28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Трагедия Золитуде: инженера посадили в тюрьму, остальных оправдали (ДОПОЛНЕНО)

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 10:30, 18 февраля, 2020 10


Пардаугавский суд Риги приговорил инженера-строителя Ивара Сегретса по делу о золитудской трагедии к шести годам заключения и запрету занимать должность сроком на пять лет.


Источник: LETA

Прокуратура требовала для Сегретса наказания в виде лишения свободы на семь лет и шесть месяцев.

В свою очередь, суд оправдал по всем обвинениям проводившего в магазине строительную экспертизу Андриса Гулбиса, архитектора Андриса Килилинку, сотрудника строительного надзора Мартиньша Драудиньша, а также руководителя строительных работ компании "Re&Re" Станислава Кумпиньша.

Оправдана эксперт отдела строительного надзора Рижского строительного управления Марика Трейя, а также заместитель начальника строительной инспекции Айя Мелникова и сотрудник строительного управления Янис Балодис.

Невиновной признана старший эксперт трудовой безопасности компании "Maxima Latvija" Инна Шуваева.

Приговор можно будет оспорить после того, когда будет доступен его полный текст. После оглашения приговоров многочисленные пострадавшие демонстративно покинули зал суда.

При обрушении магазина "Maxima" в Золитуде 21 ноября 2013 года погибли 54 человека, еще несколько десятков получили тяжелые травмы. Для обвиняемых по делу о золитудской трагедии прокуратура потребовала тюремного заключения на сроки от 5 до 7,5 лет, а также запрета выполнять должностные обязанности сроком на 5 лет.

Строительные эксперты пришли к выводу, что трагедия произошла из-за того, что была неправильно просчитана нагрузка на крышу, поэтому она обвалилась.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

ЧП и криминал Прокурор – всему голова: жителей Латвии все чаще наказывают без суда

В 2023 году органы прокурорского контроля нашей страны проверили материалы 15 852 уголовных дел, а также осуществляли надзор за работой судов в решении граждански-правовых споров.

ЧП и криминал Триллер в Риге: повторно убегая от полиции, мужчина выпрыгнул с 5-го этажа

События, достойные остросюжетного триллера, во вторник подпортили нервы нескольким жителям Зиепниеккалнса. Пытаясь бежать от полиции, мужчина выпрыгнул из окна пятого этажа, передает Degpunkta.

ЧП и криминал Еще один «умник» решил справить нужду у Милды. Заплатит много

Полиция Рижского самоуправления оштрафовала мужчину на 1000 евро за то, что он справил нужду у памятника Свободы в Риге, сообщили в полиции.

Читайте еще

Наша Латвия Встретятся пожарные, полицейские, медики работавшие на месте трагедии в Золитуде
21 ноября в Рижской думе состоится встреча служб, участвовавших в устранении последствий трагедии в Золитуде, сообщили в Рижском самоуправлении.
Наша Латвия На следующей неделе в Риге отметят десятилетие со дня трагедии в Золитуде
21 ноября в Риге пройдет мемориальное мероприятие, посвященное памяти погибших в золитудской трагедии.
Наша Латвия На месте Золитудской трагедии снесут автостоянку
Начата подготовка территории для создания Золитудского сада памяти.
Наша Латвия Чиновники Рижской думы обследуют место памяти Золитудской трагедии
Должностные лица Рижской думы сегодня в 10:00 обследуют место памяти Золитудской трагедии, которое сейчас в городской среде Риги преобразуется в сад памяти жертв трагедии, сообщили агентству ЛЕТА в отделе внешней коммуникации Рижской думы.