16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вот пошли провалы, начались облавы: KNAB конфисковал 2,5 кг золота в слитках

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:52, 18 февраля, 2020 9


Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) представило сейму отчет за 2019 год. Начальник одной из влиятельнейших силовых структур Латвии Екабс Страуме назвал приоритетными областями финансируемые ЕС проекты, особенно в сфере строительства, а также хозяйство самоуправлений.



Коррупционные действия в финансовой отрасли и коммерческой деятельности находятся в поле внимания KNAB, равно как и преступления в обществах капитала самоуправлений, преступления, совершаемые при закупках. По квалификации преступных деяний лидируют подделка, реализация и использование документов (9), мошенничество (7), взяточничество и взяткодательство (по 5). Кроме того, Бюро по одному разу пресекло такие деяния, как присвоение, служебный подлог, незаконное участие в имущественных сделках, уклонение от подачи декларации...

В качестве примера быстрого расследования уголовного процесса приводится история с взяточником, которого за 4 месяца приговорили к 200 часам принудительных работ плюс к году и 9 месяцам лишения прав управления автомобилем.

В минувшем году сотрудниками Бюро было начато 47 уголовных процессов, 15 дел было направлено для уголовного преследования, 31 лицо подверглось уголовному преследованию. С одной стороны, это составляет малые доли процента всех криминальных процессов по Латвии, один участок полиции возбуждает больше, но ведь специфика KNAB — "беловоротничковая". Поэтому согласно 180–му пункту Плана действий правительства штат Бюро будет увеличен на 23%, или на 33 человека.

За год Бюро арестовало 19 объектов недвижимости, деньги и ценные бумаги на 4,4 миллиона евро, 2,5 кг золота в слитках — всего было вынесено 39 решений о наложении ареста. KNAB отработал по 53 просьбам о международной правовой помощи — причем даже из столь дальних стран, как Монголия и Перу! Наверное поэтому за год 71 должностное лицо Бюро посетило зарубежные государства в порядке командировок и обмена опытом.

Угадайте, что за банк

Рекордным по сумме является дело, при котором "физическое лицо у представителя неназванного банка требовало сумму в размере 15% (97 375 800,00 евро) от активов банка для дальнейшей передачи должностным лицам Комиссии по рынку финансов и капитала, чтобы в процессе ликвидации Банка обеспечить утверждение выбранного им ликвидатора".

KNAB в отчете описывает механику преступного деяния и его пресечения: "Физическое лицо создало видимость, что ему доступна информация от Комиссии по рынку финансов и капитала. Бюро изначально начало уголовный процесс по возможному требованию взятки, но в процессе следствия, оценив полученные доказательства, переквалифицировало в попытку мошеничества и постановило начать уголовное преследование против одного лица за попытку мошенничества".

Думается, даже поверхностно знакомые с финансовой сферой ЛР могут сделать заключение: речь идет о ныне ликвидируемом банке PNB. Что же касается криминальной личности, пытавшейся войти в схему, то она должна быть либо чрезвычайно наглой, либо безнадежно глупой...

Вышли на самоокупаемость

Между тем KNAB cамокритично констатировал, что в 2019 году не удалось довести уровень распространения коррупции в Латвии до планируемой отметки 61 (при 100 коррупция отсутствует). Прошлогодний показатель замер на 56 пунктах, что даже хуже, чем в 2016 году — 57.

Несмотря на то, что в 2019 году планировалось констатировать 65 преступных деяний, антикоррупционным сыщикам удалось раскрыть лишь 56. "В Бюро по–прежнему острый недостаток следователей..."

Что же касается самого бюджета KNAB, то в 2019 году на него было истрачено 6 451 313 евро. Дополнительно Бюро получило 217 876 евро из средств на непредвиденные расходы (на мероприятия по собственной безопасности), 350 000 евро от Норвегии и 52 970 из Фонда конфискованных преступно нажитых средств.

Если вспомнить объемы денежных средств, которые были обнаружены борцами с коррупцией, то, с учетом потенциальной стоимости земельных угодий, можно признать, что KNAB вышел на самоокупаемость. Всем бы силовикам Латвии такого пожелать!

Алло, мы вас слушаем!

Мир не без добрых людей, и KNAB едва успевает реагировать на сигналы населения. В 2019 году в Бюро поступило 652 заявления о возможных преступных деяниях (на 30,8% больше предыдущего года), по которым было начато 237 ведомственных проверок (+24,5%).

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

ЧП и криминал За сутки на дорогах Латвии оказалось много пострадавших

Пять человек пострадали в авариях за минувшие сутки, сообщили в Государственной полиции.

ЧП и криминал В Даугавпилсе возле горящего мусора нашли труп человека

В Даугавпилсе вечером в воскресенье возле горящего на небольшой территории мусора был обнаружен труп человека, сообщили агентству LETA в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

ЧП и криминал Из-за возгорания оставленной без присмотра еды пострадал человек

Сегодня ночью в Лиепае из-за возгорания оставленной без присмотра на плите еды пострадал человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

ЧП и криминал А машину конфискуют: еще восемь водителей очнулись от запоя в отделении полиции

За минувшие сутки Государственная полиция остановила на автодорогах Латвии восемь водителей автомобилей или мотоциклов в состоянии алкогольного опьянения, свидетельствует обобщенная полицией информация.

Читайте еще

ЧП и криминал Коррупция в Рижской думе: назван второй фигурант громкого дела
Вторым фигурантом криминального процесса в отношении и. о. директора департамента внешнего пространства и мобильности Рижской думы Яниса Вайводса является физическое лицо, которому также инкриминируется предложение взятки в крупном размере, сообщили в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).
Политика Вайводса сняли с поста директора в Риге после обысков KNAB
Связанный с расследованием дела о взятке Янис Вайводс больше не будет исполнять обязанности директора департамента внешнего пространства и мобильности Рижской думы, сообщили в Рижской думе.
Политика В Рижской думе не знают, что случилось с руководителем ее департамента
У руководства Рижской думы нет информации о том, был ли сегодня утром задержан исполняющий обязанности руководителя департамента внешнего пространства и мобильности Янис Вайводс, сообщил журналистам председатель думы Вилнис Кирсис.
ЧП и криминал KNAB сегодня наведался в Рижскую думу в рамках следствия. Что искали?
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в понедельник провело следственные действия в департаменте внешнего пространства и мобильности Рижской думы. Об этом сообщает агентство LETA.