29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийским водителям начали приходить штрафы из Европы. Что делать?

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 17:00, 17 февраля, 2020 2


Водитель из Огре в начале февраля в своем почтовом ящике неожиданно нашел странный конверт из Австрии. Оказалось, что в нем штрафная квитанция за нарушение, которое он не совершил. Евгений получил штраф за превышение скорости в Австрии, хотя он уверяет, что даже никогда не был в этой стране. Это отнюдь не первый подобный случай.



Штраф за превышение скорости в Австрии на 23 км/ч Евгению насчитали 75 евро. Нарушение констатировано 26 октября прошлого года около 22.00, но в тот день "нарушитель" со своим Volvo находился в Латвии, — рассказывает передача Bez Tabu. — Этому есть и свидетели.

На подозрения также наводит то, что к штрафу не приложена фотография, сделанная в момент нарушения. Хотя документ был подготовлен юридически правильно, Евгений опасается, что это может быть обман.

Программа связалась с австрийской полицией, чтобы все выяснить. Полицейские подтвердили, что протокол настоящий, а фото нарушителя имеется. На вопрос, действительно ли на фото машина Volvo с номером KA–311, полицейские ответили, что на фото Volvo с номером KA–3111. Но у Евгения немного другой номер.

— Ладно, тогда это ошибка, — признали в Австрии.

"Во Францию не ездили!"

Тут уместно вспомнить: в 2018 году широко обсуждался похожий случай. Жительница Рауны получила письмо из Франции, в котором говорится, что ее муж Янис 14 мая превысил разрешенную скорость в этой стране. Гуна тоже тогда удивлялась: ни она, ни ее муж никогда не были во Франции. Письмо пришло из города Ле Пертус, скорость была превышена на 15 км/ч, поездка состоялась в 19.30 вечера. Гуна вспоминает, что 14 мая, в понедельник, они ужинали дома после работы.

Поначалу был вопрос: то ли это действительно штраф, то ли привет от хакеров? Потому что картинка от фоторадара и тут не была приложено. В итоге выяснилось, что это тоже ошибка.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

ЧП и криминал Прокурор – всему голова: жителей Латвии все чаще наказывают без суда

В 2023 году органы прокурорского контроля нашей страны проверили материалы 15 852 уголовных дел, а также осуществляли надзор за работой судов в решении граждански-правовых споров.

ЧП и криминал Триллер в Риге: повторно убегая от полиции, мужчина выпрыгнул с 5-го этажа

События, достойные остросюжетного триллера, во вторник подпортили нервы нескольким жителям Зиепниеккалнса. Пытаясь бежать от полиции, мужчина выпрыгнул из окна пятого этажа, передает Degpunkta.

Читайте еще

Политика В Латвии резко ужесточат наказания за нарушения ПДД
В четверг Сейм во втором чтении одобрил поправки к закону о дорожном движении, предусматривающие более суровые наказания за нарушения правил дорожного движения.
Наша Латвия В Риге за неправильный сугроб грозит штраф до 1400 евро
Рижские домовладельцы и управляющие недвижимостью, счищая снег с тротуаров и крыш, должны соблюдать целый ряд условий. В противном случае могут оштрафовать, сообщает LTV.
ЧП и криминал Охотника оштрафовали: стрельба из автомобиля по оленям карается законом
Государственная служба леса (ГСЛ) применила максимальное наказание, установленное Законом об охоте, к стрелявшему из движущегося авто в благородных оленей.
ЧП и криминал Наказаний много не бывает? Водители в Латвии перестанут получать штрафы пачками
За езду без OCTA и техобслуживания будут штрафовать не чаще раза в сутки.