20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Серия краж в Риге: народ предлагает пытать воров электричеством

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 08:20, 26 января, 2020 8


Рижская полиция призывает: не оставляйте ключи в дверях замков–пауков! Воры давно научились их вскрывать, а ключ, оставленный хозяевами, только помогает в этом. Впрочем, это не единственный прием злоумышленников.



Стражи порядка информируют, что за период с декабря 2019–го по январь 2020 года из многих микрорайонов столицы поступают заявления о квартирных кражах. Преступники действуют по одной и той же схеме: открывают двери, после чего забирают из коридора оставленные владельцами жилья вещи: сумочки, деньги, телефоны и так далее.

О свежих кражах: в полиции предупредили, что в дверях всех обворованных квартир был установлен замок–паук, в котором на ночь с внутренней стороны оставили ключи. Кражи из коридоров потерпевшие обнаруживали обычно с утра. В распоряжении полиции имеется информация о том, что у преступников есть специальное приспособление, с помощью которого они вскрывают двери в том случае, если в замке со стороны квартиры оставлены ключи.

В этой связи госполиция призывает жителей всегда запирать на ночь дверь и, находясь в квартире, убирать из замка ключи. Также полиция просит обращаться с заявлением всех, кто в последнее время стал жертвой подобного вида преступлений.

Глас народа: о замках и радикальных мерах

На проблему замков–пауков латвийцы активно откликнулись на страничке латвийской полиции в соцсети.

Пользовательница Елена поделилась личным опытом: "Нас так почти обчистили. Хорошо, что проснулась во время от хруста двери, вор сбежал. С этого момента больше не держу ключи в замке".

Том в ответ ей посоветовал: "Самое простое решение — задвижка изнутри двери".

На что другие комментаторы ему тут же напомнили: не у всех дверей есть такая задвижка.

Часть пользователей, как водится, предложила весьма радикальные, (чтобы не сказать кровожадные), идеи борьбы со злоумышленниками. Особенно в таких обсуждениях свирепствуют дамы, что и понятно: они больше опасаются злоумышленников в своем жилье.

Александра: "Можно на ночь подвести ток к дверной ручке. Кому–то будет весело с той стороны".

Айя, в свою очередь, напоминает о природном стражнике: "Совсем не боятся, что какая–то обученная собака Баскервилей какому–то вору перегрызет горло. У меня была собака, которая нападала молча. Один вор сумочек это прочувствовать на себе, когда я увидела, что он вырвал у женщины сумку на улице. Собака этого вора опрокинула и ощерила зубы у его горла. Когда я подошла и освободила этого типа, думаю, у него уже штаны были полные".

Юлия же сослалась на миф, в который до сих пор верят многие домовладельцы: "Я думала, что оставлять ключ в замке наоборот, безопаснее, потому что тогда снаружи ничего нельзя вложить внутрь".

Но ей тут же указали: эта мера безопасности подходит для обычных замков. Для "пауков" как раз нужно ключ вынимать.

Один из пользователей в свою очередь пожаловался: "У меня вообще ночью замок высверлили". Остальные участники обсуждения удивились: "И вы ничего не слышали?".

Но, к сожалению, это так — люди ночью крепко спят и не слышат, как их обворовывают. Так что дополнительные меры безопасности не помешают. В рамках закона, конечно.

"И что это было?"

Отметим такой поворот, уважаемые читатели: беда с замками в домах грозит не только от воров, но и от соседей, с которыми не складываются отношения.

Инна: "Долго не могли открыть железную дверь. Потом взломали силой. Замку и двери один год. Тот, кто взломал, говорит, что это диверсия: кто–то специально проклеил замки, чтобы дверь не открывалась. Ключа ни у кого нет. Как это возможно?".

Александр (ничуть не удивившись), тут же деловито интересуется: "Кто последний в гостях был?"

"Свои. Даже вещи оставили", — отвечает Ирина.

"Установщикам полностью заплатили?" — спрашивает Геннадий.

"Год назад", — отвечает автор.

"Ну, наверное, гарантия кончилась", — шутит Геннадий.

Но Ирина уверяет: "Пока нет".

Лаура, в свою очередь, делится печальным опытом: "У нас так было. Соседка залила в замок клей за то, что ребенок "громко бегает". Причем так залила, что надо было весь паук менять и все замки. Мне тогда сказали, что в саму замочную скважину залили, и все протекло дальше".

Ирина соседскую версию восприняла как вполне реальную: "Это более похожий вариант".

Светлана же сообщила: "Как раз сегодня кто–то в группах спрашивал, как отомстить шумным соседям, которые не поддаются на уговоры не шуметь, и там советовали залить клей в замок. Не ваши ли соседи писали?"

В общем, соседские отношения — предмет непростой.

Вместо морали

Не будем забывать о совете полицейских не оставлять входные двери открытыми, а ключи в замках. Этот минимум мероприятий, чтобы себя обезопасить, по силам всем.

И окна тоже закрывайте!

Жильцам квартир на первых этажах не стоит также забывать: часто воры забираются через открытые окна. Минувшим летом полицейские задержали двух мужчин, которые подозреваются в совершении 25 квартирных краж (один — 11, а второй — 14). Они "работали" по отдельности, но по одному методу.

Место действия: Кенгарагс, Плявниеки, Тейка, Пурвциемс и Ильгюциемс. Воры проникали в квартиры через окна на первых этажах. Все кражи совершались днем, когда жильцов не было дома, или ночью, когда хозяева спали.

Сначала удалось выйти на след мужчины 1988 г. р., который в июне этого года был задержан. Выяснилось, что он причастен к 14 квартирным кражам. Через месяц был задержан второй преступник — 1989 г. р.

Подозреваемые забирали из квартир деньги, малогабаритные электронные предметы и драгоценности, а затем пытались их сбыть — главным образом, в ломбардах. Полиции уже удалось вернуть часть украденных вещей владельцам.

Осенью попались еще две группы таких деятелей. В Даугавпилсе была задержана группа лиц, подозреваемых в серии квартирных краж в Риге, Екабпилсе, Саласпилсе и Резекне.

Преступники действовали по той и той же схеме: забирались в квартиры на первых этажах через окна. Затем задержали группу в Рижском регионе за кражи в Пардаугаве и Кенгарагсе.

Участника группы в Риге взяли 12 ноября — сразу после попытки кражи из квартиры в Агенскалнсе. Этот человек залез на балкон второго этажа и попытался взломать дверь, но у него ничего не вышло. А мужчина спрыгнул с балкона, его уже ждали полицейские, которые его благополучно задержали. В руках у преступника были варежки, при себе две отвертки, которыми, скорее всего, он пытался открыть двери.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

ЧП и криминал Внук через рижскую бабушку отмывал 7 тысяч евро. Но был пойман

Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7176 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для отмыва части денег.

ЧП и криминал Шокирующий процесс министра: «Ему нужно видео, где Салтанат будет голая» (ВИДЕО)

Нукенова и Бишимбаев начали ссориться спустя всего пару месяцев после свадьбы.

ЧП и криминал У пьяной матери в Риге забрали четырех детей

В Латвии продолжают изымать детей, живущих в антисанитарных условиях, и наказывать их родителей.

ЧП и криминал В заброшенном доме в Вильнюсе полиция обнаружила вещества для взрывчатой смеси

В заброшенном доме в Вильнюсе сотрудники полиции обнаружили материалы для изготовления взрывчатой ​​смеси, сообщили в пятницу в полиции.

Читайте еще

ЧП и криминал Гражданин Латвии обвиняется в поездке в Украину для совершения диверсии
Прокуратура предъявила обвинение гражданину Латвии в том, что он отправился в Украину с целью совершения диверсии.
Еда и рецепты Кляр - секреты приготовления и три рецепта
Кляр – это жидкое тесто, в которое обмакивают продукты перед обжариванием. Чаще всего в кляр обмакивают кусочки продуктов и жарят во фритюре. Блюдо получается с ароматной, румяной, хрустящей корочкой. Именно за аппетитность этой корочки весь мир любит такой способ приготовления.
Люблю! Как вырастить счастливого ребенка: родители тоже бывают токсичными
У счастливого человека – счастливое детство. А это значит, что родители не просто давали ребенку все что он просил, а работали над его развитием. Эксперты рассказали, как вырастить счастливого ребенка и не стать токсичным родителем.
В мире В США обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны
На пляже в американском штате Массачусетс обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны. Об этом сообщает Fox News.