25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Совесть чиста, прошу оправдать": обвиняемым по делу Золитуде дали высказаться

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
ЭКСКЛЮЗИВ! 21:40, 5 февраля, 2020 6


Пардаугавский суд Риги закончил слушать последние слова обвиняемых по уголовному делу о золитудской трагедии и объявил, что приговор будет оглашен 18 февраля в 10.00.


Источник: LETA

Обвиняемые по-прежнему все отрицают. В своих последних словах они выражали сочувствие потерпевшим и их близким, но при этом выражали и недовольство в связи с предъявленными обвинениями. Каждый из них настаивает: он лично работал на совесть, поэтому именно его действия никак не могли послужить причиной гибели 54 человек. Справедливый приговор, по мнению обвиняемых, в данном случае только оправдательный.

В свою очередь, некоторые близкие погибших считают, что обвинение и так слишком мягкое. "За убийство одного человека дают срок в 20 лет. А за 54 человеческие жизни?" (Подробнее о возможных сроках см. в главе "Что им грозит").

Обвиняемые: документы были подделаны

Каждый из обвиняемых в последнем слове еще раз напомнил, почему именно он за трагедию нести ответственность не должен.

Так, обвиняемый строительный инженер Иварс Сергетс в своем последнем слове отметил, что сожалеет о случившейся трагедии, однако не понимает выдвинутые против него обвинения. Сергетс пояснил, что по этой причине он не мог полноценно осуществлять свою защиту. Подобное мнение выразили и другие осужденные.

Инженер пояснил, что, по законодательству, которое было в силе во время строительства здания, у него была определена конкретная зона ответственности. Части строительной конструкции, которые разрушились, в эту сферу не входили.

Он также пояснил: ответственность должна была взять на себя ликвидированная фирма Vikom Industry, которая произвела фермы, повлекшие разрушение и трагедию.

Строительный эксперт проекта Андрейс Гулбис, в свою очередь, подчеркнул, что он хотел бы предотвратить трагедию, если бы мог. Но у него не было такой возможности. Он заявил, что никогда не давал заявлений о мелких деталях проекта. Его отчет датируется концом 2009 года, а чертеж, в котором появилась разрушившаяся ферма, был разработан в 2010 году. То есть уже после его экспертизы.

Архитектор Андрис Калинка в последнем слове также выразил сочувствие пострадавшим, подчеркнув, что трагедия оставила неизгладимый след в жизни всех причастных. Калинка также пояснил: он после трагедии приостановил свой сертификат архитектора и сделал все возможное, чтобы помочь выяснить обстоятельства дела. Он считает, что в рамках проекта честно выполнил все свои обязанности, но обвинение ему приписывает знания, которых не может быть у архитектора. По мнению обвинения, он должен был выявить ошибки в строительной конструкции и проверить места сварки швов. Но это не входит в обязанности архитектора, подчеркивает Калинка.

- Моя совесть чиста, и я не совершил никаких преступлений. Прошу меня оправдать, - закончил архитектор выступление.

Руководитель строительных работ Re&Re Станислав Кумпиньш также не понимает, в чем его обвиняют. Он настаивает, что работал по совести.

- В деле доказано, что причина - грубая ошибка при проектировании, потому что нижний узел фермы был перегружен в 6,5 раза, - заявил Кумпиньш.

Он напомнил, что его не обвиняют в плохой работе или в том, что строительство велось не по проекту. Ну а к самому проекту он отношения не имеет.

- Как бы важно ни было это дело, недопустимо, чтобы гособвинение стремилось призвать к ответственности как можно больше людей. Оправдание невиновных - это только справедливо, поэтому прошу меня оправдать, - закончил он свою речь.

Уповают на суд и Бога

Эксперт юридического отдела строительного надзора Рижской стройуправы Марика Трея тоже считает, что работала на совесть. Но, принимая во внимание образование архитектора, не могла предотвратить ошибки в расчетах ферм.

Замначальника Строительной инспекции Айя Мельникова в последнем слове с трудом сдерживала слезы. Она выразила сожаление в произошедшем, но подчеркнула, что в течение 25 лет честно выполняла свой долг муниципальной служащей.

- Пострадавшие, как бы то ни было, пожалуйста, простите. Хотя я и выполняла правила, я не могла предотвратить трагедию. Суд, моя судьба в ваших руках. Оцените за и против, и я надеюсь на справедливый приговор. Полагаюсь на Господа, - закончила Мельникова.

Выступил и нынешний руководитель Maxima Latvija Андрис Вилцмейерс, который отметил, что изначальная коммуникация предприятия с обществом после трагедии была неадекватная, и еще раз за нее извинился.

- Мы не можем изменить прошлое, но можем облегчить настоящее, - подчеркнул он и добавил, что предприятие чувствует моральную ответственность. - Мы всегда будем помнить о трагедии и поминать погибших, - заключил он.

Промежуточный финиш

Что очевидно: грядущий приговор вряд ли поставит точку в этом деле. Скорее всего, впереди годы апелляций и пересмотров дела.

Что им грозит

При обрушении магазина Maxima в Золитуде 21 ноября 2013 года погибли 54 человека. По мнению строительных экспертов, трагедия произошла из-за неправильно рассчитанной нагрузки кровельных конструкций.

Как мы уже сообшали, для обвиняемых по делу о золитудской трагедии прокуратура требует тюремного заключения на сроки от 5 до 7,5 лет, а также запрета выполнять конкретные должностные обязанности сроком на 5 лет.

Кроме того, прокуратура просит назначить принудительные меры в отношении причастных к делу предприятий. Так, архитектурную фирму-проектировщика Kubs предлагается оштрафовать на сумму в размере 200 минимальных зарплат, компанию строительного надзора CM Consulting — также на 200 минимальных зарплат, строительное предприятие Re&Re — на сумму 6000 минимальных зарплат, а компанию Maxima Latvija — на сумму 2000 минимальных зарплат.

С учетом нынешнего размера минимальных зарплат в Латвии, Re&Re должно будет заплатить 2,58 млн евро, Maxima Latvija — 860 000 евро, остальные — по 86 000 евро.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

ЧП и криминал Из латвийских водоемов вытащили двух утопленников

Во вторник сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) нашли в водоемах тела двух утонувших, сообщили в ГПСС.

ЧП и криминал Похитили, изнасиловали и убили: судьба «‎Техаса» в степях Донбасса (ВИДЕО)

Танкисты "ДНР" приняли американского русофила за шпиона.

ЧП и криминал Министр экономики ЛР требует вернуть на родину рэпера, который нарушил законы РФ

Глава Минэкономики Латвии Виктор Валайнис опубликовал в X (твиттере) пост с фотографией, где он стоит с листом бумаги с надписью #freeplatina.

ЧП и криминал Знаменитая русская блогерка Лена Миро трагически погибла в США (ВИДЕО)

Отъезд в Америку вызвал спад ее творческой активности.

Читайте еще

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024
27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.
В мире США передали ракеты ATACMS для стрельбы «в любое время и в любом месте» (ВИДЕО)
Пока что единственной "красной линией" войны остается прямое участие войск НАТО.
Техно Китайская орбитальная станция повреждена ударом из космоса: что известно
Китайским астронавтам удалось устранить повреждения во время выходов в открытый космос, пишет Фокус.
Политика Кариньш в Сейме займется правами человека и долгосрочным развитием
После отставки с поста главы МИДа один из лидеров "Нового Единства" решил временно обосноваться в Сейме.