20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

А Стинг приедет? Почему в Латвии срываются гастроли зарубежных исполнителей

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 08:05, 15 февраля, 2020 5


"Неужели концерт Стинга в Риге тоже не состоится?" — переживают сейчас зрители. Организатор концерта — фирма BDG Concerts — в публичных базах данных сейчас фигурирует как прекратившая деятельность, а билеты на концерт по–прежнему продаются — по 50–100 евро.


Источник:

Афиши в Риге обещают приезд Стинга 2 октября. Но меломаны нервничают: опять развод? Ведь на слуху несколько сорвавшихся концертов в прошлом году с весьма недешевыми билетами. Зрителям так и не вернули деньги — и перспективы возврата очень туманные. Можно ли верить в очередной раз? "Знает ли сам Стинг, что ему в Ригу ехать?" — обсуждают скептики в соцсетях.

Судя по официальному сайту певца, знает и готовится: Рига стоит в расписании, место встречи — Arēna Rīga. Но как показывает недавний случай с сорвавшимся концертом Энрике Иглесиаса, это еще ничего не гарантирует.

Что случилось с BDG Concerts

В базе данных Lursoft сейчас указано: деятельность компании BDG Concerts прекращена. При этом имеется отметка: "Прекращение деятельности с 12 декабря 2019 года по решению государственного нотариуса от 20.08.2019". У компании также имеется налоговая задолженность в размере 37 669,17 евро.

Стоит отметить, что это фирма стоит за концертным агентством FBI. Последнее, в свою очередь, работает с 1997 года. На его счету есть успешные концерты самых известных мировых исполнителей в Риге — Робби Уильямса, Питера Гэбриэла, Depeche Mode, Эрика Клэптона, Muse, Lady Gaga, Кайли Миноуг, Metallica, Rammstein, Элтона Джона, Aerosmith, Оззи Осборна, а также многих других зарубежных артистов.

Что пошло не так? "Скорее всего это из–за того, что фирма не зарегистрировала истинных выгодополучателей. Теперь в стране такой порядок — все, у кого истинные выгодополучатели не зарегистрированы, находятся на грани прекращения деятельности. Они должны были привести документы в порядок в течение месяца", — пояснила LTV7 член правления Lursoft Дайга Киопа.

Сама фирма–организатор также признает: проблемы с документацией — есть. "Подавая информацию о наших иностранных партнерах, нужно было подать копии паспортов. Мы их подали, но копии должны были быть нотариально заверены. У нас есть эстонцы, которые тоже все годы с нами работают. Это и был наш недостаток, мы их заверили нотариально и повторно подали", — уверяет руководитель проектов BDG Concerts Ирина Алещенко.

Зрителей обещают подстраховать

"Чтобы обезопасить потребителей, Biļešu serviss проинформировал организатора концертов, что до момента, пока все формальности не будут улажены, деньги предприятию ни за концерт Стинга, ни за другие мероприятия перечислены не будут", — заявила член правления Biļešu serviss Лига Рубине.

Что касается долга по налогам, то, по словам предприятия, он уже оплачен и информация пока просто не обновилась. Но бдительность в подобных случаях необходима, напоминают в Центре защиты прав потребителей (ЦЗПП).

"Перед тем как купить билет, всегда нужно узнать, кто организатор мероприятия и все ли с ним в порядке. Безопаснее всего покупать билет с помощью банковской карты, а не денежным переводом. Тогда есть возможность вернуть деньги через банк. Когда есть какие–то подозрения и большой долг, мы бы советовали оценить, нужно ли сейчас покупать билеты. Особенно учитывая опыт с другими мероприятиями в прошлом году", — отметила представитель ЦЗПП Санита Гертмане.

Деньги за билеты? Ждите конца следствия

Фоном к новому скандалу идут разборки по отмененному концерту Энрике Иглесиаса. Мероприятие было назначено на 5 декабря 2019 года в Arēna Rīga, и стоимость билетов колебалась в диапазоне от 90 до 350 евро. Однако уже задолго до начала концерта стало известно, что выступление гостя не состоится. Что–то у организатора мероприятия пошло не так, команда Энрике Иглесиаса приняла решение выступление отменить.
"Организатор концертного тура, продюсер и организатор мероприятия ArtBG не выполнили свои договорные обязательства. В результате, к сожалению, становится невозможным проведение шоу в таком размере, как того заслуживают наши фанаты", — пояснила команда исполнителя.

С тех пор прошло несколько месяцев. Деньги тем, кто купил билеты, так и не вернули.

Один из обманутых зрителей жалуется в соцсети Facebook: "Я написал заявление о том, чтобы мне вернули деньги, но Biļešu serviss отписался: "До того момента, пока не будет получен ответ от Государственной полиции о дальнейшем процессе, возврат денег за билеты, приобретенные в торговой сети Biļešu serviss, произведен не будет".

А вот что о такого рода ситуациях сообщает Центр защиты прав потребителей: "Для того чтобы вернуть деньги за билеты, сначала потребитель должен обратиться к подателю услуги (в данном случае — к организаторам концерта) и/или к торговцу билетами. Заявление составляется в свободной форме с указанием времени приобретения билетов, места приобретения, количества билетов, суммы стоимости, выдвинув требование о возврате денег".

Кинутый зритель негодует в этой связи: "Почему Biļešu serviss не взял на себя ответственность и не выплатил деньги за купленные билеты, ведь они же посредники, которые взяли на себе ответственность? Это дело может тянуться годы. Я считаю, что Biļešu serviss должен взять на себе ответственность и выплатить деньги, так как в их задачу входит обеспечить услугу за полученные деньги. А так получается, что покупатели билетов оказались пострадавшими".

Промежуточный финиш

Рассмотреть поданные BDG Concerts документы Регистр предприятий должен до 13 марта. Это срок, когда статус прекращения деятельности фирмы может быть снят.

Глас народа: "Спасибо, хоть часть вернули"

Приведем фрагмент обсуждения отмененных концертов в соцсетях.

Концерт Алессандро Сафина: о том, что его не будет, зрители узнали только явившись на это мероприятие — 19 ноября прошлого года. Денег с тех пор так и нет.

"Концерт не состоялся, о чем сообщили в зале через 20 минут после запланированного начала концерта. Деньги не вернули, на заявление ответили, что организатор концерта слился, обращайтесь, пожалуйста к нему, и прислали контакты какого–то ИП в России… Отличный сервис. Если вы предоставляете услуги подобного рода и берете комиссию еще за билеты, вы должны и обеспечивать безопасность и надежность. А так это просто воровство!"

Зрители возмущаются: "Почему никто не контролирует процесс?" Пострадавшие перечисляют свои разочарования: "Вивальдино" отменили, по 60 евро так и не вернули".

"За концерт Дидюли тоже не вернули 76 евро, продают фантики, а не билеты, и никто не несет ответственность".

Кто–то радуется, что получил хотя бы часть:

"Electric Light Orchestra тоже не было. Половину денег вернул чудом. Но жалко, так как подарок родным был".
Что касается проблем организатора концерта Стинга, комментаторы надеются на лучшее.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

ЧП и криминал У пьяной матери в Риге забрали четырех детей

В Латвии продолжают изымать детей, живущих в антисанитарных условиях, и наказывать их родителей.

ЧП и криминал В заброшенном доме в Вильнюсе полиция обнаружила вещества для взрывчатой смеси

В заброшенном доме в Вильнюсе сотрудники полиции обнаружили материалы для изготовления взрывчатой ​​смеси, сообщили в пятницу в полиции.

ЧП и криминал Почему чеченского министра со скандалом задержали в Дагестане (ВИДЕО)

Генерал Цакаев не реагировал на требования коллег из соседнего региона.

ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".

Читайте еще

Lifenews Организатор концертов: артистам дорого и сложно ехать в страны Балтии
Глава эстонского представительства международной развлекательной компании Live Nation Эва Пальм рассказала в эфире утренней передачи на Raadio 2, почему мировые артисты часто игнорируют Эстонию и не приезжают сюда с концертами, пишет Limon.ee со ссылкой на Menu.
Lifenews Такого еще не было: 50 cent согласился дать в Риге дополнительный концерт
Как пишет NRA.lv, задержки еще на день артиста такого класса в Риге еще не было, это событие беспрецедентное в латвийской концертной жизни.
Lifenews В Риге выступит неподражаемый Ян Лисецкий
В субботу, 4 марта на сцене Национального Театра с большим сольным концертом выступит новая суперзвезда классической сцены, пианист - Ян Лисецкий.
Lifenews Пленка на окнах и стульчак на унитазе: миллионер Шуфутинский о своем райдере
Карьера Михаила Шуфутинского начиналась на сценах московских ресторанах. Потом эмигрировал в Америку и пел в кабаках уже там. В начале 90-х певец отправился по приглашению в свой первый тур по Украине и России. С тех пор у него выросли и гонорары, и требования к организаторам выступлений. О чем он и рассказал "Дни.ру" за кулисами концерта "Наш новый год".