29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвию тоннами завозят нелегальное топливо. Иногда контрабандистов ловят

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:29, 24 февраля, 2020 9


Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью и экономическими преступлениями Латгальского региона провели операцию, в ходе которой были изъяты 30 000 литров дизтоплива, два грузовых автомобиля, а также задержаны двое подозреваемых.


Источник: Valsts Policija

Как сообщает пресс–центр Латгальского регионального управления полиции, 17 февраля в Даугавпилсе на основе оперативной информации проводилась проверка закрытой для общественного доступа территории. Полиция появилась в тот момент, когда из бензовоза с иностранными номерами производилась перекачка дизельного топлива в автомобиль с латвийскими номерами. При проверке документов оказалось, что они фальшивые и не соответствуют перевозимому грузу.

На месте происшествия задержаны гражданин Латвии 1972 г. р. и гражданин другого государства 1984 г. р., которого оставили под арестом. По делу начат уголовный процесс.

Как известно, уважаемые читатели, с нынешнего года в Латвии вырос акциз на топливо, поэтому сокращения этого теневого бизнеса не предвидится.

Уже прошлой осенью говорилось, что каждый месяц полиция или СГД кого–то из теневых торговцев отлавливает. Одно из таких задержаний: сотрудники Управления налоговой и таможенной полиции Службы госдоходов (СГД) в сентябре прошлого года, обследуя конкретную промышленную территорию в Риге, обнаружили место нелегальной торговли российским топливом.

Как оказалось, дизельное топливо сливают из зарегистрированного в Российской Федерации грузовика Volvo. Рядом стоял грузовой фургон Volkswagen с латвийскими номерами — в нем находились резервуары, в которые перекачивалось топливо.

По статье 169.3 Кодекса административных нарушений начато два дела. Изъяты две пластмассовые емкости, примерно 800 литров дизельного топлива, топливный насос, трубки и другие вещественные доказательства, а также оба транспортных средства. В октябре прошлого года у фургона закончились ТО и срок действия полиса ОСТА, также он снят с учета Дирекции безопасности дорожного движения.

В середине сентября госполиция обнаружила нелегальную заправку и в Даугавпилсе. Санкционированный обыск был проведен в рамках начатого ранее уголовного процесса.

В ходе обыска полиция изъяла 4230 литров дизельного топлива неизвестного происхождения, насосы, счетчики, пистолеты для заправки. В рамках следствия задержан один из возможных соучастников преступной группы, занимающейся нелегальной торговлей топлива.

Также уголовный процесс начат и в отношении подозреваемых 1977 и 1987 гг. р., которые ранее уже попадали в поле зрения правоохранительных органов за аналогичные преступления.

А чуть раньше, в последние дни августа, очередных нелегальных торговцев брали со спецназом. Всего в тот раз было изъято около 2000 литров нелегального горючего, пять насосов и автомобиль, а также задержан предполагаемый владелец.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

ЧП и криминал Прокурор – всему голова: жителей Латвии все чаще наказывают без суда

В 2023 году органы прокурорского контроля нашей страны проверили материалы 15 852 уголовных дел, а также осуществляли надзор за работой судов в решении граждански-правовых споров.

ЧП и криминал Триллер в Риге: повторно убегая от полиции, мужчина выпрыгнул с 5-го этажа

События, достойные остросюжетного триллера, во вторник подпортили нервы нескольким жителям Зиепниеккалнса. Пытаясь бежать от полиции, мужчина выпрыгнул из окна пятого этажа, передает Degpunkta.

Читайте еще

ЧП и криминал Приехали… В Латвии задержаны российские машинисты
В Резекненском крае пограничники пресекли незаконное перемещение табачных изделий и задержали трех человек в связи с контрабандой сигарет, сообщила вчера представитель Госпогранохраны Гинта Скангале.
ЧП и криминал Миллионы сигарет под Саласпилсом: будут судить трёх контрабандистов
Прокурор Пририжской прокуратуры направила в суд уголовное дело: трем обвиняемым вменяется незаконное перемещение и хранение табачных изделий — в крупном размере, в организованной группе.
ЧП и криминал Таможня обнаружила в грузовом поезде 94 000 контрабандных сигарет
Осуществляя контроль грузовых поездов на границе Латвии с Белоруссией, должностные лица таможенного управления Службы государственных доходов (СГД) предотвратили контрабанду 94 000 сигарет, или 4700 пачек сигарет, сообщили представители СГД.
ЧП и криминал Полиция обнаружила миллионы сигарет с белорусскими акцизными марками
В ходе десяти обысков в связи с незаконным оборотом табачных изделий в Рижском и Земгальском регионах Государственная полиция обнаружила 4,1 млн сигарет с белорусскими акцизными марками и без них, сообщили в полиции.