18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Водитель, берегись: власти придумали хитрый трюк с фоторадарами в Латвии

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
mixnews.lv 14:35, 25 января, 2020 11


Госполиция Латвии решила поменять подход к нарушителям и развернула фоторадары на опасных участках дорог.


LETA

Чтобы водители меньше внимания уделяли фоторадарам и больше думали о безопасности движения, Госполиция в Латвии применила хитрое решение.

Полицейские обратили внимание на то, что водители соблюдают скоростной режим только непосредственно под оком фоторадаров, а проехав эти средства контроля, моментально разгоняются.

Чтобы этого не происходило, фоторадары развернули в другую сторону. Теперь они будут фотографировать номера машин, расположенные сзади. Это также поможет лучше контролировать мотоциклистов, на средствах передвижения которых спереди номерных знаков нет.

В данный момент на дорогах Латвии работают 100 стационарных фоторадаров. Кроме того, в распоряжении полиции имеется еще 12 передвижных фоторадаров.

Ранее сообщалось, что в Латвии отключили "умные" фоторадары, которые вычисляли среднюю скорость движения на трассе Тинужи-Кокнесе. Подобные фоторадары позволяют снизить количество ДТП. Проект был пилотным, предполагалось, что если опыт внедрения такой технологии будет успешным, то такие системы установят и на других участках дорог, где часто происходят ДТП. Однако на продолжение пилотного проекта не хватило денег.

"Умные" радары в Латвии были официально запущены с 1 апреля 2019 года. Система работала так: при пересечении границы конкретного участка дороги первый радар фотографирует номер машины и фиксирует время. При выезде с этого участка дороги транспортное средство снова фотографируют. Затем с помощью соответствующей методологии вычисляется средняя скорость, которая сравнивается с разрешенной на этом участке. Если она превышает разрешенную, водителю выписывают штраф.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

ЧП и криминал 67-летний членкорр РАН Абрамов обвиняется в финансировании терроризма (ВИДЕО)

Автор 180 научных работ специализировался на суперкомпьютерах.

ЧП и криминал «Простите, что я знаменит!» Мужчина залез на радиовышку в Рагациемсе выпить пива

Хотел привлечь внимание или просто проветрить голову? Некий мужчина в сопровождении музыки и выпивки в середине недели поднялся на вышку связи в Рагациемсе, чтобы разобраться в своих мыслях, чем добавил хлопот спасателям, сообщает передача Degpunktā (ТВ3).

ЧП и криминал На миллиардера Дурова в США нападали правительство и простые граждане (ВИДЕО)

Скандальный телеведущий после Путина проинтервьюировал 39-летнего создателя Telegram.

ЧП и криминал Премьер Латвии включила в «черный список» известного украинского певца

Родившийся в Украине Михаила Решетняк, выступающий под сценическим псевдонимом Миша Марвин, попал в список нежелательных лиц, сообщила премьер-министр ЛР Эвика Силиня.

Читайте еще

Техно Летающие гробы? Инженер компании Boeing предупредил о катастрофах самолетов
Сотни людей могут погибнуть, если Boeing не решит проблемы с качеством своих самолетов.
Политика «Вы что здесь свое гестапо будете создавать?» - депутат Сейма недоумевает
Парламентарии во время обсуждения предложения об отставке министра культуры не скупились на резкие высказывания.
Политика Власти ЛР рассмотрят идею оплачивать населению услуги стоматолога
Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссиям инициативу жителей о государственном софинансировании стоматологических услуг.
Бизнес Цены вас удивят: эстонские автобусы отвезут в Лиепаю и Даугавпилс
Билеты на коммерческом маршруте Лиепая-Рига автобусного перевозчика из Эстонии будут стоить начиная с 10 евро, сообщили в компании.