20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Из Латвии высылают иранскую семью — их подвел украинский транш

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:45, 28 января, 2020 2


Суд рассматривал жалобу на решение Управления дел гражданства и миграции (УДГМ), из–за которого богатый иранец и его семья лишились видов на жительство в Латвии. Всему виной стал многоступенчатый механизм перевода денег.


Источник: LETA

Иранский инвестор

Согласно материалам дела 13 декабря 2017 года гражданин Ирана А. получил вид на жительство в Латвии до 29 декабря 2022 года на основании того, что он сделал вклад в основной капитал компании Sorento. Супруга и двое детей А. также получили виды на жительство. Но уже через полгода — 17 мая 2018 года — все виды на жительство отобрали, так как Управления по делам гражданства и миграции посчитало: А. подал ложные сведения о себе. На самом деле 55 030 евро в основной капитал SIA Sorento вложила некая гражданка Украины Е.

А. настаивал, что деньги перевел из средств зарегистрированного в Арабских Эмиратах предприятия RED ROSE SMOKERS ACCESORIES LLC. Но УДГМ считала, что у этого нет никаких доказательств, неизвестно, кто владелец этого предприятия.
Соискатель вида на жительство доказывал, что Е. просто перевела деньги по доверенности. Но этому тоже не нашли убедительных доказательств. RED ROSE SMOKERS ACCESORIES LLC что–то переводила Е., но на общую сумму 52 121,33 евро. К тому же она, не дожидаясь второго перечисления, внесла деньги на счет SIA Sorento.

Придирки или важные обстоятельства?

Промежуточный результат был таким: SIA Sorento обжаловала решение УДГМ и подала в суд. Компания считает, что придирки были формальными, фактические обстоятельства дела соответствовали закону. Конкретная норма Иммиграционного закона ничего не говорит, что иностранец должен платить лично, главное, чтобы вклад был сделан из его средств. Арабские Эмираты запрещают гражданам Ирана, которые проживают там, делать банковские переводы за пределы страны, поэтому он не мог напрямую сделать перевод.

Однако УДГМ считает, что претензии — отнюдь не формальность. Законодатель не предусмотрел, что иностранцы будут получать виды на жительство, если кто–то другой вместо них будет вносить деньги. Из выписки счета SIA Sorento следует, что 55 030 евро с пометкой "за доли капитала А." внесла Е. Так что нет доказательств связи между переводом и А.

Суды двух инстанций согласились с аргументами УДГМ. Жалоба была отклонена.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

ЧП и криминал У пьяной матери в Риге забрали четырех детей

В Латвии продолжают изымать детей, живущих в антисанитарных условиях, и наказывать их родителей.

ЧП и криминал В заброшенном доме в Вильнюсе полиция обнаружила вещества для взрывчатой смеси

В заброшенном доме в Вильнюсе сотрудники полиции обнаружили материалы для изготовления взрывчатой ​​смеси, сообщили в пятницу в полиции.

ЧП и криминал Почему чеченского министра со скандалом задержали в Дагестане (ВИДЕО)

Генерал Цакаев не реагировал на требования коллег из соседнего региона.

ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".

Читайте еще

Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
Lifenews «Самая сексуальная в мире судья» снялась в откровенном бикини в честь 42-летия
Итальянская модель и телезвезда Клаудия Романи снялась в откровенном виде в честь своего 42-летия. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.
Бизнес От второго по величине банка Евросоюза требуют сократить бизнес в России
ЕЦБ направит требования о необходимости сокращения бизнеса в России к UniCredit — одной из крупнейших банковских групп Италии. Об этом сообщает Reuters.