29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Схема: уход от налогов и подозрительная бункеровка в Рижском заливе

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 17:00, 18 февраля, 2020 6


Служба госдоходов на прошлой неделе задержала четырех человек по подозрению в участии в уклонении от уплаты налогов в размере 40 миллионов евро. Среди задержанных оказалась и известная персона — экс–министр и депутат сейма, журналист и политолог Эдвин Инкенс.



На данный момент Инкенс освобожден. Как можно понять, ему и остальным вменяют участие в схеме ухода от налогов, связанную с бункеровкой, — заправкой топливом судов.

Отметим очевидное: в Латвии периодически начинают подобные процессы, пытаясь доказать, что перегрузка топлива происходила только по бумагам, а на самом деле судов и близко не было у места заправки. Организаторы подобных схем, в теории, зарабатывают миллионы. Вот и в этом случае правоохранители подозревают, что топливо поступало в Латвию из Белоруссии и России, владельцем же топлива значилось предприятие на Кипре. Далее, возможно, были договоренности с некоей компанией из Латвии, чтобы топливо было доставлено на таможенный склад, а оттуда предприятию, которое это топливо хранило.

Директор управления таможенной и налоговой полиции Службы госдоходов Каспар Подиньш рассказал TV3, что были оформлены фальшивые документы о заправке судов, но эти суда вообще не появлялись в Рижском заливе. Топливо, скорее всего, осталось где–то в ЕС, часть была вывезена в Литву, часть осталась в Латвии.

В прошлый четверг полиция провела в связи с этим делом более 20 обысков и задержала четырех человек. На данный момент остаются задержаны трое. (Подробнее об участниках дела — см. в главе "Что известно о фигурантах".)

Следствие: никаких танкеров не было!

Стоит отметить, что подобные процессы не так просто расследовать. Вот, к примеру, громкое дело 2004 года с похожем сценарием.

На скамье подсудимых тогда оказались председатель правления ООО OVI бизнесмен О., директор ООО Magvejs В. и еще 8 человек. Им вменялась крупная контрабанда нефтепродуктов, отмывание денег на сумму более 1 млн латов и подделка документов. Дело было объемным — 98 томов.

Как считает обвинение, организацией крупных незаконных сделок с нефтепродуктами занимался Валерий В. Через оптовые фирмы он продавал АЗС контрабандное горючее. Дизельное топливо (около 2 тыс. тонн, предположительно из Белоруссии) ввезли по железной дороге. Далее на него были оформлены фиктивные накладные.

Потом горючее — по бумагам — отправилось дальше морем. Судно с "контрабасом" несколько раз выходило в море. И, если судить по документам, топливо было перекачано на танкеры. Но, как попыталось доказать обвинение, рейс судно Matabolos осуществляло с пустыми трюмами, а документы были подделаны (капитан судна в итоге тоже оказался под судом за контрабанду). Реально же горючее осталось в Латвии — и было продано.

Бизнесмена и капитана оправдали

Сам бизнесмен О. в разговоре с нами тогда комментировал так: версию следствия он не признает. Категорически. Ни контрабанду, ни "легализацию незаконно полученных средств".

— Меня обвиняют в следующем: некое судно перевозило воздух, однако на самом деле топливо благополучно оставалось в Латвии, здесь же продавалось, а налоги с продажи не платились. Но где доказательства? Должно же быть топливо, которое якобы было нелегально ввезено в Латвию, и оно должно быть продано. Но никаких доказательств этому я пока не видел: где оно продавалось, когда, каким образом? Все, так сказать, "в общем".

О. настаивал: ни контрабанды, ни схемы не было.

Приговор Верховного суда в 2011 году по этому делу был таким: директор фирмы Magvejs, двое его подчиненных и "зиц–председатели" получили условные сроки, а остальные, включая бизнесмена О. и капитана судна Matabolos были оправданы.

Что известно о фигурантах

По информации TV3, речь идет о компании Vexoil Bunkering. По данным Firmas.lv, 80% Vexoil Bunkering принадлежит Дмитрию Чеботареву, 20% — сыну Инкенса Рейнису. Прежде этими 20% владел Эдвин Инкенс.

Vexoil Bunkering уже несколько лет является крупнейшим налоговым должником на сумму около 39 млн евро, год назад компания была признана неплатежеспособной.

Инкенс в 1989 году был выбран народным депутатом СССР, а в 1993 году стал депутатом сейма от партии "Латвийский путь". С 1993 по 1994 год он занимал должность министра по особым заданиям. В 1996 году Инкенс был избран в 6–й сейм, в 1998 году — в 7–й. В 2002 году он снова пытался избираться, но не прошел.

В 2001 году Инкенс был награжден орденом Трех звезд IV степени за ТВ–передачу Labvakar.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Фото Wikimapia.


Источник: LETA
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

ЧП и криминал Прокурор – всему голова: жителей Латвии все чаще наказывают без суда

В 2023 году органы прокурорского контроля нашей страны проверили материалы 15 852 уголовных дел, а также осуществляли надзор за работой судов в решении граждански-правовых споров.

ЧП и криминал Триллер в Риге: повторно убегая от полиции, мужчина выпрыгнул с 5-го этажа

События, достойные остросюжетного триллера, во вторник подпортили нервы нескольким жителям Зиепниеккалнса. Пытаясь бежать от полиции, мужчина выпрыгнул из окна пятого этажа, передает Degpunkta.

Читайте еще

Бизнес Творческий подход у правонарушителей просто фантастический - глава СГД
Новый генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Байба Шмите-Роке в интервью агентству LETA сообщила, что в 2023 году для возбуждения уголовного преследования было передано 36 уголовных производств по поводу ущерба, причиненного неуплатой налогов на труд (налоги с зарплаты).
Бизнес Налоговые поступления в январе отставали от плана
В январе этого года налоговые поступления составили 1,292 млрд евро, что на 29,3 млн евро (2,2%) меньше запланированного, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве финансов.
Наша Латвия Декларация с грустным концом: остался должен стране более 3000 евро
К сожалению, не все истории по возврату налогов в Латвии заканчиваются хорошо, пишет портал la.lv.
Наша Латвия В едином порыве поднялся народ: желающие вернуть налоги «завалили» сайт СГД
После полуночи жители могли начать подавать годовые декларации о доходах за 2023 год, чтобы взыскать переплату по налогам. И многие люди поспешили это сделать.