окончании чемпионата в Риге.

Чемпионат мира по хоккею 2021 В IIHF удивились победам на ЧМ оказавшихся «одной ногой в аэропорту» канадцев

Глава Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фезель прокомментировал выступление сборной Канады на чемпионате мира, который проходит в Риге. Фазель удивился победам канадцев в плей-офф: «Это стало большим сюрпризом, поскольку одной ногой они уже были в аэропорту. Но они сумели вернуться и сыграть очень хорошо».

Чемпионат мира по хоккею 2021 Определился победитель хоккейного чемпионата мира в Риге (ВИДЕО)

Сборная Канады в финале чемпионата мира — 2021 обыграла Финляндию (3:2 ОТ) и стала победителем ЧМ.

Читайте еще

Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
Lifenews «Самая сексуальная в мире судья» снялась в откровенном бикини в честь 42-летия
Итальянская модель и телезвезда Клаудия Романи снялась в откровенном виде в честь своего 42-летия. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.
Бизнес От второго по величине банка Евросоюза требуют сократить бизнес в России
ЕЦБ направит требования о необходимости сокращения бизнеса в России к UniCredit — одной из крупнейших банковских групп Италии. Об этом сообщает Reuters.