24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ничего святого: беременная заплатила 400 евро за аренду и осталась на улице

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 08:58, 26 февраля, 2020 3


Синтия скоро станет мамой второй дочери. Сейчас семья живет в отеле в центре Риги, но перед рождением ребенка было решено заселиться в какую-нибудь квартиру, поэтому женщина подыскала объявление в интернете, рассказывает Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.


Скриншот видео Skaties.lv
Источник:

Арендная плата была указана в размере 250 евро. Стороны договорились, что во время осмотра кватиры будут заплачены 400 евро за полтора месяца, а оставшаяся сумма — в следующий месяц. Квартиру будущим арендаторам показывала не хозяйка, а мужчина, который представился ее сыном.

Небольшая 1-комнатная квартира была в хорошем состоянии, недавно отремонтирована. Расположена на улице Дзирциема 69, на первом этаже. «Сын хозяйки» записал адрес электронной почты Синтии, пообещав прислать договор.

Получив 400 евро он сказал, что ключи утром новые жильцы смогут найти в открытом почтовом ящике, и можно будет заселяться.

«Мы утром приехали, а двери квартиры закрыты. В ящике ключей не было. Как можно обокрасть беременную женщину? Это все вернется назад. До него больше невозможно дозвониться. Мы о случившемся уже написали заявление в полицию. Соседка сказала, что мы не первые, кого обманули», - рассказала Синтия.

Журналистам Bez Tabu, которые представились потенциальными арендаторами, было сказано, что квартира в данный момент не сдается. «Квартира не будет сдаваться несколько месяцев. Там надо сделать ремонт», - пояснила хозяйка.

Синтия пока единственная, кто обратился в полицию по поводу мошенничества с данной квартирой. Если кто-то еще пострадал, стражи порядка призывают сообщить им об этом.

«Оценив полученные сведения, было принято решение о начале уголовного процесса о мошенничестве в малых размерах. Перед снятием квартиры в аренду не стоит стестняться и спрашивать документы, удостоверяющие личность, поскольку заключается сделка. Обе стороны должны знать, с кем имеют дело», - указала глава Уголовной полиции Курземского участка Госполиции Инга Зонберга.

Эксперты по недвижимости советуют перед оплатой обязательно заключать договор, составлять акт сдачи-приемки с указанием данных всех счетчиков, осматривать квартиру вдвоем и проводить фотофиксацию. Стоит спрашивать выписку из земельной книги, чтобы удостовериться, что лицо, сдающее квартиру, имеет на это право, поскольку часто родственики занимаются сдачей, не сообщая об этом владельцу. Не лишним будет оценить фото в объявлении и реальность, поскольку мошенники часто собирают фоттографии квартир из разных источников. Также не нужно платить деньги за право посмотреть квратиру.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

ЧП и криминал В понедельник в авариях пострадали 10 человек

В понедельник в автоавариях в Латвии пострадали 10 человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

ЧП и криминал Нервные люди: нелегальный мигрант в Москве убил байкера ударом ножа в пах

Приезд к невесте оказался роковым для 24-летнего Кирилла.

ЧП и криминал Двое граждан Латвии задержаны в Латгале за перевозку нелегальных иммигрантов

В конце недели в Латгалие были задержаны двое граждан Латвии за перевозку иммигрантов, незаконно пересекших государственную границу, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал В Латвии поднимает голову правый экстремизм – спецслужба

На минувших госполиция в сотрудничестве со Службой госбезопасности (СГБ) задержала несколько скинхедов-неонацистов, которых подозревают в публичной пропаганде нацистского геноцида, сообщили bb.lv в СГБ.

Читайте еще

ЧП и криминал В 2022 году в Латвии признаки мошенничества выявлены в 14 сделках с фондами ЕС
В 2022 году при освоении средств Европейского союза (ЕС) было выявлено возможное мошенничество в 14 сделках, сообщил сегодня член Европейской ревизионной палаты Михаил Козлов на совместном заседании комиссий Сейма по публичным расходам и ревизиям и по европейским делам.
ЧП и криминал Русский искусственный интеллект подделывает голоса и ворует деньги (ВИДЕО)
Необходимо особо осторожно относиться к аудиосообщениям.
ЧП и криминал Жителям все чаще звонят фальшивые сотрудники полиции
Жителям все чаще звонят мошенники, выдающие себя за сотрудников правоохранительных органов, в том числе чиновников руководства полиции, а также мошенники часто присылают фотографии с поддельными удостоверениями службы Государственной полиции, сообщили агентству LETA в Госполиции.
ЧП и криминал В этом году у клиентов банков Латвии было украдено более 11 млн евро
По данным, опубликованным Ассоциацией финансовой индустрии, клиенты четырех крупнейших банков Латвии за 11 месяцев этого года были обмануты в общей сложности на 11,254 миллиона евро, самостоятельно подтверждая платежи, пишет ЛЕТА.