18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Неземная любовь, наследство и биткойны: у мошенников в Латвии новые схемы

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 19:52, 9 декабря, 2019 1


Рассмотрим наиболее популярные схемы, которые сейчас в ходу у махинаторов, нацелившихся на отъем денег жителей Латвии, пишет латвийская газета "СЕГОДНЯ".



Число мошенников год от года не уменьшается, констатирует госполиция. Кошелькам латвийцев нынешней зимой угрожают как махинаторы–соотечественники, так и аферисты из–за границы. Некоторые действуют по хорошо отработанным, освященным традициями схемам — к примеру, с фальшивыми завещаниями. Некоторые, наоборот, в духе времени, предлагают купить/продать криптовалюту.

30 000 брату в Африке

Начнем с уже ставших классикой "нигерийских писем", которые по-прежнему собирают дань с латвийцев. Схема всем известна: вы получаете письмо (сообщение), что какой-нибудь низложенный король/принц/генерал африканской страны вот прямо сейчас ищет возможность вывести из охваченного революцией государства свои миллионы. И если именно вы ему поможете, то будет вам и доля от этих денег, и счастье.
К сожалению, латвийцы продолжают попадаться на эту легенду и регулярно оплачивают "почтовые" расходы, чтобы получить часть этих виртуальных миллионов.

Недавно 80–летний пенсионер даже взял в банке кредит на 30 000 евро, чтобы отослать их своему обнаружившемуся в Африке брату. Тот в ответ обещал включить новообретенного родственника в свое завещание.

"Дорогая, я все верну!"

Отдельная отрасль — это брачные аферы, перекочевавшие в соцсети и на сайты знакомств. Тут тоже бывают "попадания" жертв на крупные суммы. Как мы недавно уже сообщали, некая женщина отдала 40 000 евро возлюбленному — ветерану Афганистана из США. Ему срочно надо было помочь…

На днях под суд отправился достаточно активный брачный аферист. Латвийская прокуратура сообщила, что передала в суд материалы уголовного дела о мошенничестве и присвоении обвиняемым денег 14 потерпевших женщин.

Согласно материалам уголовного дела, в период с 2014 по 2918 год обвиняемый знакомился на интернет–сайтах с потерпевшими. Завоевав их доверие, он просил одолжить ему денег якобы на покупку недвижимости, на совершение сделок и на другие цели.

Обманутые потерпевшие не только передавали ему свои денежные накопления, но и деньги, которые сами брали в долг у родных и близких и в кредитных учреждениях по просьбе обвиняемого. Одолженные деньги обвиняемый им не вернул. В общей сложности он таким образом завладел примерно 150 000 евро. Семья одной женщины лишилась порядка 70 000 евро. Мошенник сказал, что собирается с ней завести семью и приобрести совместное имущество. Поверив обещаниям злоумышленника, семья продала дом и отдала ему деньги. После этого мужчина больше не встречался с невестой и деньги не отдал.

Прокуратура выдвинула ему обвинение по части первой и третьей статьи 177 Уголовного закон, сообщает пресс–секретарь ведомства Лаура Маевска.

Опасные завещания и доверенности

Как констатирует госполиция, по–прежнему актуальна схема с фальшивыми завещаниями. От этого обмана часто страдает государство, так как обманщики подделывают "последнюю волю" одиноких стариков, чье имущество после смерти должно было бы перейти в казну, пишет Latvijas АvIze. Расчет именно на одиноких владельцев собственности понятен — связываться с активными наследниками мошенникам все–таки не хочется.

Но и живых стариков тоже обирают. В случае с ними даже подделывать ничего не нужно. Обманщики без проблем втираются в доверие к одиноким людям, дурят им голову и обещают позаботиться. Один из первых шагов заботы — им предлагают подписать генеральную доверенность в свою пользу. Ну, чтобы освободить от неприятной возни с бумагами. К сожалению, получив такую доверенность, обманщики тут же закладывают или продают собственность. Так уходят маленькие квартирки за несколько тысяч и дома стоимостью миллионы евро, а также земли и леса.

В прошлом году, к примеру, мошенники увели целый многоквартирный дом в центре Риги. Они подделали на доверенности подпись владелицы, которая проживает в США, и благополучно распродали квартиры.

Председатель совета присяжных нотариусов Янис Скрастиньш в этой связи предупреждает: в последнее время у обманщиков появился новый прием. Они предлагают обменять реальную недвижимость на виртуальную валюту — биткойн.

Проблема в том, что продавцу, особенно если он не слишком разбирается в современных технологиях, довольно трудно убедиться в том, что биткойны ему все же перевели.

Полмиллиона "на инвестиции"

Новые финансовые инструменты, конечно, будоражат умы. В итоге множество латвийцев уже лишились денег, поверив мошенникам, которые действовали от имени сомнительных финансовых интернет–платформ.

Не все обманутые идут в полицию — некоторым пострадавшим стыдно признаваться в совершенной глупости. Однако из 15 официальных заявлений в полицию следует, что в общей сложности латвийцы потеряли более 460 000 евро. А в Эстонии только один из пострадавших потерял 400 000 евро!

Начинается такой обман с телефонного звонка или сообщения в соцсети. Злоумышленники предлагают инвестировать средства. При помощи "финансовых специалистов" потенциальные жертвы обманщиков создают расчетные счета в виртуальной среде и начинают в них вкладывать, надеясь заработать. Как правило, чем больший заработок обещают мошенники, тем больше инвестирует в сомнительные виртуальные проекты вкладчик.

По советам "финансовых специалистов" и прочих "брокеров" инвестор покупает и продает акции, участвует в других финансовых операциях. Увлекшись этой игрой, инвестор подсознательно искренне верит, что зарабатывает серьезные средства, но в результате лишь теряет деньги. В итоге в выигрыше остается разве что только биржа, если она на самом деле была. Ведь в некоторых случаях обманутому "брокер" только показывает картинки с графиками, как растут его доходы. А жертва все вкладывает и вкладывает…

Полиция советует не доверять неизвестным "специалистам", а перед принятием решения — убедиться, зарегистрировано ли инвестиционное предприятие в Латвии, какую оно ведет деятельность, есть ли на эту деятельность лицензия, а также выяснить другую возможную информацию о правомерности деятельности "брокеров" на территории Латвии. Для этого нужно зайти на домашнюю страничку Комиссии рынка финансов и капитала (www.fktk.lv). Там вы сможете найти информацию о лицензированных предприятиях по предоставлению услуг в Латвии.

Как не попасть в ловушку

Вакцины от обмана нет, но полиция перечисляет, в каких случаях стоит насторожиться: во–первых, предложение слишком выгодное. Особенно опасно рассчитывать на что–то заманчивое от незнакомцев в социальных сетях.

Во-вторых, подозрительно, если вас торопят. Мошенники всегда пытаются нагнать спешки, не давая жертве опомниться и как следует все обдумать.

Если вы продаете недвижимость, не стесняйтесь попросить документ покупателя или посредника. Попытайтесь выяснить, чем он занимался раньше, какие на него отзывы. Сделку лучше оформлять через банк, наличные деньги — это очень большой риск.

Обязательно вдумчиво читайте документы. Если вам непонятен смысл хотя бы одной строчки — не подписывайте, пока не разберетесь.

"Ремонтник" уже год носит справки

Суд, который больше года рассматривает уголовное дело Дайриса Аболса, обвиняемого в присвоении чужих средств и мошенничестве, в четверг, 5 декабря, снова был сорван: обвиняемый накануне прислал справку от врача о нетрудоспособности, а сам на процесс не явился. Заседание не продлилось и пяти минут и снова было отложено на две недели, сообщает Латвийское радио 4.

В этом деле 48 эпизодов в отношении 42 лиц. Общий размер убытков — 59 135 евро. Подозреваемый предлагал отремонтировать крышу, почистить трубу, заменить окна, покрасить фасад и так далее. Он просил 100–600 евро предоплаты, а также деньги на покупку материалов. После чего исчезал с горизонта.

Виталий Пономарчук, потерпевший от действий подсудимого Дайриса Аболса, до начала суда рассказал Службе новостей ЛР4, что обвиняемый взял с жильцов его дома авансы, но так и не установил обещанные водостоки. В итоге на суды не приходит, деньги жильцам не возвращает. Он называет поведение обвиняемого издевательством и над своими обманутыми жертвами, и над судом.

Еще одна потерпевшая — домовладелица Инга — говорит, что жертвам ничего не остается, как только невесело шутить. Суд один за другим откладывается, а обвиняемый Дайрис Аболс успешно дурачит участников процесса, предоставляя суду все новые справки.

"Доставлен очередной больничный о нетрудоспособности Дайриса Аболса. Эти справки подсудимый Аболс прислал вчера после обеда, подписаны тем же самым врачом", — сказал судья Имант Дзенис. Он напомнил, что после прошлого заседания направил письмо врачу с просьбой пояснить, может ли Аболс участвовать в судебных заседаниях. Но ответа до сих пор не получил.

"Если ответа не получим, направим запрос в Инспекцию по здравоохранению с просьбой проверить компетенцию врача. Обычно после таких писем подобные справки перестают выписывать", — заявил судья.

По информации, которая имеется в распоряжении Службы новостей ЛР4, подсудимый уже заранее запасся справками и даже снимками рентгена на все предстоящие судебные заседания, о чем он писал в телефонных сообщениях потерпевшим, уверяя, что сидеть в тюрьме не будет. Максимум, что ему назначат, — принудительные работы, бахвалился Аболс.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

ЧП и криминал 67-летний членкорр РАН Абрамов обвиняется в финансировании терроризма (ВИДЕО)

Автор 180 научных работ специализировался на суперкомпьютерах.

ЧП и криминал «Простите, что я знаменит!» Мужчина залез на радиовышку в Рагациемсе выпить пива

Хотел привлечь внимание или просто проветрить голову? Некий мужчина в сопровождении музыки и выпивки в середине недели поднялся на вышку связи в Рагациемсе, чтобы разобраться в своих мыслях, чем добавил хлопот спасателям, сообщает передача Degpunktā (ТВ3).

ЧП и криминал На миллиардера Дурова в США нападали правительство и простые граждане (ВИДЕО)

Скандальный телеведущий после Путина проинтервьюировал 39-летнего создателя Telegram.

ЧП и криминал Премьер Латвии включила в «черный список» известного украинского певца

Родившийся в Украине Михаила Решетняк, выступающий под сценическим псевдонимом Миша Марвин, попал в список нежелательных лиц, сообщила премьер-министр ЛР Эвика Силиня.

Читайте еще

Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал
Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.
Lifenews Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Путина – СМИ
Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Владимира Путина Людмилы Очеретной. Решение было принято еще шестого декабря 2023 года, пишет Сhallenges.
Люблю! Как сделать бабушек и дедушек счастливыми: порой достаточно их слушать
Пожилые люди часто склонны испытывать чувство одиночества, поэтому наша задача – дать им почувствовать себя нужными и счастливыми.
В мире «Усидеть на двух стульях»: почему Молдавия не вводит санкции против России
Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой заявил, что его страна не решается присоединиться ко всем санкциям ЕС против России, чтобы не вызвать "определенную негативную реакцию" со стороны Москвы. Об этом министр заявил в интервью Europa Libera.