29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Подозреваемых и задержанных обяжут говорить правду

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 19:30, 17 февраля, 2020 3


На минувшей неделе сейм уже во втором чтении поддержал поправки к Уголовно–процессуальному закону. Среди новшеств есть важные.



К примеру, обязанность давать достоверные свидетельства, если подозреваемый или задержанный использует право давать показания. Пока у подследственных есть право трактовать события в свою пользу без негативных последствий. Кроме того, ряд нововведений должен ускорить суды: предполагается, что отсутствие одного обвиняемого больше не станет поводом для приостановки разбирательств.

За быстрый суд: повторяться не дадут

"Судебные долгострои", которые растягиваются иногда на десятилетия, решено несколько ускорить. Для этого в законе появится оговорка, что адвокат не имеет права задерживать рассмотрение дела. Если же у подследственного несколько защитников и кто–то один не сможет явиться на процессуальные действия, это не будет препятствием для проведения этих действий.

Кроме того, в законе планируется прописать, что уголовное дело с участием нескольких обвиняемых может рассматриваться и в отсутствие одного из них, если во время заседания планируется рассматривать часть дела в отношении других обвиняемых, а также если участия отсутствующего обвиняемого в судебном заседании не требуется и он сообщил суду о своем нежелании участвовать в соответствующем заседании.

Ожидается и норма, которая позволит судье прервать речь во время дебатов сторон, если участники повторяются, тянут время или высказываются неуважительно об участниках процесса. Сейчас дебаты можно прервать только на том основании, что участник говорит о несвязанных с событием вещах.
На том же основании судья сможет прервать и реплики.

Кто имеет право на запись

По некоторым из одобренных поправок начались активные дискуссии, и работа над ними продолжится. Так, остро обсуждался вопрос об исключении нормы о том, что аудиозапись на заседании суда можно делать лишь в том случае, если на это согласятся обвиняемый, его защитник, прокурор, пострадавший и свидетель. Другие лица, не являющиеся сотрудниками суда, во время открытого заседания суда смогут сделать аудиозапись, не мешая судебному процессу и проинформировав об этом суд.

Данная норма, касающаяся также журналистов, возможно, еще будет уточнена в третьем чтении.

Изменения о порядке осуществления аудиозаписи в суде вызвали дебаты. Депутат Алдис Гобземс назвал это предложение весьма опасным, отметив в качестве примера, что на запись могут попасть, например, показания человека, пострадавшего от изнасилования, цитирует политика bnn–news.ru. По мнению политика, это станет нарушением правила о неразглашении личных данных.

Кроме того, он указал, что отдельные лица продвигают эти изменения с революционным рвением. Гобземс также отметил, что через годы кто–то может быть оправдан, но до этого уже публично будет озвучена информация, которая выставит его в негативном свете.

Обыски, криптовалюта, количество судей

Депутаты поддержали и множество других изменений. К примеру, планируется уточнить, что обыск транспортного средства подразумевает также и обыск у находящихся в нем лиц.

Арест криптовалюты, в свою очередь, скорее всего, будет означать ее реализацию. Правила реализации должно установить правительство. Впрочем, эту норму еще уточнят при окончательном рассмотрении закона.

Планируется исключить пункт, позволяющий в суде первой инстанции рассматривать дело трем судьям. Останутся в силе только правила, что в суде первой инстанции дела рассматривает один судья. Во время самих судебных заседаний он не будет проверять перечисленные в решении о передаче дела в суд доказательства и документы.

Также закон будет предусматривать, что полученные в ходе оперативных действий сведения, указывающие на преступления, совершенные другими лицами, можно будет использовать в качестве доказательств только в соответствии со статьями закона.

Еще одно запланированное новшество: психолог сможет предоставлять информацию, полученную при выполнении служебных обязанностей, только по письменному запросу направляющего процесс лица.

Кроме того, в законе предусмотрено регулирование относительно права арестованных встречаться и связываться с другими лицами.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым

В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.

ЧП и криминал Суд в Риге приговорил внука к 18 годам тюрьмы за убийство своего деда

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда.

ЧП и криминал Прокуратура ЛР готова криминализировать сексуальные домогательства

Прокуратура не возражает против криминализации сексуальных домогательств, но подчеркивает, что в законе в таком случае должно быть очень четко прописано, какие именно действия недопустимы, заявил генеральный прокурор Юрис Стуканс.

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

Читайте еще

Lifenews Врачи назвали соус, который снижает риск развития рака
Терапевт Елена Малышева, офтальмолог Михаил Коновалов и кардиолог Герман Гандельман заявили, что томатная паста с чесноком снижает риск развития онкологических заболеваний.
ЧП и криминал За прошедшие сутки зарегистрировано 37 пожаров прошлогодней травы
За минувшие сутки в Латвии зарегистрировано 37 пожаров прошлогодней травы, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС).
Lifenews Сомнолог объяснила, почему снятся вещие сны
Врач-сомнолог София Черкасова заявила, что вещие сны напрямую связаны с особенностями работы человеческого мозга.
Lifenews Диетолог рассказал, в чем хранить клубнику, чтобы сохранить ее свежесть
Врач-диетолог, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Рустем Садыков заявил, что для хранения клубники отлично подходит картонная коробка или ящик из дерева с отверстиями для проникновения воздуха.