20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не спорьте с женщиной! Дама засудила рижский автосервис на 1000 евро

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:31, 29 января, 2020 5


Поначалу клиентку почти удалось сделать виноватой: ей объяснили, что она была "сама виновата", что понесла убытки на 1000 евро. Однако в итоге суд встал на сторону истицы в ее споре с автосервисом после некачественного ремонта машины и необоснованно замененной детали.



Правда, для этого пришлось побороться: суд первой инстанции она проиграла и даже должна была возместить автомастерской судебные издержки. Но клиентка проявила настойчивость и добилась своего. В ее пользу суд указал взыскать 1696,25 евро.

Термостат и термостат — какая разница?

Что указано в приговоре. В этом автосервисе Д. обслуживала свой Volkswagen CC давно — с 2016 года. Стоит отметить, что это не дворовый гараж, а весьма известное предприятие. Когда возникли проблемы с обогревом салона, клиентка решила сначала отправиться к официальному дилеру, чтобы тот провел диагностику и выявил дефекты. И вот 26 марта 2018 года Д. отправилась в дилерский центр Moller Auto. Ей сообщили, что в системе два термостата –— основной и DSG–термостат, и вот второй требует замены.

Через день представитель дамы отправился в сервис, где работникам объяснил: в авто нужно провести регулярное обслуживание, сменить масло, фильтры, проверить кондиционер, тормоза и решить проблемы с термостатом. Это было оформлено как заказ. Деньги тоже были внесены: 28 марта 2018 года тот же представитель работы принял и заплатил 325,78 евро. Из них замена термостата и сопутствующие работы обошлись в 167,51 евро.

Что было дальше: представитель хозяйки уехал из сервиса на отремонтированном VW, но недалеко — автомобиль заглох через несколько километров и больше не завелся. Сначала машину на эвакуаторе вернули в первый сервис, но через две недели истица увезла ее в другую мастерскую.

Там и выяснилось: проблема в том, что заменили не нужный DSG–термостат, а термостат охлаждающей системы. Неладное можно было заподозрить и из–за разницы в цене. DSG–термостат у официального дилера стоил всего 32,40 евро.

Суд: "Это непрофессионализм!"

Далее стороны спорили о том, кто виноват в том, что в машине оказалась не та деталь. Причем из–за ремонта у машины оказалась испорчена центральная электросистема. По расчетам пострадавшей, ущерб от установки самой неправильной детали составил 167,50 евро, ремонт "после ремонта" — еще 401,12 евро. Кроме того, в убытки владелица внесла и компенсацию за доставку машины к месту ее проживания в Германии (489,53 евро). Итого получилось 1058,16 евро.
Сначала суд встал на сторону сервиса, который ссылался на счет и акт о приемке работ. Там черным по белому было написано: "замена термостата охлаждающей системы".

Но Рижский окружной суд (РОС), который пересматривал дело, решил иначе. Это ведь означает, что ремонта нужной детали действительно не было, указал суд в решении от 21 января. Там это посчитали непрофессионализмом со стороны автосервиса, на который истица, как неспециалист в технике, имела право положиться. Из–за этого непрофессионализма Д. был причинен ущерб на 1058,16 евро.

Их суд и постановил взыскать с сервиса, плюс — судебные издержки. Всего — 1696,25. Приговор окончательный, обжалованию не подлежит — указано также в решении РОС.

ЦЗПП: "На сервисы жалуются редко!"

В прошлом году Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) получил 19 жалоб на услуги ремонта авто. Это совсем немного по сравнению с рекордсменом по жалобам — авиаперевозками, на втором месте по количеству жалоб — спортивно–развлекательные услуги.

Впрочем, не стоит забывать, что люди часто что–то ремонтируют "без чека", поэтому жаловаться идти бывает затруднительно.

Но что указывает ЦЗПП по поводу этих 19 жалоб: в 9 случаях потребители получили пояснения, в трех им рассказали, как обращаться в специальную комиссию по разрешению споров, три случая были разрешены, еще четыре находятся в стадии рассмотрения.

Глас народа: "Отличный прецедент!"

Наш читатель Юрий на портале сетует на общую ситуацию с авторемонтом: "В автосервисах то же самое, что и в медицине — спецы максимум отвертку от молотка отличить могут, а профессионалам тупо не платят денег. И они или уезжают, или просто саботируют".

Андрей ,в свою очередь, похвалил истицу: "Молодец! Эти сервисы — совсем оборзевшие криворучки".

Его тезка отметил: "О, отличный прецедент. Воспользуюсь при удобном случае. Надо бы и продавцов запчастей наказать по полной. За год поменял подшипник дважды".

Но некоторые наши комментаторы все же защищают сервисы. Павел, к примеру, иронизирует: "О, диванные эксперты по автосервисам нарисовались. Там сама красавица не стала делать у официалов, а потом объяснить не могла, что ей надо термостат DSG поменять. А сервис виноват".

Ему отвечают, что никакого криминала в этом нет: "У официалов это стоит дороже, почему не менять в другом месте? Все логично, диагностику сделала, что менять — сказали, а замену можно и в своем сервисе делать. Давно пора эти конторы в порядок приводить".

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

ЧП и криминал У пьяной матери в Риге забрали четырех детей

В Латвии продолжают изымать детей, живущих в антисанитарных условиях, и наказывать их родителей.

ЧП и криминал В заброшенном доме в Вильнюсе полиция обнаружила вещества для взрывчатой смеси

В заброшенном доме в Вильнюсе сотрудники полиции обнаружили материалы для изготовления взрывчатой ​​смеси, сообщили в пятницу в полиции.

ЧП и криминал Почему чеченского министра со скандалом задержали в Дагестане (ВИДЕО)

Генерал Цакаев не реагировал на требования коллег из соседнего региона.

ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".

Читайте еще

В мире Сенатор США Уоррен заявила, что Apple мешает людям общаться
Сенатор от демократической партии США Элизабет Уоррен заявила, что монополия Apple на рынке смартфонов мешает людям общаться. Об этом сообщает издание 9to5Mac.
Lifenews Что с ней? Представитель Успенской сообщил о самочувствии певицы
Появившаяся в СМИ информация о плохом самочувствии российской певицы Любови Успенской не соответствуют действительности.
Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.