24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Зачистки на Рижском рынке застопорились. Не обошлось без Ушакова

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 11:30, 24 февраля, 2020 14


Как мы и предсказывали, снос киосков "сигаретной мафии" на Рижском центральном рынке (РЦТ) застрял. И удивляться тут нечему: если уж торговые точки там сумели работать годами, то найдутся и документы, которые помогут им задержаться.


Источник: LETA

Как мы уже сообщали, в середине января на Рижском центральном рынке начали сносить киоски арендатора, к которому возникли претензии из–за контрабандных сигарет. К началу работ по сносу ларьков прибыл министр внутренних дел Сандис Гиргенс — и заработал экскаватор. Однако прошел месяц, и стало очевидным, что работы встали, — дальнейшая ликвидация киосков застопорились из–за документов.

Работы начались 14 января, в день, когда истек срок договора с многолетним арендатором этой территории — компанией Tirdzniecibas nams Latgales priekspilseta. Днем ранее киоски покинули торговцы со всем своим скарбом. На площади осталось 24 строения, половина которых там была возведена вообще без каких–либо согласований. И самострой снесли быстро. Оставшиеся 12 киосков, хоть срок их эксплуатации и истек, обещано демонтировать до 9 марта. Но уже с 10 февраля работы здесь не ведутся.

Глава РЦТ Артис Друвиниекс в связи с этим сообщил журналистам: застопорилось согласование документов в Рижской стройуправе. Если первые киоски снесли как нелегальные, то вторая очередь работ затронет строения, на которые "какие–то документы были", пояснил он.

"Это означает, что если мы хотим действовать в рамках закона, нам нужно все сделать в предусмотренном нормативными актами виде. Значит, сначала нужно подготовить полноценную документацию на снос, согласовать ее, и только после этого мы сможем провести работы, потому и возник момент паузы", — сказал Друвиниекс. Впрочем, у руководителя РЦТ нет сомнений, что снести киоски удастся в намеченный срок.

Версия о пользе связей в мэрии

Полиция провела масштабные обыски по делу о контрабанде сигарет, и в декабре суд применил мерой пресечения арест к двум фигурантам уголовного дела: одной сотруднице фирмы и члену правления фирмы Tirdzniecibas nams Latgales priekspilseta.

У компании Tirdzniecības nams Latgales priekspilseta насчитывается три собственника. Зане Вилцане с 2013 года владеет четвертью капитала. Она — индивидуально практикующий присяжный адвокат, а место ее дополнительной практики — адвокатское бюро Dzanuskans & Partneri, — сообщила в связи с этими арестами передача de Facto. И напомнила: учредитель этого юридического бюро Янис Дзанушканс долгие годы — до последнего созыва Рижской думы, являлся внештатным советником теперь уже бывшего мэра столицы Нила Ушакова ("Согласие") по юридическим вопросам.

Адвокат Вилцане, в свою очередь, публично заявила, что атака на принадлежащую ей фирму необоснованна, потому что предприятие неоднократно обращалось в полицию с просьбами пресечь деятельность подпольных торговцев сигаретами на его территории. Ее адвокатский бизнес также не связан с политикой, подчеркнула юрист. На вопрос De facto, не благоволили ли ей как коллеге Дзанушканса в правлении РЦТ, Вилцане ответила отрицательно.

Сотрудничество г–жи Вилцане с РД длилось с 2011 года. Юридическое управление думы заключило с нею договор на оказание юридических услуг. По версии De facto, Вилцане была единственной, кого пригласили к участию в процедуре закупки, и важную роль в этом сыграли рекомендации из бюро тогдашнего мэра Ушакова, где в то время работал Дзанушканс. Договор с Вилцане о юридических услугах заключил также жилищный департамент РД.

Сам Дзанушканс не стал комментировать эту версию. Но интерес к РЦТ у него имелся, подтвердил De facto председатель правления Рижского центрального рынка Артис Друвиниекс:

"Мы с ним однажды виделись, хотя мне толком не была понятна подлинная причина встречи. Мы встретились на улице, но это была не случайная встреча. Она была запланированной. Мы встретились, познакомились, но и ничего больше, потому что я так и не понял причин этой встречи. В контексте Центрального рынка, да. Был такой разговор: как у вас там дела, такие изменения у вас там во всем. Ну, так, на общие темы — о погоде и как дела".

Друвиниекс не сообщил, кто организовал встречу, но это мог быть кто–то из политических надзирателей за RCT, прозвучало в передаче.

Договоры и интересы

В свою очередь, один из трех независимых депутатов Рижской думы ("раскольников" из партии «Согласие») Валерий Петров в разгар скандала на рынке подтвердил версию о пользе связей.

Он пояснил: Рижская дума несет политическую ответственность за происходящее в муниципальных обществах капитала, оттого он и подал вице–мэру Бараннику донесение о ситуации в РЦТ, указав на неэффективность работы правления и на то, что к сдаче торговых площадей в аренду возникают вопросы. Так, проблемная территория Промтоварного рынка с 2013 года сдана в аренду SIA Promenex.

Арендатор обязался оборудовать транспортный узел со стоянками и местами для торговли — но СМИ писали о планах строительства там супермаркета и о возможной экономической заинтересованности экс–советника Ушакова Эрика Тейланса в освоении этой территории.

Ведь когда договор аренды закончится, РЦТ обязано будет выкупить здания по рыночной стоимости. Такие поправки к договору утвердил в 2017–м своей рукой Нил Ушаков (тогдашний держатель муниципальных долей капитала в РЦТ).
Возражения теперешнего мэра, на тот момент директора департамента городской собственности РД Олега Бурова (ЧСР), который заявил, что эти условия городу невыгодны, были проигнорированы.

Промежуточный финиш: в канун нынешних выборов в думу мы наверняка узнаем еще много всего интересного о пользе связей.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

ЧП и криминал Министр экономики ЛР требует вернуть на родину рэпера, который нарушил законы РФ

Глава Минэкономики Латвии Виктор Валайнис опубликовал в X (твиттере) пост с фотографией, где он стоит с листом бумаги с надписью #freeplatina.

ЧП и криминал Знаменитая русская блогерка Лена Миро трагически погибла в США (ВИДЕО)

Отъезд в Америку вызвал спад ее творческой активности.

ЧП и криминал Генерал Иванов спляшет лезгинку в СИЗО: за что сел зам Шойгу (ВИДЕО)

49-летний генерал является неоценимым специалистом по АЭС.

ЧП и криминал «Оба врача уже мертвы»: английская BBC раскрыла зловещие опыты на детях (ВИДЕО)

Кровь импортировали из США, донорами становились заключенные и наркозависимые.

Читайте еще

ЧП и криминал Контрабанда: в Риге изъяли 40 400 сигарет
В конце минувшей недели госполиция сообщила об изъятии в Риге 40 400 сигарет различных марок без акцизных марок Латвийской Республики. В задержаниях участвовали сотрудники участка Северного района Риги и бойцы батальона специального назначения.
ЧП и криминал Контрабанда: белорусы дают прикурить латвийцам
В Латвии нелегальные сигаретные фабрики работают уже много лет: согласно данным аналитической компании Nielsen, за 2-й квартал 2023 года их доля достигла 4,4% от общего рынка сигарет.
ЧП и криминал Приехали… В Латвии задержаны российские машинисты
В Резекненском крае пограничники пресекли незаконное перемещение табачных изделий и задержали трех человек в связи с контрабандой сигарет, сообщила вчера представитель Госпогранохраны Гинта Скангале.
ЧП и криминал Миллионы сигарет под Саласпилсом: будут судить трёх контрабандистов
Прокурор Пририжской прокуратуры направила в суд уголовное дело: трем обвиняемым вменяется незаконное перемещение и хранение табачных изделий — в крупном размере, в организованной группе.