29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Всем оставаться на своих местах! Что делать, если к вам пришли с обыском

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 19:16, 22 февраля, 2020 6


В Латвии достаточно часто происходят обыски — в банках, муниципальных офисах, коммерческих фирмах. Юристы на странице Tiesu advokati (судебные адвокаты) дают в связи с этим несколько полезных напоминаний и советов.



Итак, обыск — это следственное действие, в ходе которого принудительно осматривается некое помещение с целью обнаружить и изъять искомые предметы, если есть достаточно оснований полагать, что искомый объект находится в месте обыска.

1. Обыск проводят с 8.00 до 20.00, но, учитывая риск потери важных доказательств, его можно провести незамедлительно, получив соответствующее разрешение.

2. Ограничений на продолжительность обыска нет, однако должны приниматься во внимания возражения лиц, особенно если обыск проводится в ночное время.

3. Перед началом обыска следователь вручает лицу, у которого проводится обыск, постановление суда на проведение обыска. В этом постановлении указывается, что, где и когда разыскивается и будет изыматься, какие предметы, документы и по какому уголовному процессу производятся процессуальные действия. Лицо, у которого проводится обыск, подписывается о получении постановления.

4. Участникам обыска разъясняются их права и обязанности, в том числе право присутствовать во время произведения обыска, право делать замечания о процессе обыска. Лицам, находящимся в месте проведения обыска, запрещается покидать место обыска, перемещаться и разговаривать между собой до окончания действия. Если человек мешает проведению обыска, его могут перевести в другое помещение.

5. Обыск можно фиксировать с помощью устройств аудио— и видеозаписи. В этом случае перед началом обыска нужно предупредить, что во время обыска будет вестись запись.

6. Лицо, производящее обыск, предлагает добровольно выдать искомые объекты. Однако делать это необязательно — можете отказаться от сотрудничества.

7. Если есть достаточные основания полагать, что искомые объекты могут находиться в одежде некоего человека, в вещах присутствующих или на теле присутствующего, можно произвести личный обыск лица. Личный досмотр может произвести только должностное лицо того же пола, а в случае чего могут быть приглашены медицинские работники независимо от пола.

8. Во время обыска следует обратить внимание, какие предметы изъяты и осмотрены, какие предметы планируется изъять и осмотреть и отражено ли изъятие этих предметов в постановлении на обыск. Если же в ходе обыска обнаружены предметы, хранение которых запрещено, или которые свидетельствуют о причастности к другому преступлению, они также могут быть изъяты с указанием в протоколе обыска мотивов таких действий.

9. Человек может отказаться подписывать протокол обыска, но об этом в протоколе делается соответствующая запись. Перед подписыванием протокола можно попросить внести в него изменения или дополнения.

10. Если в ходе следственных действий затрагиваются и нарушаются ваши интересы, после проведения следственных действий есть возможность подать жалобу.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

ЧП и криминал ЧП в рижском SEB: мужчина начал истереть и уничтожать имущество банка

Некий мужчина, не сумев договориться с сотрудниками банка, громко и настойчиво начал выражать свое недовольство. Чтобы разрядить тревожную ситуацию, сотрудники филиала обратились за помощью в полицию, передает Degpunkta.

ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым

В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.

ЧП и криминал Суд в Риге приговорил внука к 18 годам тюрьмы за убийство своего деда

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда.

ЧП и криминал Прокуратура ЛР готова криминализировать сексуальные домогательства

Прокуратура не возражает против криминализации сексуальных домогательств, но подчеркивает, что в законе в таком случае должно быть очень четко прописано, какие именно действия недопустимы, заявил генеральный прокурор Юрис Стуканс.

Читайте еще

В мире Вашингтон хотел бы голосования в Украине, но не настаивает (ВИДЕО)
Зеленский может стать более чем избранным президентом.
Бизнес Стало известно, что будет, если Латвия полностью прекратит экспорт в Россию
«Мы уже просчитали сценарий последствий разрыва экономических связей с Россией два года назад, когда Россия вторглась на Украину, о чем мы также проинформировали политиков», - сообщил в эфире TV24 руководитель департамента денежно-кредитной политики Банка Латвии Улдис Руткасте.
Наша Латвия Экуменический крестный ход в Вецриге собрал почти 1000 человек
В Страстную пятницу около тысячи верующих разных христианских конфессий вышли на улицы Вецриги, чтобы принять участие в традиционном экуменическом крестном ходе.
Lifenews Гарвард снял переплет из человеческой кожи с книги XIX века и извинился
Гарвард снял переплет из человеческой кожи с книги Арсена Уссе XIX века