20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В правительстве задумались о разрешении предоставления услуг с экспресс-тестом

Размер текста Aa Aa
Чемпионат мира по хоккею 2021
Latvijas Avīze 12:51, 21 сентября, 2021 8


Вчера на встрече с представителями сферы услуг министр экономики Янис Витенбергс обсудил актуальную ситуацию и выслушал мнения специалистов по вопросу обеспечения эпидемиологической защиты отраслей и разработки рекомендаций правительству по оказанию и получению эпидемиологически безопасных услуг.


Источник: LETA

Как одна из возможностей рассматривается использование быстрых тестов на антиген. Это предложение министр направит на рассмотрение группы по оперативному управлению. Оно означает расширение сферы применения тестов и сертификатов для получения и оказания услуг.

По мнению министерства, чтобы расширить предоставление услуг в "желтом режиме", тестирование необходимо сделать более доступным за счет улучшения процесса тестирования и расширения набора доступных и признанных тестов. Министр экономики предлагает рассмотреть возможность сделать экспресс-тесты на антигены более доступными для получения и предоставления услуг, позволив сдавать их не только в лабораториях.

Такое тестирование уже введено в нескольких странах ЕС, включая Германию, Австрию и Португалию. Разрешив поставщикам услуг обслуживать клиентов с экспресс-тестами на антигены, можно будет снизить нагрузку на лаборатории, выявить больше инфицированных, особенно на ранних стадиях заболевания, в том числе среди вакцинированных, и в то же время не ставить под угрозу предпринимателей, считают в министерстве.

В беседе с "Latvijas Avīze" министр экономики отметил, что сидя за одним столом все отрасли озвучили единое мнение: вакцинация - единственный выход из кризиса, вызванного "Covid-19". Все отрасли готовы способствовать повышению уровня вакцинации, но на это могут уйти месяцы. В ситуации, когда вакцинирована только половина населения, поставщики услуг обеспокоены тем, что и получать их сможет лишь половина. Поэтому необходимо найти решение, и им могли бы стать экспресс-тесты.

По словам министра, в мире доступно приблизительно 140 экспресс-тестов, и некоторые из них имеют достоверность выше 90%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Чемпионат мира по хоккею 2021 Хоккей — это канадская игра!

Победой сборной Канады в Риге завершился 84–й по счету чемпионат мира по хоккею. Накануне на льду "Арена Рига" канадские хоккеисты в овертайме вырвали в финале победу у сборной Финляндии — 3:2. Решающую шайбу на 67–й минуте забросил Ник Пол.

Чемпионат мира по хоккею 2021 У сборной Латвии по хоккею на следующем чемпионате мира очень сильный соперник

Сборная Латвии по хоккею на следующем чемпионате мира сыграет в одной группе с Финляндией, США и Норвегией, об этом стало известно по окончании чемпионата в Риге.

Чемпионат мира по хоккею 2021 В IIHF удивились победам на ЧМ оказавшихся «одной ногой в аэропорту» канадцев

Глава Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фезель прокомментировал выступление сборной Канады на чемпионате мира, который проходит в Риге. Фазель удивился победам канадцев в плей-офф: «Это стало большим сюрпризом, поскольку одной ногой они уже были в аэропорту. Но они сумели вернуться и сыграть очень хорошо».

Чемпионат мира по хоккею 2021 Определился победитель хоккейного чемпионата мира в Риге (ВИДЕО)

Сборная Канады в финале чемпионата мира — 2021 обыграла Финляндию (3:2 ОТ) и стала победителем ЧМ.

Читайте еще

Бизнес Латвия мучается денежным похмельем – СМИ
Деловой еженедельник Dienas Bizness отмечает, что «Латвийское государство село на иглу доплат Covid и сейчас мучается как бы денежным похмельем».
Наша Латвия В Латвии случилось изобилие вакцин от ковида
Но желающих уколоться катастрофически не хватает.
COVID-19 Количество пациентов с Covid-19 в больницах немного увеличилось
В больницах в настоящее время находятся 145 пациентов с "Covid-19", свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.
COVID-19 Число пациентов с Covid-19 в больницах уменьшилось до 281
Количество пациентов с "Covid-19" в больницах за сутки сократилось с 286 до 281 человека, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.