25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дело о 500 000 евро: судят Магонис, страдает судья

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 20:20, 13 января, 2020 3


Громкий процесс о полумиллионной взятке, в котором фигурируют экс–председатель правления ООО Latvijas dzelzceļš (LDz) Угис Магонис и эстонский миллионер Олег Осиновский, на финишной прямой — там должны начаться дебаты. Однако тем временем появился побочный результат: уже дважды наказали судью.


Источник: LETA

Правда, прежнее наказание считается погашенным, так что это как бы первый проступок судьи Карлиса Янсонса. На этот раз он получил выговор.
Тем временем Олег Осиновский выступил с рассказом о том, как он встречался в лесу с сотрудниками Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (ББПК, KNAB). По версии предпринимателя, ему предложили сотрудничество. И он согласился.

Но начнем все же с наказания судье.

Выговор за кулуарные переговоры

Отметим от себя: как судья по очень громкому делу, К. Янсонс все время находится в поле зрения. Потому неудивительно, что его действия и в связи с другими процессами внимательно изучаются.

На этот раз судья получил наказание за переговоры без присутствия одной из сторон. Как указано в решении дисциплинарной коллегии, 10 июня прошлого года при рассмотрении административного дела К. Янсонс дважды разговаривал о деле с защитником подсудимого. При этом представитель второй стороны — муниципальной полиции — при переговорах не участвовал. Защитник среди прочего получил от судьи указания, какие доказательства следует предоставить, чтобы дело могло решиться объективно.

Кроме того, судью уличили в том, что он в зале заседаний тихо беседовал с защитником так, что вторая сторона не могла слышать разговор и участвовать в нем. И еще: во время рассмотрения судья не спросил документы защитника и его клиента, не проверил доверенность, сам обратился к защитнику по имени. В общем, у второй стороны создалось впечатление, что между судьей и защитником есть какие–то взаимоотношения.
В пояснении дисциплинарной коллегии Янсонс допустил, что в перерыве мог защитнику высказать личное мнение о том, какие доказательства не помешали бы в деле, чтобы его объективно рассмотреть. Но он настаивает, что просто хотел во всем разобраться.

Принимая решение о наказании, коллегия отметила, что прежние наказания Янсонса погашены, а сам он выказывает желание совершенствоваться. Пока ему вынесли выговор.

Осиновский: "Юрашс предлагал сотрудничество"

Тем временем Олег Осиновский, выступая на процессе по "делу Магониса", пояснил суду: он поначалу давал неправдивые показания, цитирует бизнесмена LETA.

В начале следствия он (Осиновский) указывал, что часть из полученных денег Магонис, возможно, передаст Якунину — тогдашнему президенту Российской железной дороги.

Однако даже в то время Осиновский, по его словам, был уверен, что это неправда. Эти его показания были всего лишь тактикой защиты. Он их дал, так как его убедили сотрудничать со следствием. Он был уверен, что все происходило законно, а начатый уголовный процесс закроют.

По словам Осиновского, примерно через полтора месяца после задержания Магониса с ним связался тогдашний сотрудник антикоррупционного бюро Юрис Юрашс (нынешний депутат. — Ред.), который пригласил его на встречу. Она состоялась в лесу, на территории Эстонии, в 20 км от границы. В этой встрече принял участие сотрудник KNAB Угис Упениекс. Осиновскому было предложено сотрудничать, чтобы "помочь KNAB раскрыть более существенные преступления".

"Я понял, что дело против меня неперспективное, обвинения не будет, особенно, если я буду сотрудничать с KNAB. Договорились еще раз встретиться в Риге, чтобы обсудить детали", — заявил бизнесмен в суде.
Они снова встречались 5 октября 2015 года в Риге, и тогда Юрашс снова обещал, что в обмен на помощь в раскрытии более существенных преступлений Осиновского освободят от уголовной ответственности. После этого были еще встречи и еще обещания.

Но потом, по словам Осиновского, Юрашс "сдал" информацию средствам массовой информации, которым также рассказал, что Осиновский ему предлагал взятку в размере 1 миллиона евро, чтобы переквалифицировать преступление.

Осиновский также напомнил, что в связи с этими действиями Юрашcа в суде находится уголовный процесс о разглашении гостайны.

Промежуточный финиш

Дело уже дошло до дебатов, однако из–за болезни прокурора процесс 6 января был отложен. Следующее заседание назначено на 28 февраля.

Что вменяется Магонису и Осиновскому

Согласно обвинительному заключению летом 2015 года бизнесмен Осиновский передал Магонису взятку в размере 500 000 евро за закупку LDz на многие миллионы подвижного состава — старых тепловозов у принадлежащей Осиновскому Skinest Rail. Но оба обвиняемых не признают себя виновными.

Магонис утверждает, что ему дали 500 000 долларов не в качестве взятки за победу Skinest в конкурсе LDz ritosa sastava serviss, а за лоббирование интересов Даугавпилсского ремонтного завода, принадлежащего Осиновскому.
Это произошло в частном порядке, потому что Магонис был близким другом Владимира Морозова, заместителя управляющего железной дорогой России.

Кроме того, дружба сложилась еще до того, как Магонис стал президентом LDz, поэтому ее нельзя рассматривать как использование служебного положения, считает Магонис. Он признает, что встретился с Владимиром Якуниным, тогдашним президентом Российской железной дороги, через несколько дней после того, как он стал руководителем LDz. Но жена Магониса была знакома с Якуниным еще до его встречи с Магонисом, и теперь они дружат семьями.

Магонис подтвердил, что он действительно лоббировал интересы Даугавпилсского ремонтного завода в РЖД, и говорил об этом с Якуниным на встрече европейских железнодорожников в Лиссабоне 16 июля 2015 года. Но поскольку встреча была безрезультатной, позже у него состоялась частная встреча с Морозовым в Москве.

Магонис также сообщил, что планировал задекларировать полученные деньги.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

ЧП и криминал Разрисовал поезд - в тюрьму: в Латвии хотят усилить борьбу с граффитчиками

АО "Pasažieru vilciens" (PV) предлагает ввести более суровые наказания за повреждение поездов.

ЧП и криминал Власти Риги признались, что ничего не могут сделать с малолетними хулиганами

Сборища молодежи у Рижского центрального вокзала являются зримым отражением очень распространенной проблемы, в программе TV24 «Топ новостей. Рига говорит», – заявила заместитель председателя Рижской думы Линда Озола. Об этом сообщает LA.lv.

ЧП и криминал Из латвийских водоемов вытащили двух утопленников

Во вторник сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) нашли в водоемах тела двух утонувших, сообщили в ГПСС.

ЧП и криминал Похитили, изнасиловали и убили: судьба «‎Техаса» в степях Донбасса (ВИДЕО)

Танкисты "ДНР" приняли американского русофила за шпиона.

Читайте еще

ЧП и криминал Лиепайского грабителя отправляют под суд
Закончено следствие по нескольким нападениям на женщин. Грабителя задержали после того, как он попытался вырвать у женщины сумку.
Еда и рецепты Еда... убивает: курение и алкоголь ей «в подметки не годятся»
Ученые бьют тревогу по поводу серьезных последствий для здоровья от употребления нездоровой пищи, так называемой junk food.
Люблю! Какую пользу приносит голодание
Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!
Политика Ринкевич вложился в облигации
Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс в прошлом году вложил большую часть своих сбережений — почти 300 тыс. евро — в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.