29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Трагедия под Добеле: за четыре смерти дали 32 месяца тюрьмы

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 11:15, 27 января, 2020 2


Владельца крестьянского хозяйства Makleri, где летом 2016 года во время утечки газа при перекачке навоза погибли четыре человека, отправили в тюрьму. После суда первой инстанции он отделался условным сроком, но прокуратура и потерпевшие подали апелляцию.


Источник: LETA

В минувшую пятницу в Земгальском окружном суде признали владельца и главу крестьянского хозяйства Makleri Эдгара Маклерса виновным в нарушении требований охраны труда, повлекшем смерть людей. Кроме того, ему вменили причинение телесных повреждений по неосторожности.

Сначала, как уже сказано, приговор был условным, однако окружной суд его заменил на 2 года и 8 месяцев тюрьмы. Было также принято решение взыскать с обвиняемого в пользу трех потерпевших компенсацию материального ущерба в общем размере 3360 евро.

Полный приговор будет доступен 7 февраля, после чего можно будет подать кассацию. Пока обвиняемого не стали заключать под стражу.

Напомним: 22 июля 2016 года в крестьянском хозяйстве Яунберзской волости Добельского края во время ремонтных работ из резервуара произошла утечка ядовитых испарений, в результате которой погибли четыре человека: бывший владелец хозяйства Петерис Маклерс 1951 года рождения (отец Э. Маклерса), а также три работника — женщина 1976 года рождения и двое мужчин (1969 и 1989 годов рождения). У погибшей женщины осталось пятеро детей.

Утечка произошла в закрытом хозпомещении из–за неисправного клапана шланга. Как рассказала замдиректора Елгавского регионального управления Госслужбы среды Йоланта Лижус, в результате аварии произошла утечка навозной жижи, которая в небольшом объеме вылилась и на прилегающую территорию. Если бы клапан отремонтировали, никакой утечки не было бы. Позднее прокуратура предъявила Маклерсу обвинение по ст. 146 ч. 2 (нарушение требований безопасности труда, вызвавшее гибель человека или тяжкие телесные повреждения у нескольких человек).

Расследование Трудовой инспекции после ЧП показало: у трех из четырех погибших работников не было письменного трудового договора с владельцами фермы. Четвертый погибший — бывший владелец этого же хозяйства, и с ним единственным был заключен трудовой договор.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

ЧП и криминал Полиция усилит контроль за порядком во время пасхальных выходных

Во время пасхальных выходных, с пятницы по понедельник, 1 апреля, Государственная полиция усилит контроль за общественным порядком и безопасностью на автодорогах, сообщили агентству LETA в полиции.

ЧП и криминал ЧП в рижском SEB: мужчина начал истереть и уничтожать имущество банка

Некий мужчина, не сумев договориться с сотрудниками банка, громко и настойчиво начал выражать свое недовольство. Чтобы разрядить тревожную ситуацию, сотрудники филиала обратились за помощью в полицию, передает Degpunkta.

ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым

В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.

ЧП и криминал Суд в Риге приговорил внука к 18 годам тюрьмы за убийство своего деда

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда.

Читайте еще

Lifenews Жарко не будет: Кардашьян вышла в шубе, но без белья (ВИДЕО)
Брошенная супермодель делает все, чтобы понравиться бывшему супругу-рэперу.
Lifenews Пугачеву могут признать «лицом, аффилированным с иноагентом»
Ранее Дмитрий Песков заявлял, что не слышал о том, что певицу якобы могут признать "иноагентом".
Еда и рецепты Какая специя полезна при каких заболеваниях
Специи, которые придают блюдам аромат благодаря своему аромату, также имеют множество преимуществ для здоровья. Какая специя полезна при каких заболеваниях?
В мире Вашингтон хотел бы голосования в Украине, но не настаивает (ВИДЕО)
Зеленский может стать более чем избранным президентом.