25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Судебный прецедент: жертвам аварий в Латвии позволено требовать миллионы

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:31, 26 февраля, 2020 4


Верховный суд, рассматривая дело о компенсации водителю мопеда, принял важное решение: потерпевший в дорожной аварии имеет право на компенсацию лично. То есть выплаты для жертв могут вырасти. Соответственно вырастут и расходы для виновников аварий.



В уголовном процессе c виновника ДТП могут быть взысканы те убытки, которые не возмещаются согласно закону OCTA, или такие, которые превышают установленный им лимит ответственности страховщика, указано в решении Верховного суда (сената).

Что очевидно: подобное решение может значительно поменять возможности взыскивать компенсации и судебную практику. Ранее водители с OCTA могли относительно спокойно чувствовать себя после аварий — все вопросы с потерпевшим решит страховщик. К водителю применяли требование регресса в случае его особо злостного нарушения, к примеру, если аварию он совершил пьяным, или без прав, или сбегал с места ДТП. Если всего этого не было, страховщики решали вопросы между собой.

Однако решение в деле о компенсации мопедисту (для специалистов сообщим его номер — 11181142713), принятое сенатом 21 января, поменяет эту ситуацию. Сенаторы подчеркнули, что у потерпевшего есть право требовать возмещения убытков не только у страховщика в рамках OCTA, но и у виновника аварии, если какие–то позиции выходят за пределы того, что покрывает OCTA.

В конкретном случае, который рассматривал сенат, пострадавший водитель мопеда требовал у водителя авто 50 000 евро. Предыдущие суды присуждали ему намного меньшие суммы. Теперь размер компенсации придется пересмотреть.

Столкновение на перекрёстке

Что произошло: обвиняемый на машине, приближаясь к нерегулируемому перекрестку, проигнорировал знак "Уступи дорогу" и не пропустил водителя мопеда. Произошло столкновение, в результате которого водитель мопеда получил телесные повреждения средней тяжести.

Потерпевший требовал у обвиняемого возместить ему моральный и физический ущерб на 50 000 евро плюс компенсировать материальные потери в размере 3516,33 евро. В эти суммы входят расходы на лечение, недополученный заработок, услуги адвоката. После того как что–то заплатил страховщик, потерпевший уменьшил иск — до 49 495,98 евро, но увеличил требование по поводу материальных потерь до 7129,76 евро.

По решению Латгальского окружного суда, обвиняемый признан виновным по 1.1 части 260–й статьи Уголовного закона и наказан штрафом в размере пяти минимальных зарплат (2150 евро). В пользу потерпевшего с обвиняемого взыскана компенсация в размере 2073,11 евро за моральный ущерб и физические страдания, а также компенсация 944 евро за имущественный ущерб в связи с юридической помощью, оказанной ему в уголовном процессе.

Компенсация ущерба, заявленного в остальной части иска, окружным судом была не установлена.

Однако обвиняемый остался недоволен этим решением и, подавая кассацию, настаивал, что суд нарушил закон, заставив его платить компенсацию, полагающуюся в рамках 350–й статьи Уголовно–процессуального закона. Он считал, что в деле о ДТП размер компенсации ограничивается только требованиями закона OCTA. А это значит, что весь ущерб покрывает страховщик — откуда претензии к водителю?..

Однако сенат указал: справедливо поменять практику, и постановил, что потерпевший имеет право требовать с обвиняемого то, что не получил со страховщика. Из–за этого дело отправляется на пересмотр. То есть размер компенсации для потерпевшего может еще увеличиться за счет прямого виновника.

В своем вердикте сенаторы напомнили: потерпевшие в делах об авариях получают компенсации не совсем так, как потерпевшие в других преступлениях.

На них распространяется еще и Закон об обязательном страховании гражданско–правовой ответственности (OCTA). Сенаторы постановили, что с виновника аварии в дополнение можно взыскивать те убытки, которые не входят в перечисление OCTA или которые превышают лимит ответственности страховщика. К примеру, вознаграждение за помощь адвоката за помощь пострадавшему.

Что в итоге: сенат отменил решение Латгальского окружного суда в части компенсации за моральный ущерб и определение физических страданий и передал дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. В остальном решение суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.

О прибылях и ценах

Как мы помним, в прошлые годы страховщики жаловались на убытки из–за OCTA, после чего произошел резкий рост цен. Однако итоги за прошлый год внушают некоторый оптимизм, что пока цены на OCTA расти не будут.
В прошлом году страховые компании на полисах OCTA заработали 10,737 млн евро, что в три раза больше, чем в 2018 году, сообщает Латвийское бюро страховщиков транспортных средств.

Заработанные страховщиками на этом виде страхования премии в прошлом году составили 74,762 млн евро, что на 6,2% больше, чем в 2018 году, в свою очередь, возмещения (нетто) составили 49,315 млн евро, что на 6,7% меньше.

Как сообщалось, в 2018 году прибыль страховщиков от OCTA составила 3,611 млн евро, тогда как до этого в течение нескольких лет они несли потери по этому виду страхования, в том числе в 2017 году убытки составили 12,407 млн евро, в 2016 году — 11,786 млн евро, в 2015 году — 11,663 млн евро, в 2014 году — 4,522 млн евро.
В Латвии полисы OCTA предлагают девять страховых компаний.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

ЧП и криминал Лиепайского грабителя отправляют под суд

Закончено следствие по нескольким нападениям на женщин. Грабителя задержали после того, как он попытался вырвать у женщины сумку.

ЧП и криминал В среду в Риге потушили два пожара повышенной опасности

В среду в Риге были потушены два пожара высокой опасности - в Яунциемcе и Дзирциемcе, сообщили агентству LETA в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

ЧП и криминал Латышского музыканта избили на заправке в Добеле. Второго музыканта не тронули

Госполиция начала уголовный процесс по факту избиения музыканта Хоренса Сталбе утром 13 апреля в Добеле, на местной автозаправочной станции.

ЧП и криминал Разрисовал поезд - в тюрьму: в Латвии хотят усилить борьбу с граффитчиками

АО "Pasažieru vilciens" (PV) предлагает ввести более суровые наказания за повреждение поездов.

Читайте еще

Наша Латвия Из-за сильных морозов в Риге начали лопаться водопроводы
Из-за сильных морозов в нескольких местах в Риге лопнули водопроводные трубы, сообщили в "Rīgas ūdens".
ЧП и криминал Страшная авария в Риге: столкнулись грузовик и легковушка
Результат столкновения оказался смертельным — один человек погиб, еще один получил травмы. Движение на месте происшествия было блокировано.
ЧП и криминал Киевский депутат о потопе в метро: «Нас ждут страшные и огромные пробки» (ВИДЕО)
Некоторые туннели закроют, ряд станций продолжит работу в режиме бомбоубежищ.
ЧП и криминал Двое погибших, 17 пострадавших, включая детей: страшная авария недалеко от Риги
В воскресенье вечером в результате дорожно-транспортного происшествия в Марупском крае пострадали 17 человек, два человека погибли, сообщили в Государственной полиции.