Спасая себя и детей от насилия, предпринимательница из Латвии Кристине Мисане в мае 2018 года убежала от мужа в Латвию вместе с детьми. Теперь суд ЮАР инкриминирует ей похищение детей.

Кристина несколько месяцев прожила в Латвии спокойно, пока в декабре 2018 года не полетела в Копенгаген, где ее арестовали власти Дании, потому что ЮАР объявила ее в международный розыск. Все это время Кристина провела в тюрьме Дании.

Министерство юстиции Латвии сражается за то, чтобы не допустить выдачу Кристины властям ЮАР. Но пока нет результата.

«Существует независимый суд. Министерство иностранных дел не может влиять на судебные разбирательства в Латвии или за рубежом, и это тот ответ, который мы получили от Дании», - сообщает пресс-секретарь Министерства иностранных дел Латвии Янис Бекерис.

Датчане планируют выдать Кристине ЮАР уже на следующей неделе. И ей придется отсидеть в южноафриканской тюрьме основательный срок.

«Очевидно, что если меня отправят в ЮАР для судебного преследования, это равносильно смертному приговору. Мне грозит там до 15 лет тюрьмы. У меня только одна просьба - не отправляйте меня в бесчеловечные условия в африканской тюрьме!», - об этом Кристине написала в своем обращении СМИ.

И именно жуткие тюремные условия заставили наше министерство беспокоится о судьбе Кристины.

«В тюрьмах Южной Африки нарушения прав человека были выявлены на международном уровне. Также стоит упомянуть о случаях массовых заболеваний в их тюрьмах, о чем сообщается в международных отчетах, и о унижающем достоинство обращении с заключенными», - сказал представитель МИД.

Кристине Мисане критикует Генпрокуратуру Латвии. Она утверждает, что ее бросили без помощи. И не стали настаивать на том, чтобы перевезти ее в Латвию и рассматривать дело на родине.

Генпрокуратура объясняет, что Европейский ордер на выдачу сработал бы, если бы минимальное наказание в Латвии за рассматриваемое преступление составляло не менее одного года. Однако в Латвии закон за аналогичное преступление предусматривает лишение свободы только на срок до 3 месяцев. Следовательно, не было правовой основы для запуска европейского ордера на арест.

В Генеральной прокуратуре отмечают: «Все, что нам остается - наблюдать как датчане выдают Кристину Мисане для суда в ЮАР». Латвия снова сможет начать защищать свою гражданку, как только Кристине Мисане будет доставлена в эту африканскую страну».

Только после выдачи Кристины наша прокуратура сможет обратится в прокуратуру ЮАР с просьбой передать это дело им, объясняет представитель Генпрокуратуры Лаура Маевска.

Решение Южной Африки разрешить или запретить передачу уголовного производства или приговора в Латвию будет зависеть от того, удовлетворит ли их максимальный срок наказания в Латвии, составляющий всего 3 месяца. Вполне возможно, что приговор, вынесенный в Африке, Кристине должна будет отбыть в Латвии в полном объеме.