25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийский гражданин вышел из российской тюрьмы и рассказал, как там кормят

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 11:08, 14 февраля, 2020 17


В редакцию bb.lv поступило письмо Бенеса Айо — гражданина двух республик (Латвийской и Донецкой народной), которого разыскивают правоохранительные органы Латвии и Украины. Отсидев двое суток за решеткой на российском севере, Бенеса Айо вышел на свободу и поделился своими впечатлениями.


Источник: Facebook

Вот, в частности, что пишет Бенеса Айо:

– Здравствуйте, уважаемые товарищи !!! Я на свободе !!! Слава Богу !! Спасибо сотрудникам полиции села Яренск Ленского района Архангельской области за хорошее соотношение ко мне. Правоохранительные органы действовали строго в соответствии с российским законодательством и нормами международного права.

Из Шиеса я со своим товарищем Павлом направился в посёлок Урдома под Архангельска и купил билет до Москвы на вечер. А до вечера я прогулялся по Урдоме и сходил на блокпост, где дежурят пожилые люди, не пропуская грузовики с бензином в Шиес. Эти героические пенсионеры не позволяют олигархам привозить стройматериалы и бензин для незаконного строительства в Шиесе.

Затем я к вечеру вернулся на автовокзал Урдомы. Однако ко мне подошёл сотрудник полиции , попросил сдать билет и сообщил мне , что я нахожусь в федеральном розыске в России! Я очень удивился! О, ужас! В чём дело?! Неужели это какая-то провокация олигархов в связи с моей коммунистической деятельностью ?!

Меня отвезли в отделение полиции и сказали, что в ноябре 2019 года Латвия оказывается подала меня в розыск по линии Интерпола в связи с моей военно-политической деятельностью в Донбассе и призывами к свержению государственного строя Латвии. Сотрудники полиции села Яренск Архангельской области сказали мне о том , что они получили информацию о том, что я нахожусь в розыске по линии Интерпола и поэтому должны разобраться в ситуации и действовать строго в соответствии с юридическими инструкциями.

Сначала меня кратко допросили оперативники уголовного розыска. Они спросили меня о том, что я делаю в Шиесе, чем вообще занимаюсь по жизни и т.д. Спросили меня о том, зачем я делал столько много фотографий в Шиесе и Урдоме. Я сказал, что меня интересует обстановка в Шиесе, борьба людей за чистый Север и вообще меня интересует природа Севера - дремучие леса, снега и местная культура. Затем меня отвели к прокурору и в очень культурной форме и в присутствии адвоката попросили дать объяснительную и составили протокол задержания.

Меня задержали на двое суток, направив в Латвию официальный запрос о деталях моего уголовного дела. Я находился в ИВС - изолятор временного содержания (который раньше назывался КПЗ - камера предварительного задержания). Условия содержания в ИВС села Яренск очень хорошие. Я находился один в просторной 4-местной. Туалет, раковина с водой. Хороший стол. Мне предложили библиотеку. Я попросил какую -нибудь политическую книжку и мне дали прочитать книгу " Крест Чубайса " о том, как Чубайс реформировал РАО ЕЭС и фактически разрушил единую российскую систему электросетей, электрогенерации и электроснабжения, разбивая все это на отдельные отрасли .

В день кормили 3 раза. С утра хорошая каша - гречка, пшенка с маслом. Хлеб. Дали мне несколько пакетиков чая и несколько раз в день давали к этим пакетикам кипяток так как я не пью чай с сахаром. В обед - суп и второе ( картошка или макароны с мясом и котлетами). На вечер опять мясо с гарниром. Кроме того, давали чебуреки и беляши. Один раз в день давали гулять в боксике на свежем воздухе и мыться под горячем душем .

Я провел в ИВС двое суток - прочитал более 200 страниц книги про Чубайса. Больше читать не мог, так как в ИВС слабый свет и глаза уставали. Поэтому после каждого часа чтения я либо ходил по камере либо лежал.

Отношение сотрудников полиции ко мне было очень хорошим и культурным. Меня называли на вы, спрашивали, как я себя чувствую и нет ли каких - либо просьб или жалоб. Я говорил, что все хорошо. После двух суток задержания, сегодня в 19.30 меня выпустили из ИВС.

Адвокат Елена Юрьевна помогла мне написать заявление Владимиру Путину о предоставлении политического убежища...

Как уже сообщал bb.lv, в России был задержан один из самых колоритных участников боевых действий на Донбассе – латвиец Бенес Айо. Бенес Айо родился в Латвии в 1979 году в семье угандийца и жительницы Латвии русского происхождения. Он окончил Латвийский университет, учился в Британии, стал коммунистом, участвовал в событиях в Крыму и Донбассе. Украинские и латвийские власти обвиняют его в ряде преступлений против государственности.

Активист был задержан в селе Яренск Архангельской области. В этот российский регион житель ДНР приехал, чтобы поддержать противников строительства мусорного полигона в посёлке Шиес, куда должны свозить твердые бытовые отходы из Москвы.

Как сообщал bb.lv, 21 мая прошлого года суд Видземского предместья Риги на закрытом заседании применил к Бенесу Айо меру пресечения — арест. Айо обвиняется в поддержке терроризма и в терроризме.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

ЧП и криминал Похитили, изнасиловали и убили: судьба «‎Техаса» в степях Донбасса (ВИДЕО)

Танкисты "ДНР" приняли американского русофила за шпиона.

ЧП и криминал Министр экономики ЛР требует вернуть на родину рэпера, который нарушил законы РФ

Глава Минэкономики Латвии Виктор Валайнис опубликовал в X (твиттере) пост с фотографией, где он стоит с листом бумаги с надписью #freeplatina.

ЧП и криминал Знаменитая русская блогерка Лена Миро трагически погибла в США (ВИДЕО)

Отъезд в Америку вызвал спад ее творческой активности.

ЧП и криминал Генерал Иванов спляшет лезгинку в СИЗО: за что сел зам Шойгу (ВИДЕО)

49-летний генерал является неоценимым специалистом по АЭС.

Читайте еще

ЧП и криминал Латвия требует у России выдать Бенеса Айо. Украина подождет?
Латвийская прокуратура высказала России просьбу выдать ей национал-большевика Бенеса Айо, который несколько лет назад бежал из Латвии, чтобы присоединиться к поддерживаемым Москвой ополченцам.
В мире В России задержан «Черный Ленин» из Латвии, его могут выдать Украине
Сегодня в России был задержан один из самых колоритных участников боевых действий на Донбассе – латвиец Бенес Айо. Ему грозит выдача Украине.
Наша Латвия Военнослужащий армии ДНР: «Командование отпускало на сессии с боевых позиций»
Чем запомнилась неделя? На этот традиционный вопрос газеты «СЕГОДНЯ» ответили военнослужащий армии ДНР, цветовод, австралийский доктор, работница общественного питания и шведская сиделка