20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Левитс назал дело о Золитуде хорошим толчком для изменений судебной системы

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 14:15, 19 февраля, 2020 7


Суд по уголовному делу о трагедии в Золитуде указывает на проблемы в судебном процессе, поэтому президент Эгил Левитс в ближайшее время встретится с ответственными лицами, чтобы найти решения для его улучшения.


Источник: LETA

Сегодня Левитс и премьер-министр Кришьянис Кариньш обсудили приговор Пардаугавского суда Риги, но договорились не давать журналистам комментарии по решению суда, поскольку пока это постановление суда первой инстанции, которое еще не вступило в силу. Заявления суда о некачественной работе прокуроров, работавших на делом, Левитс также комментировать не стал.

В то же время Кариньш и Левитс сошлись во мнении о том, что процесс продолжительностью шесть лет только до приговора первой инстанции, а также объем сокращенного решения суда в 850 страниц указывают на проблемы в судебном процессе.

Левитс отметил, что необходимость улучшений в судебном процессе обсуждается уже давно, и решение суда по делу о золитудской трагедии может стать хорошим толчком для дальнейшего развития дискуссий по этому вопросу.

Отвечая на вопрос о том, каковы главные камни преткновения в судебном процессе, Левитс указал на процесс отсрочки заседаний суда и объемность постановлений. Он подчеркнул, что объемный приговор еще не значит качества, и все должно быть в разумных рамках.

По его словам Министерство юстиции уже подало ряд предложений для решения этих вопросов.

В свою очередь Кариньш заявил, что, судя по информации министерства, только 4% уголовных процессов выходят за рамки 24-месячного срока, однако эти 4% дел, вероятно, являются самыми громкими, что приводит к недовольству общества системой в целом.

Левитс сообщил, что в ближайшее время планирует встретится с министром юстиции Янисом Бордансом, ответственными депутатами Сейма и самими судьями для обсуждения конкретных шагов по решению названных проблем.

Как сообщалось, Пардаугавский суд Риги во вторник оправдал всех обвиняемых по делу о золитудской трагедии, кроме инженера-строителя Ивара Сергетса, который приговорен к шести годам заключения и запрету на работу по своей профессии сроком на пять лет.

Суд по всем пунктам обвинения оправдал строительного эксперта Андриса Гулбиса, архитектора Андриса Калинку, а также признал невиновными строительного надзирателя Мартиньша Драудиньша и руководителя строительных работ предприятия "Re&Re" Станислава Кумпиньша.

Оправданы были также эксперт отдела строительного надзора Рижского строительного управления Марика Трейя, замначальника строительной инспекции Айя Мельникова и заместитель начальника строительной инспекции Янис Балодис. Невиновной признана и старший эксперт по охране труда предприятия "Maxima Latvija" Инна Шуваева.

Кроме того, суд частным решением по делу о золитудской трагедии призвал прокуратуру начать уголовный процесс против производителя конструкций крыши обрушившегося супермаркета - уже ликвидированного предприятия ООО "Vikom Industries".

Еще одним частным решением по делу о золитудской трагедии суд констатировал, что прокуроры Агрис Скрадайлис, Каспар Цакулс и Екатерина Кушакова ненадлежащим образом исполняли свои обязанности по надзору за досудебным расследованием, а также по поддержанию государственного обвинения в суде.

В свою очередь прокуроры заявили, что удивлены приговором суда по делу о золитудской трагедии и после ознакомления с полным текстом решения суда рассмотрят возможность подачи апелляции.

При обрушении магазина "Maxima" в Золитуде 21 ноября 2013 года погибли 54 человека, еще несколько десятков получили тяжелые травмы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

ЧП и криминал Шокирующий процесс министра: «Ему нужно видео, где Салтанат будет голая» (ВИДЕО)

Нукенова и Бишимбаев начали ссориться спустя всего пару месяцев после свадьбы.

ЧП и криминал У пьяной матери в Риге забрали четырех детей

В Латвии продолжают изымать детей, живущих в антисанитарных условиях, и наказывать их родителей.

ЧП и криминал В заброшенном доме в Вильнюсе полиция обнаружила вещества для взрывчатой смеси

В заброшенном доме в Вильнюсе сотрудники полиции обнаружили материалы для изготовления взрывчатой ​​смеси, сообщили в пятницу в полиции.

ЧП и криминал Почему чеченского министра со скандалом задержали в Дагестане (ВИДЕО)

Генерал Цакаев не реагировал на требования коллег из соседнего региона.

Читайте еще

Еда и рецепты Всего один продукт способен существенно улучшить работу мозга и сердца
При повышенных умственных нагрузках надо есть больше зеленого лука.
Люблю! Что приготовить из кислого молока кроме блинов и оладий
Кислое молоко можно пустить на приготовление творога. Тогда у хозяйки еще останется сыворотка, которую можно использовать в кулинарии или в огороде как подкормку. Но это долго. Если быстро, то из кислого молока чаще готовят блины или оладьи. Есть еще один вариант.
Еда и рецепты Вкусные фруктово-овощные напитки для вашего здоровья
Пришла пора поддержать свой организм витаминами. Как сделать это лучше всего? Можно просто налечь на фрукты, а можно приготовить невероятно вкусный и полезный напиток и побаловать свои вкусовые рецепторы.
ЧП и криминал В России задержан гражданин Латвийской Республики Р. Плаудис (ВИДЕО)
Появились кадры задержания рэпера Платины на его концерте в Томске (РФ) — на латвийского исполнителя составили протоколы за нарушение режима пребывания в РФ и незаконную трудовую деятельность.