29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Заявление: есть риск появления нового коронавируса в Латвии

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 22:17, 25 января, 2020 6


Несмотря на то, что в Европе были зарегистрированы первые случаи заболевания новым коронавирусом, Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) указывает на низкую вероятность распространения вируса в Латвии.



Представитель ЦПКЗ Илзе Арая заявила агентству ЛЕТА, что центр продолжает следить за развитием эпидемиологической ситуации, а также следовать рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний. На данный момент эти учреждения не ограничивают торговлю с Китаем и въезд туристов в эту страну.

По словам Араи, Латвия подвержена риску распространения инфекции, но он по-прежнему является сравнительно низким.

В то же время ЦПКЗ уже на этой неделе призвал работников медицинских учреждений быть особенно внимательными и разработал специальные рекомендации в связи со сложившейся ситуацией.

Путешественникам ЦПКЗ советует соблюдать меры безопасности - избегать прямого риска с больными людьми, чаще мыть руки, а также избегать прямого контакта с дикими или сельскохозяйственными животными.

Если во время путешествия или в течение 14 дней после него появляются симптомы, указывающие на респираторные заболевания (высокая температура тела, кашель, затрудненное дыхание), ЦПКЗ советует обратиться за медицинской помощью и обязательно информировать врача о недавнем путешествии.

Как сообщалось, в пятницу во Франции были подтверждены три случая заболевания новым коронавирусом из Китая, которые стали первыми случаями заболевания, констатированными в Европе.

Как сообщила министр здравоохранения Франции Агнес Бузин, один из случаев был констатирован в Бордо, а два других - в Париже.

По ее словам, все трое заболевших недавно были в Китае.

Первая вспышка нового вируса была зафиксирована в китайском городе Ухань (провинция Хубэй).

За пределами Китая случаи заражения вирусом уже были зарегистрированы в Тайване, Таиланде, Японии, Сингапуре, Вьетнаме, Южной Корее, Саудовской Аравии, США и на Филиппинах.

На данный момент подтверждена 41 смерть, вызванная коронавирусом нового типа, а число инфицированных достигло почти 1300 человек.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

ЧП и криминал Полиция усилит контроль за порядком во время пасхальных выходных

Во время пасхальных выходных, с пятницы по понедельник, 1 апреля, Государственная полиция усилит контроль за общественным порядком и безопасностью на автодорогах, сообщили агентству LETA в полиции.

ЧП и криминал ЧП в рижском SEB: мужчина начал истереть и уничтожать имущество банка

Некий мужчина, не сумев договориться с сотрудниками банка, громко и настойчиво начал выражать свое недовольство. Чтобы разрядить тревожную ситуацию, сотрудники филиала обратились за помощью в полицию, передает Degpunkta.

ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым

В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.

ЧП и криминал Суд в Риге приговорил внука к 18 годам тюрьмы за убийство своего деда

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда.

Читайте еще

Lifenews Жарко не будет: Кардашьян вышла в шубе, но без белья (ВИДЕО)
Брошенная супермодель делает все, чтобы понравиться бывшему супругу-рэперу.
Lifenews Пугачеву могут признать «лицом, аффилированным с иноагентом»
Ранее Дмитрий Песков заявлял, что не слышал о том, что певицу якобы могут признать "иноагентом".
Еда и рецепты Какая специя полезна при каких заболеваниях
Специи, которые придают блюдам аромат благодаря своему аромату, также имеют множество преимуществ для здоровья. Какая специя полезна при каких заболеваниях?
В мире Вашингтон хотел бы голосования в Украине, но не настаивает (ВИДЕО)
Зеленский может стать более чем избранным президентом.